01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 37 | 25 | 21,7 % |
| 15-29 ans | 16 | 15 | 11,1 % |
| 30-44 ans | 36 | 31 | 23,5 % |
| 45-59 ans | 29 | 24 | 18,6 % |
| 60-74 ans | 25 | 23 | 17,2 % |
| 75-89 ans | 8 | 12 | 6,8 % |
| 90 ans et plus | 1 | 2 | 1,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 41,0 ans, part des moins de 30 ans 32,8 %, part des seniors 25,0 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 6 | 2,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 11 | 4,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 2,3 % |
| Professions intermédiaires | 27 | 11,9 % |
| Employés | 27 | 11,9 % |
| Ouvriers | 47 | 20,8 % |
| Retraités | 77 | 34,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 27 | 12,0 % |
La catégorie dominante de Broussey-Raulecourt est retraités (34,0 %), suivie par ouvriers (20,8 %).
En regard, Mandres-aux-Quatre-Tours (à 6 km, 207 hab.) affiche 20 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 628 |
| 1881 | 613 |
| 1886 | 613 |
| 1891 | 591 |
| 1896 | 577 |
| 1901 | 533 |
| 1906 | 503 |
| 1911 | 480 |
| 1921 | 350 |
| 1926 | 346 |
| 1931 | 368 |
| 1936 | 354 |
| 1954 | 304 |
| 1962 | 277 |
| 1968 | 251 |
| 1975 | 212 |
| 1982 | 216 |
| 1990 | 204 |
| 1999 | 217 |
| 2006 | 247 |
| 2007 | 252 |
| 2008 | 256 |
| 2009 | 255 |
| 2010 | 253 |
| 2011 | 258 |
| 2012 | 264 |
| 2013 | 269 |
| 2014 | 269 |
| 2015 | 273 |
| 2016 | 278 |
| 2017 | 283 |
| 2018 | 288 |
| 2019 | 288 |
| 2020 | 287 |
| 2021 | 287 |
| 2022 | 285 |
| 2023 | 283 |
L'historique démographique montre un maximum de 628 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -54,9 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 5 |
| 2009 | 3 | 0 |
| 2010 | 5 | 2 |
| 2011 | 4 | 1 |
| 2012 | 2 | 4 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 2 | 2 |
| 2015 | 5 | 4 |
| 2016 | 5 | 3 |
| 2017 | 4 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 |
| 2019 | 5 | 2 |
| 2020 | 5 | 0 |
| 2021 | 5 | 1 |
| 2022 | 3 | 4 |
| 2023 | 1 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 |
| 2025 | 1 | 4 |
Sur 2021-2025, Broussey-Raulecourt a enregistré 13 naissances et 10 décès, soit un solde naturel de +3.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+27 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+26 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+1 hab. |
Entre 2008 et 2023, Broussey-Raulecourt gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+26) et les arrivées dépassent les départs (+1).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commercy — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 19 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 55 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 475 communes |
| Bassin de vie |
Commercy — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 34 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Broussey-Raulecourt : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 11 | 23,4 % | 2 F / 9 H |
| FF de Natation | 6 | 12,8 % | 1 F / 5 H |
| FF de Tennis | 5 | 10,6 % | 2 F / 3 H |
| FF d'Équitation | 4 | 8,5 % | 3 F / 1 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 4 | 8,5 % | 4 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 29 | 61,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 6 | 12,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 9 | 19,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 3 | 6,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Broussey-Raulecourt (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 21,02 km², Broussey-Raulecourt totalise 283 habitants, soit 13 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve de la Meuse. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 493 communes de la Meuse, Broussey-Raulecourt figure au 120e rang par le volume d'habitants. Le profil territorial de la commune est caractéristique des communes de Lorraine.
Depuis 1876, la population de Broussey-Raulecourt s'est nettement contractée, passant de 628 à 283 habitants (-54,9 %). Broussey-Raulecourt avait recensé jusqu'à 628 habitants en 1876, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,7 %). La Belle Époque a marqué l'apogée démographique de Broussey-Raulecourt: 503 habitants recensés autour de 1906, contre 283 aujourd'hui.
Avec 41,0 ans de moyenne, la pyramide de Broussey-Raulecourt est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 32,8 % de moins de 30 ans, 25,0 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 71,6 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.
Broussey-Raulecourt appartient à l'aire d'attraction de Commercy, qui regroupe 19 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Broussey-Raulecourt s'y intègre comme commune de couronne. Pour les services du quotidien, Broussey-Raulecourt s'inscrit dans le bassin de vie de Commercy. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Mirabelle de Lorraine.
Avec 123 ménages et une taille moyenne de 2,30 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Broussey-Raulecourt se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Rang démographique: 22 444e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. La densité communale — 13 hab/km² — reste dans la fourchette médiane de la Meuse (14 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Broussey-Raulecourt se classe 404e sur 492 de la Meuse, parmi les populations les plus jeunes.
Broussey-Raulecourt est caractéristique des communes de Lorraine, comme d'autres communes du secteur.