Climat & territoire

Le climat à Berny-en-Santerre

80200 Somme 155 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 10,9°C
Précipitations 633mm/an
Jours de gel 45/an
  • Type semi-continental 10,9 °C
  • Amplitude saisonnière 15,0 °C
  • Aridité (De Martonne) 30 · humide
  • Précipitations 633 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 38 j
  • Jours de gel 45 j
  • Jours de pluie 121 j

Station ESTREES-MONS-INRAE · 12,9 km · alt. 87 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Berny-en-Santerre: juillet culmine à 18,7 °C en moyenne, janvier descend à 3,7 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 633 mm cumulés à l'année, répartis sur 121 jours pluvieux — août concentre le plus de précipitations, avril le moins.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 5,6 / 15,0 °C
  • 137 mm de pluie
  • 8 j de gel
  • 4 j ≥ 25 °C

Le printemps offre température moyenne de 10,3 °C, 137 mm de pluie et encore 8 jours de gel.

☀️ Été 12,4 / 23,4 °C
  • 179 mm de pluie
  • 30 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 23,4 °C, 7 jours au-dessus de 30 °C et 179 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,6 / 15,3 °C
  • 165 mm de pluie
  • 5 j de gel
  • 4 j ≥ 25 °C

L'automne connaît une température moyenne de 11,4 °C, 165 mm de précipitations et les premières gelées (5 jours).

❄️ Hiver 1,5 / 6,6 °C
  • 152 mm de pluie
  • 32 j de gel

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,5 °C, 32 jours de gel et 152 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 38 journées à 25 °C ou plus, dont 8 au-dessus de 30 °C — et 0 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

La commune enregistre 45 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Berny-en-Santerre vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Berny-en-Santerre France Écart
Température moyenne 10,9 °C 12,2 °C ▼ -1,3 °C
Précipitations annuelles 633 mm 770 mm ▼ -137 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 45 j 50 j ▼ -5 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 38 j 40 j ▼ -2 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 8 j 9 j ▼ -1 j
Jours de pluie 121 j 110 j ▲ +11 j

Écarts de Berny-en-Santerre à la moyenne France: 10,9 °C (nat. 12,2), 633 mm de pluie (nat. 770), — h de soleil (nat. 1 900).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station ESTREES-MONS-INRAE

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 41,9 °C
25/07/2019
🥶
T° min absolue -15,8 °C
07/01/2009
🌧️
Pluie max en 24h 72,5 mm
05/06/2015
📊
Amplitude max 23,2 °C
08/08/1998
🌙
Nuit la plus chaude 22,7 °C
26/07/2019
🧊
Jour le plus froid -9,2 °C
01/01/1997
💧
Humidité minimale 11 %
17/04/2003

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 3,7 4,3 7,3 10,1 13,5 16,4 18,7 18,6 15,5 11,6 7,2 4,2 10,9
T° max (°C) 6,1 7,2 11,2 15,1 18,6 21,6 24,4 24,3 20,5 15,4 10,0 6,5 15,1
T° min (°C) 1,3 1,4 3,3 5,1 8,5 11,2 13,0 13,0 10,5 7,8 4,4 1,9 6,8
Pluie (mm) 48,4 43,8 44,7 36,2 56,5 59,1 56,1 63,9 48,8 58,2 57,9 59,5 633,0
Jours pluie 11,1 10,1 9,6 8,9 9,3 9,4 9,6 9,9 9,0 10,7 11,7 12,0 121,3
Jours pluie ≥ 10 mm 1,1 0,8 0,9 0,7 1,7 1,8 1,8 2,1 1,2 1,9 1,5 1,5 17,0
Jours gel 11,3 10,2 5,5 2,7 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 3,9 10,5 45,2
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,5 3,1 6,0 12,9 11,5 3,6 0,2 0,0 0,0 37,8
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 1,0 3,1 3,2 0,2 0,0 0,0 0,0 7,6
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0 0,9
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3
Humidité (%) 91 87 82 75 77 78 74 76 79 87 92 93 83
ETP (mm) 8 16 46 82 108 121 134 110 70 31 9 6 741

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Le graphique croise humidité ambiante (83 %) et régime des vents (— m/s) mois par mois.

Normales · 1991-2020

Rayonnement solaire et évapotranspiration

Rayonnement global mensuel et évapotranspiration potentielle par mois.

Rayonnement solaire et évapotranspiration de Berny-en-Santerre: environ 34 469 J/cm² de moyenne mensuelle et 741 mm d'ETP annuelle.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

1 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Berny-en-Santerre →.

Et le climat de Berny-en-Santerre en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Berny-en-Santerre aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Berny-en-Santerre affiche un climat à composante continentale, avec 10,9 °C de moyenne annuelle et une saisonnalité franche. Cette moyenne est 1,3 °C moins élevée que la moyenne nationale (12,2 °C). Ce climat local s'inscrit dans un contexte où Berny-en-Santerre est une commune des plaines flamandes.

Le rythme thermique oppose un juillet à 18,7 °C de moyenne et un janvier à 3,7 °C. Sur l'année, 45 jours de gel sont enregistrés, tandis que 38 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 8 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Les extrêmes historiques vont de -15,8 °C à 41,9 °C.

Côté précipitations, la commune reçoit 633 mm par an sur 121 jours pluvieux en moyenne, avec un maximum en août et un minimum en avril.

Régionalement, Berny-en-Santerre est une commune des plaines flamandes, ce qui pèse sur le climat ressenti.

Territoire

Le territoire de Berny-en-Santerre est majoritairement agricole (91,9 %), complété par urbanisé (8,1 %). La commune s'étend sur 4,43 km².

  • Superficie 4,43 km²
  • Artificialisation depuis 1990 +43,8 %
  • Sols artificialisés 8,1 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

0,7 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 0,7 ha (100 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées