Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Angy

60250 Oise 1 124 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Angy.

Village de 1 124 habitants, Angy s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 9,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beauvais et Creil. Parmi les principaux employeurs figurent INTERMARCHE et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,7 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 59 321 € d'aides d'investissement.

23 900 € revenu médian +2% vs dept · +6% vs France
73,0 % Taux d'emploi +6% vs dept · +8% vs France

À Neuilly-sous-Clermont (6 km, 1 571 hab.), le revenu médian s'élève à 25 460 €

Le niveau de vie d'Angy, 23 900 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Le repère départemental (23 350 €) reste comparable à la médiane d'Angy.

Le chômage communal (7,1 %) et le taux d'emploi (73,0 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Parmi les emplois d'Angy, les employés concentrent 40,7 % des effectifs.

Le maillage Sirene 2023 identifie 60 unités actives d'Angy, avec un poids important du commerce et des services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 25,0 % des établissements. Le rythme de création atteint 13 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +22,4 %. INTERMARCHE et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

En 2024, les finances communales s'équilibrent avec 810 €/hab de recettes de fonctionnement pour 700 €/hab de dépenses et 110 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 0,3 années (courte), pour 86 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 59 321 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB d'Angy, 48,62 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. L'écart avec la médiane départementale — 51,48 % — est de -2,86 points, sur un taux communal pur de 46,01 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,79 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,08 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Angy est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Les flux domicile-travail font état de 420 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 155 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 900 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
485 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 190 €23 900 €
Effet de la redistribution-290 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

73,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
523 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,6 % 73,0 % 7,1 %
Hommes 79,5 % 73,5 % 7,4 %
Femmes 77,6 % 72,5 % 6,7 %
15-24 ans 44,1 % 37,5 % 15,1 %
25-54 ans 93,9 % 89,0 % 5,3 %
55-64 ans 65,0 % 58,8 % 9,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Angy est Employés (40,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Angy, 66,8 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Angy, 87,6 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (87,2 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 22,6 % de la population non scolarisée d'Angy.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

La courbe par âge d'Angy permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

155
Foyers allocataires ?
455
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 155 foyers aidés d'Angy, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11F) 50 à 99 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#3 DELFIRM Industrie manufacturière (NAF 22.29B) 10 à 19 salariés
#4 DECOR LEBLOND Construction (NAF 43.34Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,56 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

59 321 €
Subventions 2024 ?
Soit 52,8 € par habitant (contre 43,8 €/hab. en moyenne dans l'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
154 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Lutte contre les ruissellements et inondations rue de thury 154 000 € 59 321 € 38,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique d'Angy comprend 60 établissements actifs, soit 5,3 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 21,7 % du stock (13 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

60 établissements actifs
13 Créations en 2024
21,7 % Taux de création
15 Commerce, transports, hébergement et restauration
11 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
11 Autres activités de services
7 Construction
5 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées