Climat & territoire

Le climat à Champigny-sous-Varennes

52400 Haute-Marne 134 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 10,5°C
Précipitations 993mm/an
Jours de gel 69/an
  • Type semi-continental 10,5 °C
  • Amplitude saisonnière 17,6 °C
  • Aridité (De Martonne) 48 · humide
  • Précipitations 993 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 49 j
  • Jours de gel 69 j
  • Jours de pluie 133 j

Station FAYL-BILLOT_SAPC · 9,5 km · alt. 347 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Profil thermique de Champigny-sous-Varennes: maximum mensuel de 19,5 °C en juillet, minimum de 1,9 °C en janvier.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 993 mm cumulés à l'année, répartis sur 133 jours pluvieux — décembre concentre le plus de précipitations, avril le moins.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 5,1 / 15,2 °C
  • 233 mm de pluie
  • 13 j de gel
  • 4 j ≥ 25 °C

Le printemps offre température moyenne de 10,2 °C, 233 mm de pluie et encore 13 jours de gel.

☀️ Été 13,0 / 24,4 °C
  • 234 mm de pluie
  • 40 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 24,4 °C, 11 jours au-dessus de 30 °C et 234 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 6,5 / 14,7 °C
  • 265 mm de pluie
  • 9 j de gel
  • 5 j ≥ 25 °C

L'automne connaît une température moyenne de 10,6 °C, 265 mm de précipitations et les premières gelées (9 jours).

❄️ Hiver -0,2 / 5,4 °C
  • 261 mm de pluie
  • 47 j de gel

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,2 °C, 47 jours de gel et 261 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Indices de chaleur de Champigny-sous-Varennes: 49 jours d'été (≥ 25 °C), 11 de forte chaleur (≥ 30 °C) et 1 de canicule (≥ 35 °C) en moyenne.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

La commune enregistre 69 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Champigny-sous-Varennes vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Champigny-sous-Varennes France Écart
Température moyenne 10,5 °C 12,2 °C ▼ -1,7 °C
Précipitations annuelles 993 mm 770 mm ▲ +223 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 69 j 50 j ▲ +19 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 49 j 40 j ▲ +9 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 11 j 9 j ▲ +2 j
Jours de pluie 133 j 110 j ▲ +23 j

Comparaison de Champigny-sous-Varennes à la France: 10,5 °C de moyenne annuelle (vs 12,2 °C), 993 mm de pluie (vs 770 mm) et — h d'ensoleillement (vs 1 900 h).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station FAYL-BILLOT_SAPC

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 38,5 °C
25/07/2019
🥶
T° min absolue -16,1 °C
24/12/2001
🌧️
Pluie max en 24h 84,4 mm
12/11/1996
📊
Amplitude max 22,6 °C
22/04/2015
🌙
Nuit la plus chaude 23,6 °C
04/07/2015
🧊
Jour le plus froid -8,5 °C
01/01/1997
💧
Humidité minimale 11 %
16/04/1996

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 1,9 3,1 6,6 9,9 14,0 17,5 19,5 19,1 15,1 11,0 5,8 2,6 10,5
T° max (°C) 4,5 6,5 11,2 15,2 19,3 23,1 25,2 24,9 20,3 15,0 8,7 5,1 14,9
T° min (°C) -0,6 -0,2 2,0 4,6 8,7 11,9 13,7 13,4 9,9 6,9 2,8 0,3 6,1
Pluie (mm) 88,2 71,4 73,8 66,2 92,5 72,7 82,8 78,3 73,5 93,4 98,1 101,7 993,0
Jours pluie 12,7 10,6 11,1 10,2 12,1 9,5 10,1 9,4 9,4 11,9 12,5 13,3 132,8
Jours pluie ≥ 10 mm 2,8 2,2 2,3 1,8 2,8 2,4 2,7 2,6 2,4 2,9 3,1 3,8 31,8
Jours gel 16,9 15,1 9,4 3,6 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 1,6 7,8 14,7 69,2
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,6 3,8 10,9 15,6 13,7 4,7 0,1 0,0 0,0 49,4
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 1,9 4,8 4,0 0,2 0,0 0,0 0,0 11,1
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 0,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,9
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,6 0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0
Humidité (%) 93 89 80 77 78 76 75 78 84 90 93 94 84

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Profil hygro-éolien de Champigny-sous-Varennes: 84 % d'humidité relative et — m/s de vent moyen.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

1 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Champigny-sous-Varennes →.

Et le climat de Champigny-sous-Varennes en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Champigny-sous-Varennes aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Le climat de Champigny-sous-Varennes est de type semi-continental: 10,5 °C de moyenne, hivers froids et étés chauds. L'écart à la moyenne France est de -1,7 % °C (12,2 °C à l'échelle nationale). Le cadre géographique pèse sur la physionomie climatique locale — Champigny-sous-Varennes est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.

Les mois extrêmes sont janvier (1,9 °C en moyenne) et juillet (19,5 °C). On compte 69 jours de gel annuels en moyenne, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 49 jours en moyenne, avec 11 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 38,5 °C et un minimum de -16,1 °C.

Champigny-sous-Varennes enregistre 993 mm de précipitations annuelles, sur 133 jours, le pic pluvial survenant en décembre et la saison la plus sèche en avril.

Régionalement, Champigny-sous-Varennes est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes, ce qui pèse sur le climat ressenti.

Territoire

Le territoire de Champigny-sous-Varennes est majoritairement agricole (63,2 %), complété par forêts et milieux semi-naturels (32,0 %). La commune s'étend sur 5,84 km².

  • Superficie 5,84 km²
  • Artificialisation depuis 1990 0,0 %
  • Sols artificialisés 4,8 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

1,0 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 0,6 ha (56 %)
  • Activité économique 0,4 ha (44 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées