54 électeurs sur 71 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Bazeilles-sur-Othain, soit 76,1 % — mobilisation classique. Les législatives 2024 ont affiché 58,2 % de participation au premier tour à Bazeilles-sur-Othain. Aux européennes 2024, la participation de Bazeilles-sur-Othain s'est établie à 46,8 %.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Bazeilles-sur-Othain fait apparaître Marine Le Pen premier(e) à 51,9 %. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Bazeilles-sur-Othain recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 56,4 %; DVD (divers droite) — 33,3 %; UG (union de la gauche) — 7,7 %; ECO (écologiste) — 2,6 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
F. THOMAS exerce le mandat de maire à Bazeilles-sur-Othain depuis le 28/06/2020, à la tête d'un conseil municipal de 10 élus (2 adjoints et 7 conseillers). La composition est paritaire: 50 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC du Pays de Montmédy, communauté de communes qui regroupe 25 communes (7 047 habitants). Les services intercommunaux sont installés à Montmédy.
La densité associative de Bazeilles-sur-Othain est élevée: 2 associations loi 1901 actives, soit 18,69 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « education, formation, recherche » et « medias et communication ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. Bazeilles-sur-Othain est caractéristique des communes de Lorraine, à 247 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Bazeilles-sur-Othain: Marine LE PEN obtient 42,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 23 | 42,59 % | |
| Emmanuel MACRON | 13 | 24,07 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 5 | 9,26 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 7,41 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 7,41 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 3,70 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 3,70 % | |
| Éric ZEMMOUR | 1 | 1,85 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Bazeilles-sur-Othain: Marine LE PEN arrive en tête avec 51,9 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 28 | 51,85 % | |
| Emmanuel MACRON | 26 | 48,15 % | |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bazeilles-sur-Othain: Emmanuel MACRON obtient 56,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 33 | 56,90 % | |
| Marine LE PEN | 25 | 43,10 % | |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 28,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 17 | 28,81 % | |
| Emmanuel MACRON | 10 | 16,95 % | |
| François FILLON | 9 | 15,25 % | |
| Benoît HAMON | 8 | 13,56 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 11,86 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 10,17 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 3,39 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Bazeilles-sur-Othain: François HOLLANDE obtient 27,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 18 | 27,69 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 16 | 24,62 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 15 | 23,08 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 7 | 10,77 % |
| François BAYROU | BAYR | 6 | 9,23 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 1,54 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 1,54 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 1,54 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Bazeilles-sur-Othain: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 50,0 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 32 | 50,00 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 32 | 50,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 81,5%: Nicolas SARKOZY recueille 35,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 19 | 35,85 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 16 | 30,19 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 13,21 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 3 | 5,66 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 3,77 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 3,77 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,89 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,89 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 1,89 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 1 | 1,89 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 84,6%: Ségolène ROYAL recueille 56,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 30 | 56,60 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 23 | 43,40 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 18,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 7 | 18,42 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 7 | 18,42 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 4 | 10,53 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 4 | 10,53 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 4 | 10,53 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 3 | 7,89 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 2 | 5,26 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 5,26 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 5,26 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 2,63 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 2,63 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 1 | 2,63 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 86,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 45 | 86,54 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 7 | 13,46 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 58,2%: Florence GOULET recueille 56,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florence GOULET | RN | 22 | 56,41 % |
| Jerome DUMONT | DVD | 13 | 33,33 % |
| Johan LAFLOTTE | UG | 3 | 7,69 % |
| Valentine LAFUE | ECO | 1 | 2,56 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Florence GOULET domine avec 34,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florence GOULET | RN | 11 | 34,38 % |
| Anne BOIS | ENS | 8 | 25,00 % |
| Martin GALLIC | DVC | 3 | 9,38 % |
| Jean-Marie ADDENET | LR | 3 | 9,38 % |
| Johan LAFLOTTE | NUP | 2 | 6,25 % |
| Pascal HAROS | DVG | 2 | 6,25 % |
| Nicolas BEDEL | DSV | 2 | 6,25 % |
| Michel TESTI | ECO | 1 | 3,13 % |
| Pierre NORDEMANN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Yves DHYVERT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc DURET | DVC | 0 | 0,00 % |
| Michel MENNESON | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Bazeilles-sur-Othain: Anne BOIS arrive en tête avec 57,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne BOIS | ENS | 19 | 57,58 % |
| Florence GOULET | RN | 14 | 42,42 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bazeilles-sur-Othain: Emilie CARIOU obtient 67,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emilie CARIOU | REM | 25 | 67,57 % |
| Eric VILAIN | FN | 12 | 32,43 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Bazeilles-sur-Othain: Emilie CARIOU obtient 33,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emilie CARIOU | REM | 11 | 33,33 % |
| Eric VILAIN | FN | 8 | 24,24 % |
| Jérôme DUMONT | DVD | 6 | 18,18 % |
| François-Xavier FRANCESCHINI | COM | 2 | 6,06 % |
| Michaël CLÉMENT | FI | 2 | 6,06 % |
| Jean-Louis DUMONT | SOC | 2 | 6,06 % |
| Marcel PÉRIN | EXG | 1 | 3,03 % |
| Pierre REGENT | LR | 1 | 3,03 % |
| Yves DHYVERT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Maryse VASSEUR | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 68,4%: Jean-Louis DUMONT recueille 41,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis DUMONT | SOC | 22 | 41,51 % |
| Claude LEONARD | UMP | 22 | 41,51 % |
| Gilbert PROT | FN | 4 | 7,55 % |
| Veronique BUCAILLE | NCE | 2 | 3,77 % |
| Julien DIDRY | DVD | 1 | 1,89 % |
| Eric BERNARDI | FG | 1 | 1,89 % |
| Dominique RONGA | VEC | 1 | 1,89 % |
| Marcel PERIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Bazeilles-sur-Othain: Claude LEONARD arrive en tête avec 57,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Claude LEONARD | UMP | 30 | 57,69 % |
| Jean-Louis DUMONT | SOC | 22 | 42,31 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 69,2%: Jean-Louis DUMONT recueille 42,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis DUMONT | SOC | 19 | 42,22 % |
| Claudine BECQ-VINCI | UMP | 15 | 33,33 % |
| Jean-Marie COUSIN | UDFD | 6 | 13,33 % |
| Arsène LUX | DVD | 2 | 4,44 % |
| Sandra MUSSLER | EXG | 1 | 2,22 % |
| Jean-Marie MERCY | EXG | 1 | 2,22 % |
| Youri BODEUX | DIV | 1 | 2,22 % |
| Dominique RONGA | VEC | 0 | 0,00 % |
| Jeannine FICHEFET | FN | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc HERMAN | MPF | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie PEUDON | EXD | 0 | 0,00 % |
| Eric BERNARDI | COM | 0 | 0,00 % |
| Patrick MEGNY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Yves DHYVERT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jean-Louis DUMONT domine avec 58,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis DUMONT | SOC | 27 | 58,70 % |
| Claudine BECQ-VINCI | UMP | 19 | 41,30 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Bazeilles-sur-Othain: J.LOUIS DUMONT arrive en tête avec 46,8 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DUMONT | SOC | 22 | 46,81 % |
| PATRICK FRANCOIS | UMP | 18 | 38,30 % |
| ARSENE LUX | RPF | 3 | 6,38 % |
| DOMINIQUE RONGA | VEC | 2 | 4,26 % |
| PASQUALINA MOREAU | FN | 1 | 2,13 % |
| CLAUDINE WEISBECK | ECO | 1 | 2,13 % |
| ANGELO CANALE | MNR | 0 | 0,00 % |
| PAULETTE GILSON | LO | 0 | 0,00 % |
| LUCETTE LAMOUSSE | PREP | 0 | 0,00 % |
| PAULE GECILS-FONTE | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Bazeilles-sur-Othain: J.LOUIS DUMONT arrive en tête avec 59,2 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DUMONT | SOC | 29 | 59,18 % |
| ARSENE LUX | RPF | 20 | 40,82 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 37,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 13 | 37,14 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 17,14 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 11,43 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 8,57 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 5,71 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 5,71 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 2,86 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 2,86 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 2,86 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 2,86 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 2,86 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Bazeilles-sur-Othain: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 45 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Bazeilles-sur-Othain: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 27,8 %, sur 23 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 10 | 27,78 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 6 | 16,67 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 5 | 13,89 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 13,89 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 3 | 8,33 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 3 | 8,33 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 5,56 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 1 | 2,78 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 2,78 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Catherine TRAUTMANN domine avec 25,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 12 | 25,53 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 9 | 19,15 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 9 | 19,15 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 5 | 10,64 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 5 | 10,64 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 3 | 6,38 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 2 | 4,26 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 1 | 2,13 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 1 | 2,13 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Bazeilles-sur-Othain: Pierre MOSCOVICI arrive en tête avec 31,7 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 13 | 31,71 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 8 | 19,51 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 6 | 14,63 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 5 | 12,20 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 3 | 7,32 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 3 | 7,32 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 2,44 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 2,44 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 1 | 2,44 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 27,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 12 | 27,91 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 11 | 25,58 % |
| Charles PASQUA | DVD | 6 | 13,95 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 11,63 % |
| François BAYROU | UDF | 4 | 9,30 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 6,98 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 2,33 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 1 | 2,33 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par F. THOMAS depuis 28/06/2020, l'équipe municipale compte 10 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- C. THOMAS · H
- J. HAUET · H
- M. PÉTRÉ · F
- M. THOMAS · F
- S. BADEROT · F
- T. THOMAS · H
- W. LECLERCQ · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Bazeilles-sur-Othain, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 3 rue Sous-l'Église · 55600 Bazeilles-sur-Othain
- Téléphone : 03 29 80 20 66
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Bazeilles-sur-Othain compte 2 associations loi 1901 en activité, soit 18,69 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 50% |
| Medias et communication | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Bazeilles-sur-Othain appartient à CC du Pays de Montmédy — 25 communes, 7 047 habitants.
| Nom | CC du Pays de Montmédy |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 25 |
| Population totale | 7 047 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 245501259 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Bazeilles-sur-Othain
55600 Bazeilles-sur-Othain
Horaires d'ouverture
- Jeudi 09:30-12:00 · 13:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Bazeilles-sur-Othain est conduite par Fabienne THOMAS (en fonction depuis 2020) ; 10 élus composent le conseil municipal (50 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. THIEBAUT | 1er adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 04/07/2020 |
| E. ROBERT | 2ème adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 04/07/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. THOMAS | Ouvrier qualifié de type industriel | 28/06/2020 |
| J. HAUET | Ancien ouvrier | 28/06/2020 |
| M. PÉTRÉ | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 28/06/2020 |
| M. THOMAS | Elève, étudiant | 28/06/2020 |
| S. BADEROT | Employé administratif d'entreprise | 28/06/2020 |
| T. THOMAS | Ouvrier qualifié de type industriel | 28/06/2020 |
| W. LECLERCQ | Ancien ouvrier | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte