Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Beauvoir-en-Lyons

76220 Seine-Maritime 663 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Beauvoir-en-Lyons.

Beauvoir-en-Lyons compte 663 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 14,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Gournay-en-Bray et Ferrières-en-Bray.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 59 231 € d'aides d'investissement.

22 070 € revenu médian +3% vs dept · -3% vs France
70,0 % Taux d'emploi +11% vs dept · +3% vs France

À Lyons-La-Forêt, commune similaire à 13 km, le revenu médian est de 22 080 €

À 22 070 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. L'écart avec la médiane départementale (21 330 €) demeure limité.

À 11,1 % de chômage, le marché du travail de Beauvoir-en-Lyons est plus difficile que la moyenne, avec un taux d'emploi de 70,0 %. 30,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des agriculteurs exploitants, CSP dominante communale.

Beauvoir-en-Lyons affiche 35 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 20,0 % des établissements. 8 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +45,8 % sur la décennie).

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 98 €/hab d'épargne brute sur 887 €/hab de recettes. Il faudrait 5,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 862 €/hab à l'investissement.

Le taux global de taxe foncière bâtie de Beauvoir-en-Lyons — 47,79 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Rapport au repère départemental (53,44 % de TFB), Beauvoir-en-Lyons affiche -5,65 points d'écart, avec un taux communal de 44,33 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,29 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,11 %.

Sur le plan territorial, Beauvoir-en-Lyons est dans la géographie typique de la Normandie: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 258 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 110 allocataires de Beauvoir-en-Lyons, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 070 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
280 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 150 €22 070 €
Effet de la redistribution-80 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
269 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,8 % 70,0 % 11,1 %
Hommes 81,8 % 74,9 % 8,5 %
Femmes 75,6 % 65,1 % 13,9 %
15-24 ans 45,5 % 36,4 % 20,0 %
25-54 ans 93,0 % 82,8 % 11,0 %
55-64 ans 52,9 % 49,4 % 6,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 30,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 39,1 % des emplois de Beauvoir-en-Lyons.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (88,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Beauvoir-en-Lyons.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Beauvoir-en-Lyons est CDI / Fonction publique (85,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 20,4 % de Beauvoir-en-Lyons, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Beauvoir-en-Lyons, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
325
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 110 foyers allocataires de Beauvoir-en-Lyons, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

59 231 €
Subventions 2023 ?
Soit 89,3 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
197 438 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL fleche clocher église St Nicolas 197 438 € 59 231 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Beauvoir-en-Lyons se compose de 35 établissements, soit 5,3 pour 100 habitants (-16 % vs médiane départementale). Avec 8 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 22,9 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %) et Industrie (14 %).

35 établissements actifs
8 Créations en 2024
22,9 % Taux de création
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Industrie
5 Construction
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées