Finances locales

Finances locales de Bernot : budget, fiscalité et dette

02120 Aisne 431 hab.
Fiche complète

Finances locales de Bernot (02120) : 431 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
678 €/hab Recettes
508 €/hab Dépenses
170 €/hab Épargne brute

En comparaison, Fontaine-Notre-Dame (à 5 km) enregistre 430 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Bernot sont saines avec une dette modérée de 0 €/hab et une capacité d'épargne de 170 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 170 € par habitant.

43,96 % taxe foncière bâti
22,41 % CFE
14,36 % TEOM
55,86 % foncier non bâti
389 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Bernot dégage 678 € de recettes et engage 508 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 170 €/hab (25 % des recettes) (-35 % par rapport à la médiane du département (780 €)). D'autre part, le taux global de taxe foncière bâtie est de 44,0 %, dans le dernier quartile du département. Point à relever : l'effort d'investissement atteint 389 € par habitant. En outre, l'endettement atteint 0 €/hab, dans le quart inférieur du département.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

678 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
508 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
170 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 305 k€ entrent et 229 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (33 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 170 €/hab et dette à 0 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

43,96 %
Taxe foncière (bâti) ?
-10,1 pts vs dépt.
22,41 %
CFE ?
-2,4 pts vs dépt.
55,86 %
Foncier non bâti ?
14,36 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 40,41 % 3,03 % 0,52 % 43,96 %
Taxe foncière (non bâti) 22,20 % 5,29 % 0,85 % 55,86 %
Taxe d'habitation 16,00 % 4,10 % 0,72 % 20,82 %
CFE 18,39 % 3,46 % 0,56 % 22,41 %
TEOM 14,36 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 43,96 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 22,41 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (43,87 % → 43,96 %) pour une CFE à 22,41 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

57 655
Dotation totale ?
126 €/hab
Par habitant ?
48 896
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-2,7%</span>
8 759
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 748 € vs moyenne strate 657 € (+14%)
Effort fiscal 0,864 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 468

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

2
Projets financés (2024) ?
43 919
Subventions totales ?
86 302
Coût des projets ?
50,9%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 2 projet(s) / 43 919 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Creation d'un city stade DETR 70 954 € 35 477 € 50,0%
Installation d'une climatisation reversible dans la salle du foyer rural DETR 15 348 € 8 442 € 55,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées