01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 55 | 50 | 16,1 % |
| 15-29 ans | 29 | 37 | 10,1 % |
| 30-44 ans | 61 | 57 | 18,1 % |
| 45-59 ans | 57 | 61 | 18,1 % |
| 60-74 ans | 91 | 97 | 28,9 % |
| 75-89 ans | 25 | 28 | 8,1 % |
| 90 ans et plus | 0 | 3 | 0,5 % |
Structure démographique de Blies-Guersviller: 26,2 % de jeunes adultes et adolescents, 37,5 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 47,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 41 | 7,2 % |
| Professions intermédiaires | 92 | 16,2 % |
| Employés | 71 | 12,6 % |
| Ouvriers | 56 | 9,9 % |
| Retraités | 239 | 42,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 66 | 11,7 % |
La catégorie dominante de Blies-Guersviller est retraités (42,3 %), suivie par professions intermédiaires (16,2 %).
À 16 km, Bettviller (815 hab.) enregistre 44 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 400 |
| 1881 | 411 |
| 1886 | 395 |
| 1891 | 396 |
| 1896 | 386 |
| 1901 | 357 |
| 1906 | 361 |
| 1911 | 372 |
| 1921 | 371 |
| 1926 | 375 |
| 1931 | 359 |
| 1936 | 394 |
| 1954 | 344 |
| 1962 | 362 |
| 1968 | 373 |
| 1975 | 313 |
| 1982 | 542 |
| 1990 | 628 |
| 1999 | 661 |
| 2006 | 616 |
| 2007 | 609 |
| 2008 | 602 |
| 2009 | 595 |
| 2010 | 600 |
| 2011 | 605 |
| 2012 | 610 |
| 2013 | 598 |
| 2014 | 603 |
| 2015 | 617 |
| 2016 | 630 |
| 2017 | 644 |
| 2018 | 648 |
| 2019 | 646 |
| 2020 | 650 |
| 2021 | 650 |
| 2022 | 651 |
| 2023 | 651 |
L'historique démographique montre un maximum de 661 habitants atteint en 1999; la courbe reflète une évolution de +62,8 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 3 |
| 2009 | 2 | 6 |
| 2010 | 3 | 4 |
| 2011 | 2 | 1 |
| 2012 | 5 | 5 |
| 2013 | 6 | 4 |
| 2014 | 3 | 3 |
| 2015 | 2 | 4 |
| 2016 | 4 | 2 |
| 2017 | 4 | 2 |
| 2018 | 3 | 3 |
| 2019 | 2 | 9 |
| 2020 | 3 | 9 |
| 2021 | 4 | 2 |
| 2022 | 4 | 3 |
| 2023 | 0 | 2 |
| 2024 | 3 | 8 |
| 2025 | 1 | 2 |
Évolution annuelle: 12 naissances et 17 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 3,7 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+49 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−12 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+61 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Sarrebruck (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 12 communes |
| Unité urbaine |
Mandelbachtal (ALL)-Blies-Guersviller (partie française) — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes |
| Bassin de vie |
Sarreguemines — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 24 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Blies-Guersviller : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Natation | 22 | 15,9 % | 13 F / 9 H |
| FF de Football | 15 | 10,9 % | 0 F / 15 H |
| FF de Gymnastique | 15 | 10,9 % | 11 F / 4 H |
| FF de Tennis | 15 | 10,9 % | 3 F / 12 H |
| FF de Tir | 9 | 6,5 % | 1 F / 8 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 66 | 47,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 17 | 12,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 31 | 22,5 % |
| Seniors (60 ans et +) | 24 | 17,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Blies-Guersviller (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Blies-Guersviller est peuplée de 651 habitants sur une emprise de 3,60 km² (densité: 181 hab/km²), typique des communes rurales Grand Est. Ce territoire est classé « ceintures urbaines » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 725 communes de la Moselle, elle se positionne au 277e rang démographique. Le profil territorial de la commune est caractéristique des communes de Lorraine. Sur le plan géographique, la commune est traversée par La Blies.
Le recensement de 1876 crédite Blies-Guersviller de 400 habitants; celui de 2023 en enregistre 651 (+62,8 %). Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (0,0 %).
Avec 47,0 ans d'âge moyen, la pyramide des âges de Blies-Guersviller est nettement décalée vers les tranches supérieures. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 26,2 % et les 60 ans et plus 37,5 %. Avec un indice de vieillissement de 151,6, la commune présente un profil vieillissant parmi les communes françaises. À l'échelle de la Moselle, la médiane d'âge atteint 43,0 ans — Blies-Guersviller ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Sarrebruck (partie française) (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris), 12 communes). Blies-Guersviller y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Côté vie quotidienne, Blies-Guersviller dépend du bassin de vie de Sarreguemines (24 communes).
La taille moyenne des ménages atteint 2,29 personnes (sur 284 ménages), signe d'un tissu résidentiel familial. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Blies-Guersviller ressort proche.
Par sa démographie, Blies-Guersviller se situe dans la moyenne nationale (13 805e sur 34 869). En densité, la commune surpasse nettement la médiane de la Moselle (65 hab/km²) — 181 contre 65 hab/km², soit un facteur 2,8. Une configuration récurrente dans le maillage des villes Grand Est. Vieillissement départemental: 95e sur 724 communes, parmi les populations les plus âgées.
Géographiquement, Blies-Guersviller est caractéristique des communes de Lorraine. Le cadre physique communal est celui d'une commune traversée par La Blies.