Au second tour de la présidentielle 2022, 598 électeurs d'Autheuil-Authouillet se sont déplacés sur 758 inscrits, soit 78,9 % — niveau de mobilisation élevé. Les législatives 2024 ont affiché 68,8 % de participation au premier tour à Autheuil-Authouillet. Aux européennes 2024, la participation d'Autheuil-Authouillet s'est établie à 55,7 %.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Autheuil-Authouillet fait apparaître Emmanuel Macron premier(e) à 52,6 %. Les procès-verbaux des législatives 2024 d'Autheuil-Authouillet recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 41,2 %; UG (union de la gauche) — 29,4 %; ENS (Ensemble) — 22,0 %; DVC (divers centre) — 5,5 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal d'Autheuil-Authouillet s'articule autour du maire D. NOËL depuis le 18/05/2020, 4 adjoints et 10 conseillers — soit 15 élus au total. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA Seine-Eure, qui rassemble 60 communes et 104 950 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Louviers.
La densité associative d'Autheuil-Authouillet est élevée: 19 associations loi 1901 actives, soit 20,19 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « medias et communication ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Autheuil-Authouillet: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique d'Autheuil-Authouillet prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la tradition des villages normands, en contexte de plaine (altitude moyenne: 86 m).
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: Marine LE PEN obtient 31,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 182 | 31,71 % | |
| Emmanuel MACRON | 179 | 31,18 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 85 | 14,81 % | |
| Yannick JADOT | 29 | 5,05 % | |
| Éric ZEMMOUR | 25 | 4,36 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 25 | 4,36 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 19 | 3,31 % | |
| Jean LASSALLE | 10 | 1,74 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 1,39 % | |
| Philippe POUTOU | 7 | 1,22 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,52 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,35 % | |
| Total exprimés | 574 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: Emmanuel MACRON obtient 52,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 291 | 52,62 % | |
| Marine LE PEN | 262 | 47,38 % | |
| Total exprimés | 553 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 56,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 287 | 56,05 % | |
| Marine LE PEN | 225 | 43,95 % | |
| Total exprimés | 512 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 26,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 160 | 26,71 % | |
| François FILLON | 144 | 24,04 % | |
| Emmanuel MACRON | 124 | 20,70 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 85 | 14,19 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 47 | 7,85 % | |
| Benoît HAMON | 26 | 4,34 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,00 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,50 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,33 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,33 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 599 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Autheuil-Authouillet: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 36,8 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 203 | 36,78 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 110 | 19,93 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 94 | 17,03 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 56 | 10,14 % |
| François BAYROU | BAYR | 44 | 7,97 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 23 | 4,17 % |
| Eva JOLY | JOLY | 18 | 3,26 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 0,36 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,18 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,18 % |
| Total exprimés | 552 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: Nicolas SARKOZY obtient 62,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 336 | 62,34 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 203 | 37,66 % |
| Total exprimés | 539 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 39,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 211 | 39,00 % |
| François BAYROU | BAYR | 105 | 19,41 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 86 | 15,90 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 65 | 12,01 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 20 | 3,70 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 15 | 2,77 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 12 | 2,22 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 9 | 1,66 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 1,29 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 1,11 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 0,92 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 541 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 87,6%: Nicolas SARKOZY recueille 67,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 350 | 67,57 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 168 | 32,43 % |
| Total exprimés | 518 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 27,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 121 | 27,25 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 72 | 16,22 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 50 | 11,26 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 33 | 7,43 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 24 | 5,41 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 23 | 5,18 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 22 | 4,95 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 21 | 4,73 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 19 | 4,28 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 18 | 4,05 % |
| ROBERT HUE | HUE | 11 | 2,48 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 10 | 2,25 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 8 | 1,80 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 7 | 1,58 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 0,68 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,45 % |
| Total exprimés | 444 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: JACQUES CHIRAC obtient 81,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 372 | 81,05 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 87 | 18,95 % |
| Total exprimés | 459 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 70,5%: Philippe BRUN recueille 54,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BRUN | UG | 283 | 54,32 % |
| Patrice PAUPER | RN | 238 | 45,68 % |
| Total exprimés | 521 | 100 % | |
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Patrice PAUPER s'impose à 41,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrice PAUPER | RN | 216 | 41,22 % |
| Philippe BRUN | UG | 154 | 29,39 % |
| Anne TERLEZ | ENS | 115 | 21,95 % |
| Olivier ISTIN | DVC | 29 | 5,53 % |
| Stacy BLONDEL | REC | 5 | 0,95 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 5 | 0,95 % |
| Total exprimés | 524 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 50,3%: Bruno QUESTEL recueille 34,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | ENS | 126 | 34,24 % |
| Chrystelle SAULIÈRE | RN | 111 | 30,16 % |
| Philippe BRUN | NUP | 68 | 18,48 % |
| Marie-Dominique PERCHET | LR | 28 | 7,61 % |
| Nadjia DJEMEL | ECO | 11 | 2,99 % |
| Christophe SOLAL | DXG | 6 | 1,63 % |
| Sylvain THOMAS | ECO | 5 | 1,36 % |
| William BERTRAND | REC | 4 | 1,09 % |
| Olivier TACONET | RDG | 3 | 0,82 % |
| Anthony GUILMIN | DIV | 3 | 0,82 % |
| Naji DEBACHE | DSV | 3 | 0,82 % |
| Total exprimés | 368 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Chrystelle SAULIÈRE s'impose à 51,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Chrystelle SAULIÈRE | RN | 166 | 51,71 % |
| Philippe BRUN | NUP | 155 | 48,29 % |
| Total exprimés | 321 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Bruno QUESTEL domine avec 63,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | REM | 190 | 63,76 % |
| Doris PERREAUX | FN | 108 | 36,24 % |
| Total exprimés | 298 | 100 % | |
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Bruno QUESTEL s'impose à 42,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno QUESTEL | REM | 149 | 42,69 % |
| Doris PERREAUX | FN | 80 | 22,92 % |
| François-Xavier PRIOLLAUD | UDI | 43 | 12,32 % |
| Arnaud LEVITRE | FI | 35 | 10,03 % |
| Alexis FRAISSE | ECO | 13 | 3,72 % |
| Richard JACQUET | SOC | 9 | 2,58 % |
| Carole DEBOOS | DLF | 7 | 2,01 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 4 | 1,15 % |
| Jean-Thomas BAUDOUIN | DIV | 4 | 1,15 % |
| David DESFRESNE | DIV | 3 | 0,86 % |
| Nelly ABERGEL | DVG | 2 | 0,57 % |
| François-Marie PELOFFY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 349 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Autheuil-Authouillet: Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD arrive en tête avec 37,5 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD | NCE | 137 | 37,53 % |
| Fran?ois LONCLE | SOC | 117 | 32,05 % |
| Julie BARBIER | FN | 69 | 18,90 % |
| Arnaud LEVITRE | FG | 15 | 4,11 % |
| Anne TERLEZ | CEN | 11 | 3,01 % |
| Marie-Jos?e DANELLI | DVD | 7 | 1,92 % |
| Laetitia SANCHEZ | VEC | 6 | 1,64 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 3 | 0,82 % |
| Sophie OZANNE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 365 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD domine avec 57,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois-Xavier PRIOLLAUD | NCE | 204 | 57,14 % |
| Fran?ois LONCLE | SOC | 153 | 42,86 % |
| Total exprimés | 357 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Françoise MIQUEL s'impose à 37,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise MIQUEL | UMP | 139 | 37,37 % |
| Bernard LEROY | MAJ | 80 | 21,51 % |
| François LONCLE | SOC | 69 | 18,55 % |
| Sonia LARDANS | FN | 16 | 4,30 % |
| Franck MARTIN | RDG | 12 | 3,23 % |
| Gérard PREVOST | EXG | 10 | 2,69 % |
| Gaëtan LEVITRE | COM | 9 | 2,42 % |
| Bernard FRAU | UDFD | 9 | 2,42 % |
| Chantal BARLOY | MPF | 7 | 1,88 % |
| Isabelle GUERINET | EXD | 5 | 1,34 % |
| Jérôme BOURLET DE LA VALLEE | VEC | 5 | 1,34 % |
| Gisèle LEMOINE | CPNT | 5 | 1,34 % |
| Christophe SOLAL | EXG | 3 | 0,81 % |
| Gaëtan BAZIRE | ECO | 2 | 0,54 % |
| Vincent JOLY | DIV | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 372 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Françoise MIQUEL s'impose à 59,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise MIQUEL | UMP | 224 | 59,57 % |
| François LONCLE | SOC | 152 | 40,43 % |
| Total exprimés | 376 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 67,4%: FRANCOIS LONCLE recueille 28,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS LONCLE | SOC | 110 | 28,57 % |
| ERIC REBOLI | UMP | 96 | 24,94 % |
| CLAUDETTE HENIQUE | FN | 52 | 13,51 % |
| GUY AUZOUX | DVD | 51 | 13,25 % |
| BERNARD FRAU | RPF | 21 | 5,45 % |
| FREDERIC COZETTE | COM | 12 | 3,12 % |
| VERONIQUE JULLIEN | VEC | 11 | 2,86 % |
| CAROLE FABRIS FERAL | PREP | 7 | 1,82 % |
| GERARD PREVOST | LCR | 6 | 1,56 % |
| PHILIPPE PICHON | LO | 6 | 1,56 % |
| ODILE CERISIER | CPNT | 6 | 1,56 % |
| WILLIAM THIERY | MNR | 5 | 1,30 % |
| CLAUDE BOULET | DIV | 2 | 0,52 % |
| YVES ROUCAUTE | DVD | 0 | 0,00 % |
| WILLIAM PRUD'HOMME | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: ERIC REBOLI obtient 54,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ERIC REBOLI | UMP | 195 | 54,62 % |
| FRANCOIS LONCLE | SOC | 162 | 45,38 % |
| Total exprimés | 357 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 40,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 170 | 40,09 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 79 | 18,63 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 51 | 12,03 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 22 | 5,19 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 18 | 4,25 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 18 | 4,25 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 14 | 3,30 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 12 | 2,83 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 2,59 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 9 | 2,12 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 8 | 1,89 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,47 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,47 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,47 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,47 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 1 | 0,24 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,24 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,24 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,24 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 424 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 397 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 397 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: Marine LE PEN obtient 27,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 88 | 26,99 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 72 | 22,09 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 39 | 11,96 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 32 | 9,82 % |
| Karima DELLI | LVEC | 18 | 5,52 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 17 | 5,21 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 17 | 5,21 % |
| Jacky HENIN | LFG | 14 | 4,29 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 14 | 4,29 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 7 | 2,15 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 4 | 1,23 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 2 | 0,61 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,31 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,31 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 326 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: Dominique RIQUET obtient 32,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 80 | 32,00 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 37 | 14,80 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 29 | 11,60 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 27 | 10,80 % |
| Marine LE PEN | LFN | 22 | 8,80 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 13 | 5,20 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 12 | 4,80 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 10 | 4,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 9 | 3,60 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 8 | 3,20 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 0,80 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 0,40 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 250 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 24,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 65 | 24,62 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 42 | 15,91 % |
| Carl LANG | LFN | 37 | 14,02 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 32 | 12,12 % |
| Yves BUTEL | LDD | 23 | 8,71 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 17 | 6,44 % |
| Didier VERGY | LCP | 11 | 4,17 % |
| Jacky HENIN | LPC | 10 | 3,79 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 7 | 2,65 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 5 | 1,89 % |
| Patrice HERNU | LDD | 5 | 1,89 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 5 | 1,89 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 3 | 1,14 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 0,76 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées d'Autheuil-Authouillet: Charles PASQUA obtient 18,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 50 | 18,12 % |
| François HOLLANDE | GAU | 46 | 16,67 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 36 | 13,04 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 25 | 9,06 % |
| Robert HUE | COM | 23 | 8,33 % |
| François BAYROU | UDF | 22 | 7,97 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 20 | 7,25 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 18 | 6,52 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 16 | 5,80 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 7 | 2,54 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 5 | 1,81 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 1,45 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,72 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,72 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par D. NOËL depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- D. DIAS · F
- F. LEMARCHAND · F
- G. CAPPOËN · H
- I. BUSSI · F
- J. BERNAGE · H
- L. MERLETTE · F
- N. ROUSSEL · F
- O. PAUL · H
- O. PEIGNER · F
- S. CRÉPEAU · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Autheuil-Authouillet (téléphone, email, site internet, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 44 rue Yves-Montand · 27490 Autheuil-Authouillet
- Téléphone : 02 32 34 67 64
- Email : [email protected]
- Site officiel : autheuil-authouillet.fr
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Autheuil-Authouillet, 19 associations animent la vie locale (20,19 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 8 | 42% |
| Medias et communication | 3 | 16% |
| Environnement et cadre de vie | 2 | 11% |
| Sante | 2 | 11% |
| Solidarite et humanitaire | 1 | 5% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA Seine-Eure, qui rassemble 60 communes (104 950 habitants).
| Nom | CA Seine-Eure |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 60 |
| Population totale | 104 950 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200089456 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Autheuil-Authouillet
27490 Autheuil-Authouillet
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:30-19:00
- Vendredi 16:30-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Autheuil-Authouillet a pour maire Denis NOËL (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 15 élus (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| E. POULIN | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| F. ROUSSEL | 2ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| J. MAHEUX | 3ème adjoint au Maire | Ancien employé | 18/05/2020 |
| R. CHARPENTIER | 4ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. DIAS | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. LEMARCHAND | Ancien employé | 18/05/2020 |
| G. CAPPOËN | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| I. BUSSI | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. BERNAGE | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| L. MERLETTE | Technicien | 18/05/2020 |
| N. ROUSSEL | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| O. PAUL | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| O. PEIGNER | Ancien employé | 18/05/2020 |
| S. CRÉPEAU | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte