Avec 77,9 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Baye s'inscrit dans la moyenne des communes françaises. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (62,5 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 48,0 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Baye avec 51,8 % des voix exprimées. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Baye s'établit ainsi: UXD (union de l'extrême droite) — 45,4 %; ENS (Ensemble) — 39,3 %; DSV (divers souverainiste) — 8,0 %; UG (union de la gauche) — 7,4 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire D. MOREAUX, Ancien agriculteur exploitant, dirige un conseil municipal de 9 membres à Baye, composé de 3 adjoints et 5 conseillers. La composition fait apparaître 67 % d'élues, majoritaires au sein du conseil. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Baye est membre de la communauté de communes CC des Paysages de la Champagne — 51 communes, 21 083 habitants au total. Le bureau et les services de CC des Paysages de la Champagne sont basés à Dormans.
Avec 10 associations recensées au RNA pour une densité de 26,88/1 000 habitants, Baye affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « sport » et « education, formation, recherche ».
La mairie de Baye publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Baye est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, à 210 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 76,6%: Emmanuel MACRON recueille 27,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 64 | 27,35 % | |
| Marine LE PEN | 62 | 26,50 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 28 | 11,97 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 22 | 9,40 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 8,55 % | |
| Éric ZEMMOUR | 18 | 7,69 % | |
| Jean LASSALLE | 11 | 4,70 % | |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 2,14 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,85 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,43 % | |
| Yannick JADOT | 1 | 0,43 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 234 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Baye: Marine LE PEN obtient 51,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 114 | 51,82 % | |
| Emmanuel MACRON | 106 | 48,18 % | |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 50,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 123 | 50,83 % | |
| Marine LE PEN | 119 | 49,17 % | |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 80,0%: François FILLON recueille 37,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 102 | 37,36 % | |
| Marine LE PEN | 78 | 28,57 % | |
| Emmanuel MACRON | 33 | 12,09 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 9,52 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 19 | 6,96 % | |
| Benoît HAMON | 8 | 2,93 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,10 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,10 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,37 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 273 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 39,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 108 | 39,71 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 57 | 20,96 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 55 | 20,22 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 5,15 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 11 | 4,04 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 10 | 3,68 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 7 | 2,57 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 1,84 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 1,10 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,74 % |
| Total exprimés | 272 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 78,7%: Nicolas SARKOZY recueille 64,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 168 | 64,37 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 93 | 35,63 % |
| Total exprimés | 261 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 81,8%: Nicolas SARKOZY recueille 33,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 90 | 33,83 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 55 | 20,68 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 46 | 17,29 % |
| François BAYROU | BAYR | 32 | 12,03 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 16 | 6,02 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 12 | 4,51 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,88 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 1,50 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 1,13 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 0,75 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,38 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Baye: Nicolas SARKOZY obtient 59,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 148 | 58,96 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 103 | 41,04 % |
| Total exprimés | 251 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 76,1%: JACQUES CHIRAC recueille 19,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 46 | 19,01 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 38 | 15,70 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 33 | 13,64 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 29 | 11,98 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 21 | 8,68 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 16 | 6,61 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 10 | 4,13 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 3,72 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 9 | 3,72 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 8 | 3,31 % |
| ROBERT HUE | HUE | 8 | 3,31 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 7 | 2,89 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 1,65 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,83 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 0,41 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,41 % |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 78,6%: JACQUES CHIRAC recueille 79,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 193 | 79,42 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 50 | 20,58 % |
| Total exprimés | 243 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Maxime MICHELET domine avec 58,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maxime MICHELET | UXD | 97 | 58,43 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 69 | 41,57 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Baye: Maxime MICHELET obtient 45,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maxime MICHELET | UXD | 74 | 45,40 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 64 | 39,26 % |
| Johanna JABBOUR | DSV | 13 | 7,98 % |
| Chantal BERTHÉLÉMY | UG | 12 | 7,36 % |
| Julien SENE | REC | 0 | 0,00 % |
| Charlotte CORMERAIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 163 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 55,1%: Eric GIRARDIN recueille 36,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric GIRARDIN | ENS | 57 | 36,08 % |
| Jennifer MARC | RN | 34 | 21,52 % |
| Antoine JACQUET | LR | 17 | 10,76 % |
| Johanna JABBOUR | DSV | 16 | 10,13 % |
| Thomas ADNOT | REC | 15 | 9,49 % |
| Chantal BERTHELEMY | NUP | 11 | 6,96 % |
| Charlotte CORMERAIS | DXG | 3 | 1,90 % |
| Bertrand DEBARLE | DIV | 3 | 1,90 % |
| Sonia D'ORGEVILLE | ECO | 2 | 1,27 % |
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 52,4%: Eric GIRARDIN recueille 55,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric GIRARDIN | ENS | 80 | 55,17 % |
| Jennifer MARC | RN | 65 | 44,83 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Éric GIRARDIN s'impose à 63,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Éric GIRARDIN | REM | 85 | 63,91 % |
| Baptiste PHILIPPO | FN | 48 | 36,09 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Rachel PAILLARD domine avec 34,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Rachel PAILLARD | LR | 63 | 34,81 % |
| Éric GIRARDIN | REM | 43 | 23,76 % |
| Baptiste PHILIPPO | FN | 28 | 15,47 % |
| Roland JACQUES | FI | 15 | 8,29 % |
| Éric LAMAILLE | DVD | 12 | 6,63 % |
| Pierre MARTINET | COM | 6 | 3,31 % |
| Jacky BLAVIER | DLF | 6 | 3,31 % |
| Laurent GOSSEAU | EXG | 2 | 1,10 % |
| Colette LECLERCQ-CHAUDET | ECO | 2 | 1,10 % |
| David NICANOR | ECO | 2 | 1,10 % |
| Jérôme MILUTINOVIC | DIV | 2 | 1,10 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Baye: Philippe MARTIN obtient 52,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 106 | 52,48 % |
| Eric LOISELET | VEC | 30 | 14,85 % |
| David MASCRE | FN | 22 | 10,89 % |
| Franck LEROY | DVD | 16 | 7,92 % |
| Jean-Paul ANGERS | DVG | 13 | 6,44 % |
| Michel MARTIN | EXG | 5 | 2,48 % |
| Jean-Pierre LANGLET | FG | 4 | 1,98 % |
| Anne HALIN | EXG | 2 | 0,99 % |
| M?lanie MORETTI | ECO | 2 | 0,99 % |
| Matthieu BALLU | ECO | 1 | 0,50 % |
| Marie-H?l?ne NAROZNY | DVD | 1 | 0,50 % |
| J?r?mie THEVENIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Philippe MARTIN s'impose à 70,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 145 | 70,05 % |
| Eric LOISELET | VEC | 62 | 29,95 % |
| Total exprimés | 207 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Baye: Philippe MARTIN obtient 60,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 119 | 60,41 % |
| Daniel LEMAIRE | SOC | 39 | 19,80 % |
| Denis DOMINGUES | FN | 8 | 4,06 % |
| Jonathan RODRIGUES | UDFD | 7 | 3,55 % |
| Marie-Thérèse BALLOT | MPF | 7 | 3,55 % |
| Michel MARTIN | EXG | 6 | 3,05 % |
| Gilles CHEMIN | DIV | 3 | 1,52 % |
| Laure LECHATELLIER | VEC | 3 | 1,52 % |
| Julien DICHANT | EXG | 2 | 1,02 % |
| Jacky BLAVIER | DVG | 2 | 1,02 % |
| Karine JARRY | COM | 1 | 0,51 % |
| Sylvain GLIOZZO | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 197 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 66,4%: PHILIPPE MARTIN recueille 53,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 115 | 53,74 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 36 | 16,82 % |
| Guillaume PELTIER | MPF | 19 | 8,88 % |
| Elisabeth FOUREUR | FN | 16 | 7,48 % |
| Nathalie BOUZIANE | LCR | 8 | 3,74 % |
| Annie SOUCHON | LO | 6 | 2,80 % |
| Karine JARRY | COM | 6 | 2,80 % |
| Jacky BLAVIER | PREP | 5 | 2,34 % |
| Elisabeth CHAMBOREDON | DVG | 2 | 0,93 % |
| Thierry PINAUD | ECO | 1 | 0,47 % |
| Henri TARICO | MNR | 0 | 0,00 % |
| J.Pierre PARIS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, PHILIPPE MARTIN s'impose à 69,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 139 | 69,50 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 61 | 30,50 % |
| Total exprimés | 200 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 37,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 49 | 37,40 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 31 | 23,66 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 14 | 10,69 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 9,16 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 7 | 5,34 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 | 4,58 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 2,29 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 1,53 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,53 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 1,53 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 0,76 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,76 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,76 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 185 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 185 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Nadine MORANO s'impose à 28,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 48 | 28,07 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 46 | 26,90 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 19 | 11,11 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 13 | 7,60 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 11 | 6,43 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 10 | 5,85 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 8 | 4,68 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 2,34 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 4 | 2,34 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 3 | 1,75 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 1,75 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 2 | 1,17 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 171 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 43,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 61 | 43,57 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 22 | 15,71 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 17 | 12,14 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 14 | 10,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 9 | 6,43 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 6 | 4,29 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 5 | 3,57 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 4 | 2,86 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 0,71 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 1 | 0,71 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Joseph DAUL s'impose à 26,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 40 | 26,14 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 34 | 22,22 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 21 | 13,73 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 21 | 13,73 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 17 | 11,11 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 4 | 2,61 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 3 | 1,96 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 3 | 1,96 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 2 | 1,31 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 1,31 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 1,31 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 0,65 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 0,65 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 0,65 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 0,65 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Charles PASQUA domine avec 26,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 38 | 26,39 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 25 | 17,36 % |
| François HOLLANDE | GAU | 20 | 13,89 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 17 | 11,81 % |
| François BAYROU | UDF | 12 | 8,33 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 7 | 4,86 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 4,86 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 3,47 % |
| Robert HUE | COM | 4 | 2,78 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 2,08 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 2,08 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,69 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,69 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,69 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 144 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par D. MOREAUX depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 9 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (5)
- B. CRAPART · F
- H. COLLIN · H
- J. JOLY · F
- P. JACQUES · F
- R. KHON-LECHAT · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Baye, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 44 Grande-Rue · 51270 Baye
- Téléphone : 03 26 52 80 27
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
10 associations sont déclarées sur Baye, la thématique « sport » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 3 | 30% |
| Education, formation, recherche | 2 | 20% |
| Agriculture et ruralite | 2 | 20% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 10% |
| Loisirs et clubs | 1 | 10% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC des Paysages de la Champagne (communaute de communes), dont fait partie Baye, regroupe 51 communes et 21 083 habitants.
| Nom | CC des Paysages de la Champagne |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 51 |
| Population totale | 21 083 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200066850 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Baye
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:00-18:00
- Jeudi 16:00-18:00
- Samedi 09:00-11:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Denis MOREAUX dirige la commune de Baye (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 9 élus (67 % de femmes, parité atteinte).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| D. GALLET-DESPEZELLE | 1er adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| V. CRAPART-GUENON | 2ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| J. RAVILLION | 3ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. CRAPART | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 18/05/2020 |
| H. COLLIN | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| J. JOLY | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. JACQUES | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| R. KHON-LECHAT | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte