Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Arcis-sur-Aube.
Commune rurale de 2 785 habitants, Arcis-sur-Aube bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (20,0 %).
Environ 44,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Troyes et Mailly-Le-Camp. Parmi les principaux employeurs figurent COLLEGE DE LA VOIE CHATELAINE et EHPAD RESIDENCE PIERRE D ARCIS. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,4 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 4 projets ont été subventionnés par l'État pour 31 506 € d'aides d'investissement.
Commune voisine de taille comparable, Saint-Parres-Aux-Tertres (26 km) affiche 23 550 €
Avec 20 470 € de revenu médian, Arcis-sur-Aube se situe en dessous du repère national. Le revenu médian dans l'Aube — 21 440 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 11 200 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 33 920 €, soit un rapport interdécile importante de 3,0.
Le marché du travail local est très difficile: le chômage atteint 17,8 % pour 1 123 actifs, et le taux d'emploi se limite à 60,4 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (36,4 %).
Le maillage productif communal rassemble 229 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 25,3 % des établissements. 20 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +16,2 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent COLLEGE DE LA VOIE CHATELAINE et EHPAD RESIDENCE PIERRE D ARCIS.
La capacité d'autofinancement ressort limitée en 2024 à 97 €/hab, rapportée à 1 104 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 5,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 181 €/hab. 4 projets locaux ont bénéficié de 31 506 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de taxe foncière bâtie d'Arcis-sur-Aube — 38,70 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Face à la médiane départementale (45,67 %), l'écart ressort à -6,97 points, part communale pure 37,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 18,99 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,87 %.
Le positionnement géographique — Arcis-sur-Aube est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 512 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 540 allocataires d'Arcis-sur-Aube, dont 85 foyers au RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La courbe des déciles place la médiane locale à 20 470 €, avec un rapport D9/D1 de 3,0 qualifiant une inégalité importante.
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 20 470 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
La structure des revenus d'Arcis-sur-Aube combine 53,0 % de salaires, 36,2 % de pensions, 7,0 % issus du patrimoine et 7,5 % de prestations sociales.
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
À Arcis-sur-Aube, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (20 470 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
Chez les ménages les plus modestes d'Arcis-sur-Aube, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 15 620 € | 21 020 € | 26 400 € |
| Pensions, retraites et rentes | 16 550 € | 21 100 € | 25 810 € |
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 12 730 € | 15 120 € |
| Médiane | 19 520 € | 20 470 € |
| 3e quartile (Q3) | 26 770 € | 26 040 € |
| Indice de Gini | 0,34 | 0,25 |
| Effet de la redistribution | +950 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 73,5 % | 60,4 % | 17,8 % |
| Hommes | 74,6 % | 61,1 % | 18,0 % |
| Femmes | 72,4 % | 59,7 % | 17,6 % |
| 15-24 ans | 54,8 % | 40,9 % | 25,3 % |
| 25-54 ans | 86,2 % | 72,1 % | 16,3 % |
| 55-64 ans | 56,1 % | 46,5 % | 17,1 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (36,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Arcis-sur-Aube.
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
À Arcis-sur-Aube, 41,6 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail d'Arcis-sur-Aube est Voiture (77,9 % des actifs occupés).
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés d'Arcis-sur-Aube est CDI / Fonction publique (81,6 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 33,0 % de la population non scolarisée d'Arcis-sur-Aube.
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
À Arcis-sur-Aube, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 540 allocataires d'Arcis-sur-Aube bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | COLLEGE DE LA VOIE CHATELAINE | Enseignement (NAF 85.31Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | EHPAD RESIDENCE PIERRE D ARCIS | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #3 | FRANCE VOLET | Industrie manufacturière (NAF 16.23Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | BRODART | Industrie manufacturière (NAF 17.21C) | 50 à 99 salariés |
| #5 | ECOLE AGRICOLE PRIVEE | Enseignement (NAF 85.32Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #7 | INTERMARCHE | Commerce (NAF 47.11D) | 20 à 49 salariés |
| #8 | TRANSPORTS E. FERON | Transports et entreposage (NAF 49.41B) | 20 à 49 salariés |
| #9 | IMPRIMERIE DE LA HALLE | Industrie manufacturière (NAF 18.12Z) | 20 à 49 salariés |
| #10 | ARCIS TAXIS - ARCIS MEDICAL AMBULANCE - ARCIS TRANSPORTS | Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) | 20 à 49 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Mise en place d'un systeme de videoprotection | 156 000 € | 22 402 € | 14,4 % |
| DETR | Travaux de remise aux normes dans les ecoles | 13 258 € | 3 706 € | 28,0 % |
| DETR | Mise aux normes electriques de l'ecole Aurillac | 8 330 € | 3 332 € | 40,0 % |
| DETR | Mise aux normes PMR de la garderie de l'Ecole | 5 166 € | 2 066 € | 40,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Arcis-sur-Aube. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
L'activité économique d'Arcis-sur-Aube repose sur 229 établissements, soit 8,2 pour 100 habitants. 20 créations récentes (taux de renouvellement : 8,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (17 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0