01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 3 | 3 | 6,7 % |
| 15-29 ans | 5 | 2 | 7,9 % |
| 30-44 ans | 4 | 6 | 11,2 % |
| 45-59 ans | 12 | 11 | 25,8 % |
| 60-74 ans | 11 | 14 | 28,1 % |
| 75-89 ans | 9 | 8 | 19,1 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 1,1 % |
Structure démographique d'Arbigny-sous-Varennes: 14,6 % de jeunes adultes et adolescents, 48,3 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 56,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 6,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 20 | 25,0 % |
| Employés | 10 | 12,5 % |
| Ouvriers | 20 | 25,0 % |
| Retraités | 26 | 31,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Le tissu social d'Arbigny-sous-Varennes est composé en majorité de retraités (31,3 %), puis de professions intermédiaires (25,0 %).
La densité atteint 12 hab/km² à Plesnoy, commune de 106 hab. à 10 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 570 |
| 1881 | 570 |
| 1886 | 517 |
| 1891 | 505 |
| 1896 | 506 |
| 1901 | 448 |
| 1906 | 435 |
| 1911 | 431 |
| 1921 | 317 |
| 1926 | 337 |
| 1931 | 286 |
| 1936 | 269 |
| 1954 | 231 |
| 1962 | 187 |
| 1968 | 153 |
| 1975 | 126 |
| 1982 | 122 |
| 1990 | 121 |
| 1999 | 99 |
| 2006 | 87 |
| 2007 | 86 |
| 2008 | 84 |
| 2009 | 84 |
| 2010 | 80 |
| 2011 | 84 |
| 2012 | 89 |
| 2013 | 93 |
| 2014 | 94 |
| 2015 | 94 |
| 2016 | 92 |
| 2017 | 89 |
| 2018 | 87 |
| 2019 | 86 |
| 2020 | 85 |
| 2021 | 84 |
| 2022 | 86 |
| 2023 | 87 |
La courbe démographique d'Arbigny-sous-Varennes retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 570 habitants en 1876 et une variation globale de -84,7 %.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 4 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 1 | 2 |
| 2011 | 0 | 1 |
| 2012 | 0 | 4 |
| 2013 | 0 | 1 |
| 2014 | 0 | 2 |
| 2015 | 1 | 3 |
| 2016 | 1 | 1 |
| 2017 | 1 | 0 |
| 2018 | 0 | 3 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 2 |
| 2022 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 2 |
| 2024 | 0 | 1 |
| 2025 | 1 | 2 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 2,3 ‰ et le taux de mortalité à 18,4 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 52 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 403 communes |
| Bassin de vie |
Fayl-Billot — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 23 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Arbigny-sous-Varennes : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 2 | 100,0 % | 1 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 2 | 100,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Arbigny-sous-Varennes (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Arbigny-sous-Varennes rassemble 87 habitants sur un territoire de 9,84 km², avec une densité moyenne de 8,8 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve de la Haute-Marne. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 426 communes de la Haute-Marne, Arbigny-sous-Varennes figure au 275e rang par le volume d'habitants. Arbigny-sous-Varennes est au cœur du tissu champenois ou ardennais.
La trajectoire démographique est négative de longue date: -84,7 % entre 1876 et 2023. Arbigny-sous-Varennes avait recensé jusqu'à 570 habitants en 1876, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (+1,2 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population d'Arbigny-sous-Varennes de 231 à 121 habitants. La part de résidences secondaires — 40,7 % — signe un profil de commune de villégiature.
La pyramide d'Arbigny-sous-Varennes est fortement tirée vers le haut: 56,0 ans en moyenne, contre 42,0 ans en France. Répartition par tranche d'âge: 14,6 % de moins de 30 ans, 48,3 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 412,5 — correspond à un profil très vieillissant au regard des communes françaises.
Arbigny-sous-Varennes appartient à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui regroupe 8 897 communes (hors attraction des villes). Arbigny-sous-Varennes se situe hors de toute aire d'attraction des villes au sens INSEE. Pour les services du quotidien, Arbigny-sous-Varennes s'inscrit dans le bassin de vie de Fayl-Billot. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Langres.
Côté ménages, 48 ménages pour 1,81 personnes en moyenne: un ratio qui reflète la surreprésentation des solos et couples âgés. Arbigny-sous-Varennes se situe en dessous de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes françaises, Arbigny-sous-Varennes se positionne au 32 108e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. La densité communale (8,8 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane de la Haute-Marne (12 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Arbigny-sous-Varennes se classe 16e sur 422 de la Haute-Marne, parmi les populations les plus âgées.
Le positionnement régional de Arbigny-sous-Varennes la rattache au profil au cœur du tissu champenois ou ardennais.