01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (403 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 140 920 € |
| Recettes de fonctionnement | 292 873 € |
| Frais de personnel | 77 932 € |
| Achats et charges | 67 108 € |
| Dépenses de fonctionnement | 185 459 € |
| Épargne brute | 107 415 € |
| Dépenses d'équipement | 56 421 € |
| Encours de dette | 66 642 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 293 k€ et dépenses de 185 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 42 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 590 € | 438 € | 152 € | 1 € | 52 € |
| 2019 | 584 € | 393 € | 191 € | 0 € | 286 € |
| 2020 | 608 € | 457 € | 152 € | 1 € | 56 € |
| 2021 | 646 € | 531 € | 115 € | 1 € | 3 € |
| 2022 | 677 € | 633 € | 44 € | 347 € | 197 € |
| 2023 | 711 € | 711 € | 0 € | 263 € | 80 € |
| 2024 | 726 € | 567 € | 159 € | 263 € | 266 € |
| 2025 | 727 € | 460 € | 267 € | 165 € | 140 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de +16400,0 % pendant que l'épargne brute s'établit à 267 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 403 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 292 873 € | 727 € |
| Dépenses de fonctionnement | 185 459 € | 460 € |
| Frais de personnel | 77 932 € | 193 € |
| Achats et charges | 67 108 € | – |
| Impôts locaux | 140 920 € | 350 € |
| Épargne brute | 107 415 € | 267 € |
| Épargne de gestion | 109 054 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 56 421 € | 140 € |
| Dépenses d'investissement | 56 421 € | – |
| Recettes d'investissement | 41 663 € | – |
| Encours de dette | 66 642 € | 165 € |
| Annuité de la dette | 41 845 € | 104 € |
Amplier (297 hab., à 1 km) présente 644 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 43,67 % | 5,10 % | 1,04 % | 49,81 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 44,54 % | 11,70 % | 45,89 % | 102,13 % |
| Taxe d'habitation | 11,51 % | 17,00 % | 1,07 % | 29,58 % |
| CFE | 0,00 % | 25,00 % | 1,53 % | 26,53 % |
| TEOM | — | — | — | 9,30 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 49,81 % | 51,63 % | 43,13 % |
| CFE | 26,53 % | 25,50 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 102,13 % | 84,96 % | 97,50 % |
| TH | 29,58 % | 29,51 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 49,81 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 26,53 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 48,77 % | 43,67 % | 25,00 % | 28,51 % | 11,90 % |
| 2022 | 49,58 % | 43,67 % | 25,87 % | 30,46 % | 11,90 % |
| 2023 | 49,74 % | 43,67 % | 26,00 % | 29,58 % | 11,90 % |
| 2024 | 49,86 % | 43,67 % | 26,76 % | 30,10 % | 9,30 % |
| 2025 | 49,81 % | 43,67 % | 26,53 % | 29,58 % | 9,30 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +1,04 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 648 € vs moyenne strate 836 € (-22%) |
| Effort fiscal | 1,295 vs moyenne strate 0,952 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Restauration de l'eglise l'eglise saint-vasst | DETR | 207 301 € | 51 825 € | 25,0% |
Résumé
Les finances d'Authieule sont saines avec une dette modérée de 165 €/hab et une capacité d'épargne de 267 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 267 € par habitant.