La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 82,4 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 72,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 59,2 % à Champenoux.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Emmanuel Macron en tête à Champenoux à 55,3 % des voix. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 39,8 %; ENS (Ensemble) — 27,4 %; UG (union de la gauche) — 24,8 %; LR (Les Républicains) — 5,3 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Champenoux se compose de 15 élus: S. FEGER au poste de maire, 4 adjoints et 10 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Champenoux est membre de la communauté de communes CC de Seille et Grand Couronné — 42 communes, 19 214 habitants au total.
Le Répertoire national des associations recense 38 structures loi 1901 en activité à Champenoux, soit 24,23 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « sport ». Le tissu compte par ailleurs 1 structure faîtière (unions, fédérations).
Pour les démarches administratives, la mairie de Champenoux se joint via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Le maillage France Services compte 1 antenne à Champenoux, mutualisant l'accès aux principales administrations. La vie démocratique de Champenoux prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est au cœur du tissu villageois lorrain, à 243 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 29,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 252 | 29,37 % | |
| Emmanuel MACRON | 246 | 28,67 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 137 | 15,97 % | |
| Éric ZEMMOUR | 59 | 6,88 % | |
| Yannick JADOT | 46 | 5,36 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 36 | 4,20 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 22 | 2,56 % | |
| Jean LASSALLE | 19 | 2,21 % | |
| Anne HIDALGO | 16 | 1,86 % | |
| Fabien ROUSSEL | 12 | 1,40 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,82 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 0,70 % | |
| Total exprimés | 858 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 55,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 458 | 55,25 % | |
| Marine LE PEN | 371 | 44,75 % | |
| Total exprimés | 829 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 58,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 440 | 57,97 % | |
| Marine LE PEN | 319 | 42,03 % | |
| Total exprimés | 759 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Champenoux: Marine LE PEN obtient 25,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 216 | 25,47 % | |
| François FILLON | 172 | 20,28 % | |
| Emmanuel MACRON | 169 | 19,93 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 128 | 15,09 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 75 | 8,84 % | |
| Benoît HAMON | 54 | 6,37 % | |
| Philippe POUTOU | 9 | 1,06 % | |
| François ASSELINEAU | 9 | 1,06 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 0,94 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 0,94 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 848 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 30,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 230 | 30,50 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 181 | 24,01 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 145 | 19,23 % |
| François BAYROU | BAYR | 86 | 11,41 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 58 | 7,69 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 21 | 2,79 % |
| Eva JOLY | JOLY | 15 | 1,99 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 11 | 1,46 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 0,66 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,27 % |
| Total exprimés | 754 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 55,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 378 | 55,43 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 304 | 44,57 % |
| Total exprimés | 682 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 262 | 33,29 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 173 | 21,98 % |
| François BAYROU | BAYR | 167 | 21,22 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 88 | 11,18 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 30 | 3,81 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 21 | 2,67 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 12 | 1,52 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 11 | 1,40 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 11 | 1,40 % |
| José BOVÉ | BOVE | 7 | 0,89 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 0,38 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,25 % |
| Total exprimés | 787 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 58,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 424 | 58,32 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 303 | 41,68 % |
| Total exprimés | 727 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 24,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 162 | 24,66 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 94 | 14,31 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 93 | 14,16 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 45 | 6,85 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 40 | 6,09 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 36 | 5,48 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 32 | 4,87 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 30 | 4,57 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 30 | 4,57 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 29 | 4,41 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 17 | 2,59 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 16 | 2,44 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 15 | 2,28 % |
| ROBERT HUE | HUE | 8 | 1,22 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 6 | 0,91 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 4 | 0,61 % |
| Total exprimés | 657 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Champenoux: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 84,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 591 | 84,55 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 108 | 15,45 % |
| Total exprimés | 699 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Patricia MELET s'impose à 52,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia MELET | RN | 379 | 51,99 % |
| Estelle MERCIER | UG | 350 | 48,01 % |
| Total exprimés | 729 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Champenoux: Patricia MELET arrive en tête avec 39,8 %, sur 6 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia MELET | RN | 314 | 39,80 % |
| Philippe GUILLEMARD | ENS | 216 | 27,38 % |
| Estelle MERCIER | UG | 196 | 24,84 % |
| Aurélien ARNOULD | LR | 42 | 5,32 % |
| Massimo NESPOLO | DSV | 13 | 1,65 % |
| Christiane NIMSGERN | EXG | 8 | 1,01 % |
| Total exprimés | 789 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Champenoux: Carole GRANDJEAN arrive en tête avec 36,1 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole GRANDJEAN | ENS | 193 | 36,14 % |
| Patricia MELET | RN | 124 | 23,22 % |
| Nordine JOUIRA | NUP | 122 | 22,85 % |
| Claudine BRIN | LR | 38 | 7,12 % |
| Laurent HENNEQUIN | REC | 27 | 5,06 % |
| Pascal L'HUILLIER | DSV | 9 | 1,69 % |
| Armand BUCHY | ECO | 7 | 1,31 % |
| Sophie NORTON | ECO | 5 | 0,94 % |
| Eric TOLLÉNAÈRE | DVG | 4 | 0,75 % |
| Frank-Olivier POTIER | DVD | 3 | 0,56 % |
| Christiane NIMSGERN | DXG | 2 | 0,37 % |
| Lila LOMBARDIA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 534 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Champenoux: Carole GRANDJEAN arrive en tête avec 59,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole GRANDJEAN | ENS | 278 | 59,28 % |
| Nordine JOUIRA | NUP | 191 | 40,72 % |
| Total exprimés | 469 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Carole GRANDJEAN s'impose à 56,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole GRANDJEAN | REM | 235 | 56,76 % |
| Chaynesse KHIROUNI | SOC | 179 | 43,24 % |
| Total exprimés | 414 | 100 % | |
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Carole GRANDJEAN domine avec 34,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole GRANDJEAN | REM | 184 | 34,46 % |
| Eric PENSALFINI | DVD | 87 | 16,29 % |
| Barbara HOFFMANN | FN | 68 | 12,73 % |
| Chaynesse KHIROUNI | SOC | 65 | 12,17 % |
| Nordine JOUIRA | FI | 43 | 8,05 % |
| Mostafa FOURAR | UDI | 30 | 5,62 % |
| François-Marie L'HUILLIER | DLF | 17 | 3,18 % |
| Eric DAMAMME | ECO | 10 | 1,87 % |
| Dominique MICHEL | DIV | 8 | 1,50 % |
| Virginie WAWRZYNIAK | ECO | 7 | 1,31 % |
| Pierre-Nicolas NUPS | EXD | 6 | 1,12 % |
| Marie-Christine BASTIEN | COM | 4 | 0,75 % |
| Christiane NIMSGERN | EXG | 2 | 0,37 % |
| Maxime LOGEROT | DIV | 2 | 0,37 % |
| Eric TOLLENAERE | DVG | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 534 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Laurent HENART s'impose à 35,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent HENART | PRV | 187 | 34,95 % |
| Chaynesse KHIROUNI | SOC | 185 | 34,58 % |
| Natacha WASZEZYNSKI | FN | 96 | 17,94 % |
| Mathieu PIOTROWSKI | FG | 17 | 3,18 % |
| Dani?le NO?L | CEN | 12 | 2,24 % |
| Christophe PIERRE | VEC | 11 | 2,06 % |
| Fran?ois-Marie L'HUILLER | DVD | 8 | 1,50 % |
| Eric TOLLENAERE | DVG | 3 | 0,56 % |
| Cl?ment WITTMANN | ECO | 3 | 0,56 % |
| G?rard ANDRE | ECO | 3 | 0,56 % |
| V?ronique MONZEIN | ECO | 3 | 0,56 % |
| Simon POUVREAU | AUT | 3 | 0,56 % |
| Daniel LALLEMENT | DVD | 2 | 0,37 % |
| Christiane NIMSGERN | EXG | 1 | 0,19 % |
| S?bastien BORGES | EXG | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 535 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 63,6%: Laurent HENART recueille 56,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent HENART | PRV | 300 | 56,82 % |
| Chaynesse KHIROUNI | SOC | 228 | 43,18 % |
| Total exprimés | 528 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Patricia BURCKHART-VANDEVELDE domine avec 47,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia BURCKHART-VANDEVELDE | UMP | 270 | 47,87 % |
| Hervé FERON | SOC | 156 | 27,66 % |
| Marc SAINT-DENIS | UDFD | 40 | 7,09 % |
| Sandrine GRUNEWALD | FN | 30 | 5,32 % |
| Jean-Christophe BERCHE | EXG | 14 | 2,48 % |
| Louis-Philippe DESVALOIS | MPF | 12 | 2,13 % |
| Amélie CHAXEL | ECO | 8 | 1,42 % |
| Saïd BERRAHAL | VEC | 8 | 1,42 % |
| Jacques LACREUSE | EXG | 6 | 1,06 % |
| Gérard CHENU | DIV | 6 | 1,06 % |
| Alain CARLIER | EXG | 5 | 0,89 % |
| Lydie ROUX | COM | 5 | 0,89 % |
| Jean-Paul OURY | DVD | 3 | 0,53 % |
| Françoise SCHULLER | EXD | 1 | 0,18 % |
| Total exprimés | 564 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Champenoux: Patricia BURCKHART-VANDEVELDE obtient 55,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia BURCKHART-VANDEVELDE | UMP | 313 | 55,50 % |
| Hervé FERON | SOC | 251 | 44,50 % |
| Total exprimés | 564 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Champenoux: GERARD LEONARD obtient 50,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD LEONARD | UMP | 299 | 50,17 % |
| RENE MANGIN | SOC | 182 | 30,54 % |
| J.LUC MANOURY | FN | 59 | 9,90 % |
| MARYLENE DUCLOY-LINASSI | VEC | 10 | 1,68 % |
| J.PIERRE SIMOUTRE | CPNT | 8 | 1,34 % |
| ELISABETH GIPSON | DIV | 6 | 1,01 % |
| YOLANDE BLASS | LO | 5 | 0,84 % |
| OLIVIER PRUGNEAU | PREP | 5 | 0,84 % |
| NOELLE BARTH | COM | 5 | 0,84 % |
| NATHALIE LOUYOT | ECO | 5 | 0,84 % |
| FRANCOIS VOINESSON | MNR | 3 | 0,50 % |
| NADINE BESSAQUE | EXG | 3 | 0,50 % |
| SYLVIE PETIT | LCR | 3 | 0,50 % |
| RENE MARTINUZZI | DVD | 2 | 0,34 % |
| FLORENT IOCHUM | ECO | 1 | 0,17 % |
| FRANCOIS NECTOUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 596 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, GERARD LEONARD s'impose à 60,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD LEONARD | UMP | 346 | 60,92 % |
| RENE MANGIN | SOC | 222 | 39,08 % |
| Total exprimés | 568 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 33,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 220 | 33,49 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 105 | 15,98 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 95 | 14,46 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 52 | 7,91 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 44 | 6,70 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 37 | 5,63 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 37 | 5,63 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 16 | 2,44 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 12 | 1,83 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 7 | 1,07 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 7 | 1,07 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 6 | 0,91 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 4 | 0,61 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 0,61 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,46 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 3 | 0,46 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,30 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 2 | 0,30 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 1 | 0,15 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 657 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 570 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 570 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Champenoux: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 32,5 %, sur 23 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 146 | 32,52 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 79 | 17,59 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 67 | 14,92 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 49 | 10,91 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 27 | 6,01 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 22 | 4,90 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 20 | 4,45 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 13 | 2,90 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 9 | 2,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 6 | 1,34 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 5 | 1,11 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 4 | 0,89 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 2 | 0,45 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 449 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 29,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 101 | 29,45 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 55 | 16,03 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 53 | 15,45 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 39 | 11,37 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 21 | 6,12 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 20 | 5,83 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 14 | 4,08 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 14 | 4,08 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 8 | 2,33 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 6 | 1,75 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 6 | 1,75 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 3 | 0,87 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 3 | 0,87 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 343 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 27,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 101 | 27,15 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 68 | 18,28 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 52 | 13,98 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 33 | 8,87 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 24 | 6,45 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 21 | 5,65 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 17 | 4,57 % |
| Patrick MERCK | LDV | 10 | 2,69 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 10 | 2,69 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 9 | 2,42 % |
| Patrick ROHER | LDV | 6 | 1,61 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 6 | 1,61 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 5 | 1,34 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 4 | 1,08 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 3 | 0,81 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 3 | 0,81 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 372 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 20,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 77 | 20,16 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 61 | 15,97 % |
| Charles PASQUA | DVD | 53 | 13,87 % |
| François BAYROU | UDF | 50 | 13,09 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 27 | 7,07 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 26 | 6,81 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 21 | 5,50 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 18 | 4,71 % |
| Robert HUE | COM | 13 | 3,40 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 11 | 2,88 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 9 | 2,36 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 2,09 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 5 | 1,31 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 0,79 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 382 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Champenoux rassemble 15 élus — S. FEGER exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. MARCHAL · F
- C. CARTAUX · F
- C. DIDIERJEAN · H
- C. FAVIER · F
- C. IOHNER · H
- F. GUILLEMAIN · F
- J. DELOBEAU · H
- M. CAVÉ · F
- P. GERARDOT · H
- T. VERMEIL-DE-CONCHARD · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Champenoux — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 51 rue Saint-Barthélemy · 54280 Champenoux
- Téléphone : 03 83 31 60 73
- Email : [email protected]
- Site officiel : champenoux.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
1 espace France Services accompagne les habitants de Champenoux dans leurs démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, France Travail, etc.).
Champenoux accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 47 Rue Saint Barthélémy, 54280 Champenoux
- 03 83 31 03 51
- [email protected]
- Prise de RDV : Oui
Source : — ANCT / Banque des Territoires — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Champenoux s'appuie sur 38 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 12 | 32% |
| Sport | 5 | 13% |
| Securite et protection civile | 4 | 11% |
| Culture et pratiques artistiques | 3 | 8% |
| Sante | 2 | 5% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC de Seille et Grand Couronné, qui rassemble 42 communes (19 214 habitants).
| Nom | CC de Seille et Grand Couronné |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 42 |
| Population totale | 19 214 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200070589 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Champenoux
54280 Champenoux
Horaires d'ouverture
- Lundi 14:00-19:00
- Mardi 14:00-17:00
- Jeudi → Vendredi 14:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Champenoux a pour maire Serge FEGER (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 15 élus (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. GUEZET | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 25/05/2020 |
| C. GÉNIN | 2ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 25/05/2020 |
| C. LOTH | 3ème adjoint au Maire | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 25/05/2020 |
| C. RIPPA-MADONNA | 4ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. MARCHAL | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| C. CARTAUX | Cadre de la fonction publique | 08/06/2022 |
| C. DIDIERJEAN | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| C. FAVIER | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| C. IOHNER | Profession libérale | 06/05/2024 |
| F. GUILLEMAIN | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| J. DELOBEAU | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| M. CAVÉ | Ancien employé | 18/05/2020 |
| P. GERARDOT | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| T. VERMEIL-DE-CONCHARD | Profession libérale | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte