Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Cauroy

08310 Ardennes 192 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Cauroy.

Cauroy rassemble 192 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 20,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Rethel. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (66,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 12 501 € d'aides d'investissement.

23 780 € revenu médian +18% vs dept · +5% vs France
63,2 % Taux d'emploi +-0% vs dept · -7% vs France

Les revenus de Cauroy, avec une médiane à 23 780 €, sont proches des moyennes françaises. Comparée à la médiane départementale (20 220 €), Cauroy se situe environ 3 560 € au-dessus.

À 14,9 % de chômage et 63,2 % d'emploi, le marché du travail est plus tendu que la moyenne, pour 86 actifs. Parmi les emplois de Cauroy, les agriculteurs exploitants concentrent 66,7 % des effectifs.

Le tissu Sirene 2023 recense 9 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. 1 immatriculation ont été enregistrée de Cauroy en 2024.

La marge budgétaire est réduite en 2024: 688 €/hab de dépenses quasi-identiques aux 713 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 43,2 années (très longue), pour 274 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 12 501 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (43,12 % de TFB globale). Par rapport à la médiane départementale (48,35 %), l'écart communal atteint -5,23 points, pour une part communale pure à 37,84 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,02 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,59 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Cauroy est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 57 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Les données CNAF recensent 30 allocataires de Cauroy.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 780 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
87 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 050 €23 780 €
Effet de la redistribution+730 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

63,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
14,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
73 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,4 % 63,2 % 14,9 %
Hommes 74,6 % 65,1 % 12,8 %
Femmes 74,1 % 61,1 % 17,5 %
15-24 ans 35,7 % 35,7 % 0,0 %
25-54 ans 90,4 % 74,0 % 18,2 %
55-64 ans 53,3 % 50,0 % 6,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

À Cauroy, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (66,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 66,7 % des emplois situés à Cauroy, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Cauroy est Voiture (88,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Cauroy, 24,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Cauroy permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
95
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Cauroy, 30 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

12 501 €
Subventions 2024 ?
Soit 65,1 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
41 671 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation des facades de la mairie 41 671 € 12 501 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 9 établissements actifs à Cauroy, soit 4,7 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 11,1 %, avec 1 création récente. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (56 %) et Construction (22 %).

9 établissements actifs
1 Créations en 2024
11,1 % Taux de création
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Construction
1 Industrie
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées