01 Élections municipales 2026 de Bérigny
Aux élections municipales 2026 à Bérigny, la liste Ensemble pour Bérigny est arrivée en tête avec 166 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour Bérigny | — | 166 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Bérigny: Emmanuel MACRON obtient 31,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 77 | 31,17 % |
| Marine LE PEN | 55 | 22,27 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 38 | 15,38 % |
| Yannick JADOT | 22 | 8,91 % |
| Valérie PÉCRESSE | 18 | 7,29 % |
| Éric ZEMMOUR | 10 | 4,05 % |
| Jean LASSALLE | 8 | 3,24 % |
| Anne HIDALGO | 6 | 2,43 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 2,43 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,62 % |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 0,81 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,40 % |
| Total exprimés | 247 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 60,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 145 | 60,42 % |
| Marine LE PEN | 95 | 39,58 % |
| Total exprimés | 240 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Bérigny: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 69,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 157 | 69,47 % |
| Marine LE PEN | 69 | 30,53 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Bérigny: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 30,9 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 81 | 30,92 % |
| François FILLON | 54 | 20,61 % |
| Marine LE PEN | 42 | 16,03 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 41 | 15,65 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 19 | 7,25 % |
| Benoît HAMON | 12 | 4,58 % |
| Philippe POUTOU | 7 | 2,67 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,15 % |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,76 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,38 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Bérigny: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 30,8 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 77 | 30,80 % |
| François HOLLANDE | 62 | 24,80 % |
| Marine LE PEN | 34 | 13,60 % |
| François BAYROU | 34 | 13,60 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 13 | 5,20 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 4,00 % |
| Eva JOLY | 9 | 3,60 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 2,40 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,20 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,80 % |
| Total exprimés | 250 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 52,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 123 | 52,12 % |
| François HOLLANDE | 113 | 47,88 % |
| Total exprimés | 236 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Bérigny: Nicolas SARKOZY obtient 36,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 91 | 36,69 % |
| François BAYROU | 57 | 22,98 % |
| Ségolène ROYAL | 54 | 21,77 % |
| Jean-Marie LE PEN | 10 | 4,03 % |
| Olivier BESANCENOT | 8 | 3,23 % |
| Philippe de VILLIERS | 8 | 3,23 % |
| Dominique VOYNET | 6 | 2,42 % |
| José BOVÉ | 6 | 2,42 % |
| Marie-George BUFFET | 3 | 1,21 % |
| Arlette LAGUILLER | 3 | 1,21 % |
| Frédéric NIHOUS | 2 | 0,81 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 248 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 89,1%: Nicolas SARKOZY recueille 54,6 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 137 | 54,58 % |
| Ségolène ROYAL | 114 | 45,42 % |
| Total exprimés | 251 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 22,9 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 46 | 22,89 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 29 | 14,43 % |
| LIONEL JOSPIN | 26 | 12,94 % |
| FRANCOIS BAYROU | 16 | 7,96 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 15 | 7,46 % |
| ALAIN MADELIN | 13 | 6,47 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 13 | 6,47 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 11 | 5,47 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 9 | 4,48 % |
| CORINNE LEPAGE | 6 | 2,99 % |
| NOEL MAMERE | 5 | 2,49 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 4 | 1,99 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 3 | 1,49 % |
| BRUNO MEGRET | 2 | 1,00 % |
| ROBERT HUE | 2 | 1,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,50 % |
| Total exprimés | 201 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 81,6%: JACQUES CHIRAC recueille 81,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 168 | 81,55 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 38 | 18,45 % |
| Total exprimés | 206 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Philippe GOSSELIN domine avec 61,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GOSSELIN | DVD | 132 | 61,11 % |
| Franck SIMON | RN | 84 | 38,89 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Philippe GOSSELIN s'impose à 35,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GOSSELIN | DVD | 79 | 34,96 % |
| Franck SIMON | RN | 74 | 32,74 % |
| Guillaume HEDOUIN | UG | 52 | 23,01 % |
| Michaël MASSON | ENS | 17 | 7,52 % |
| Olivia LEWI | EXG | 2 | 0,88 % |
| Laurent BESAGNY | REC | 1 | 0,44 % |
| Baptiste RAJAUT | ECO | 1 | 0,44 % |
| Jacques POISSON | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 226 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Bérigny: Philippe GOSSELIN arrive en tête avec 32,4 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GOSSELIN | LR | 55 | 32,35 % |
| Laurent PIEN | ENS | 40 | 23,53 % |
| Guillaume HÉDOUIN | NUP | 30 | 17,65 % |
| Franck SIMON | RN | 30 | 17,65 % |
| Jacques POISSON | DVD | 6 | 3,53 % |
| Victor JAN DE LAGILLARDAIE | REC | 3 | 1,76 % |
| Olivia LEWI | DXG | 2 | 1,18 % |
| Jérôme LOUICHE | ECO | 2 | 1,18 % |
| François PASQUIER | DSV | 2 | 1,18 % |
| Total exprimés | 170 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Philippe GOSSELIN s'impose à 62,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GOSSELIN | LR | 84 | 62,22 % |
| Guillaume HÉDOUIN | NUP | 51 | 37,78 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Benoîte NOUET domine avec 56,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benoîte NOUET | REM | 78 | 56,52 % |
| Philippe GOSSELIN | LR | 60 | 43,48 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Benoîte NOUET s'impose à 43,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benoîte NOUET | REM | 75 | 43,10 % |
| Philippe GOSSELIN | LR | 34 | 19,54 % |
| Franck SIMON | FN | 25 | 14,37 % |
| Aurélien MARION | FI | 14 | 8,05 % |
| Clémence MAULAT | SOC | 12 | 6,90 % |
| Jérôme VIRLOUVET | ECO | 5 | 2,87 % |
| David GUILLAUME | DIV | 3 | 1,72 % |
| Lionel CARAU | EXD | 3 | 1,72 % |
| Corinne VAUTIER | COM | 2 | 1,15 % |
| Olivia LEWI | EXG | 1 | 0,57 % |
| Philippe RETO | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Philippe GOSSELIN s'impose à 42,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GOSSELIN | UMP | 76 | 42,22 % |
| Christine LE COZ | SOC | 61 | 33,89 % |
| Denis FERET | FN | 20 | 11,11 % |
| Fernand LE RACHINEL | EXD | 7 | 3,89 % |
| J?r?me VIRLOUVET | VEC | 5 | 2,78 % |
| Sophie HEBERT-DELAUNAY | ECO | 5 | 2,78 % |
| Isabelle LE CANN | FG | 5 | 2,78 % |
| C?line VAUDRON | DVD | 1 | 0,56 % |
| Mich?le POHYER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bérigny: Philippe GOSSELIN obtient 51,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GOSSELIN | UMP | 90 | 51,72 % |
| Christine LE COZ | SOC | 84 | 48,28 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Bérigny: Philippe GOSSELIN obtient 41,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GOSSELIN | UMP | 72 | 41,86 % |
| Jean-Karl DESCHAMPS | SOC | 48 | 27,91 % |
| Michel LELANDAIS | UDFD | 13 | 7,56 % |
| François BRIERE | MAJ | 13 | 7,56 % |
| Fernand LE RACHINEL | FN | 11 | 6,40 % |
| Pascal POISSON | VEC | 8 | 4,65 % |
| Jacky HEBERT | EXG | 3 | 1,74 % |
| Dominique JOUIN | COM | 2 | 1,16 % |
| Michèle POHYER | EXG | 1 | 0,58 % |
| Elisabeth LECONTE | CPNT | 1 | 0,58 % |
| Brigitte MONVOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marcelle DE BENAZE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Dominique BEURIOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Alain OZOUF | RDG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 57,5%: Philippe GOSSELIN recueille 61,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe GOSSELIN | UMP | 100 | 60,98 % |
| Jean-Karl DESCHAMPS | SOC | 64 | 39,02 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.CLAUDE LEMOINE s'impose à 46,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.CLAUDE LEMOINE | UMP | 73 | 46,50 % |
| J.KARL DESCHAMPS | SOC | 41 | 26,11 % |
| FERNAND LE RACHINEL | FN | 30 | 19,11 % |
| SYLVIE BLANCKAERT-TILMONT | LCR | 4 | 2,55 % |
| PATRICK LEROY | ECO | 3 | 1,91 % |
| J.LUC COHIN | VEC | 2 | 1,27 % |
| MICHELE POHYER | LO | 2 | 1,27 % |
| MICHELE LECAUDEY | CPNT | 1 | 0,64 % |
| DOMINIQUE JOUIN-HIRBEC | COM | 1 | 0,64 % |
| JACQUES DECLOSMENIL | PREP | 0 | 0,00 % |
| RENE LEBOUVIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| PAULETTE MOUCHEL | MNR | 0 | 0,00 % |
| ALFRED GENDRY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Bérigny: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 28,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 46 | 28,40 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 37 | 22,84 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 21 | 12,96 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 19 | 11,73 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 4,94 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 4,32 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 3,70 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 2,47 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 1,85 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 1,85 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,23 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 1,23 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,23 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,62 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,62 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 22,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 33 | 22,00 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 32 | 21,33 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 23 | 15,33 % |
| Karima DELLI | LVEC | 20 | 13,33 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 19 | 12,67 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 9 | 6,00 % |
| Jacky HENIN | LFG | 5 | 3,33 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 3 | 2,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 2,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,67 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,67 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 1 | 0,67 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 30,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 34 | 30,91 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 16 | 14,55 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 15 | 13,64 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 10 | 9,09 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 10 | 9,09 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 9 | 8,18 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 5 | 4,55 % |
| Carl LANG | LEXD | 4 | 3,64 % |
| Marine LE PEN | LFN | 4 | 3,64 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 2 | 1,82 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 0,91 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 29,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 34 | 29,31 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 25 | 21,55 % |
| Carl LANG | LFN | 12 | 10,34 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 12 | 10,34 % |
| Yves BUTEL | LDD | 9 | 7,76 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 6 | 5,17 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 3,45 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 2,59 % |
| Jacky HENIN | LPC | 3 | 2,59 % |
| Didier VERGY | LCP | 2 | 1,72 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 1,72 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 1,72 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,86 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,86 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 43,4%: Nicolas SARKOZY recueille 17,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 20 | 17,86 % |
| François HOLLANDE | GAU | 17 | 15,18 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 13 | 11,61 % |
| Charles PASQUA | DVD | 12 | 10,71 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 9,82 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 8,04 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 9 | 8,04 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 4,46 % |
| Robert HUE | COM | 4 | 3,57 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 3,57 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 2,68 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 2,68 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 1 | 0,89 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,89 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 56,6 % |
| 2002 | 24,3 % | 40,4 % | — |
| 2004 | — | — | 56,0 % |
| 2007 | 13,0 % | 39,7 % | — |
| 2009 | — | — | 58,3 % |
| 2012 | 14,5 % | 38,4 % | — |
| 2014 | — | — | 51,4 % |
| 2017 | 16,0 % | 43,7 % | — |
| 2019 | — | — | 42,9 % |
| 2022 | 23,9 % | 48,4 % | — |
| 2024 | — | 32,0 % | 49,3 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par D. LECLUZE depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- A. DEDUN · F
- C. HUBARD · F
- E. LECERF · H
- F. MAZELINE · H
- H. LEVARD · H
- L. DEBASLY · F
- M. FOUCHARD · H
- R. LEHAUT · H
- É. MESLIN · F
Profil du conseil municipal
Sur les 11 élus de Bérigny, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 27 % des membres du conseil, suivie de « employés » (18 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 3 | 27,3 % |
| Employés | 2 | 18,2 % |
| Agriculteurs exploitants | 2 | 18,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 9,1 % |
| Ouvriers | 1 | 9,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Bérigny, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 6 le Bourg · 50810 Bérigny
- Téléphone : 02 33 57 25 04
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
La vie associative de Bérigny s'appuie sur 11 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 5 | 45% |
| Sport | 4 | 36% |
| Agriculture et ruralite | 1 | 9% |
| Sante | 1 | 9% |
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA Saint-Lô Agglo, qui rassemble 61 communes (79 288 habitants).
Résumé
79,0 % des inscrits ont voté à Bérigny au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (263 votants sur 333). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (68,0 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 50,7 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Emmanuel Macron, avec 60,4 % des voix. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Bérigny s'établit ainsi: DVD (divers droite) — 35,0 %; RN (Rassemblement national) — 32,7 %; UG (union de la gauche) — 23,0 %; ENS (Ensemble) — 7,5 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 11 membres mené par D. LECLUZE; 1 adjoint et 9 conseillers complètent l'équipe municipale. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA Saint-Lô Agglo — 61 communes, 79 288 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Saint-Lô.
Avec 11 associations recensées au RNA pour une densité de 24,89/1 000 habitants, Bérigny affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « sport ».
La mairie de Bérigny figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Bérigny est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, dans la plaine, à une altitude de 28 m, dans l'arrière-pays du littoral du Calvados, à 39 km environ.