Vue de Charmois, Meurthe-et-Moselle (54360)

Vivre à Charmois

Rural à habitat dispersé
CC Meurthe Mortagne Moselle

54360 INSEE 54121 Aire d'attraction de Nancy Météo
Population 2023 201 hab. +9,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 46,0 ans mature
Revenu médian 28 270 € par an / UC
Chômage 7,5 % taux local
Immobilier 1 263 €/m² prix moyen

Située en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est, la commune de Charmois compte 201 habitants. La commune couvre une superficie de 5,4 km², soit une densité de 37 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Meurthe Mortagne Moselle.

La population a bondi de +70,3 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Avec un revenu médian de 28 270 €/an et un chômage contenu de 7,5 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 17 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,0 °C et 1 702 heures d'ensoleillement par an, marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 2 IGP.

Ce qui distingue Charmois

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Mirabelle de Lorraine À découvrir

Découvrir Charmois

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

201Habitantspopulation légale 2023
37 hab/km²Densité
+9,8%10 ans

201 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen46,0 ans
  • Moins de 30 ans30,3 %
  • 60 ans et plus38,4 %
1876 : 118 hab. 2023 : 201 hab.

Économie & emploi

28 270 €Revenu médian
7,5%Chômage
17Entreprises

Revenu médian de 28 270 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Earl De Charmois · Du Haut Du Clos · Kanny Concept
  • Entreprises actives17
  • Travaillent sur place13,3 % · pôle : Nancy
  • Navetteurs sortants71 actifs travaillent hors commune (sur 81 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 280 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 280 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires1,1 %

Vie publique

25,1%Taxe foncière (communale)
101 €DGF / hab.
67,0%Participation

Maire : H. MARCILLAT. Taxe foncière communale à 25,1 % , dette par habitant : 294 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation67,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 83 75 80 27
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 17:00-19:00

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 43.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Charmois, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Charmois.

  • Gare TGV Nancy
    22,6 km
  • Gare TER Blainville - Damelevières
    2,8 km
  • Aéroport Epinal-Mirecourt
    32,9 km
  • Grande ville Nancy
    23,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    385 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Charmois.

Appellations terroir

  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Charmois

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
49 Licenciés
24,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 9 licenciés (3 F / 6 H)
  2. 2
    FF de Gymnastique 8 licenciés (6 F / 2 H)
  3. 3
    FF de Football 6 licenciés (0 F / 6 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Charmois

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Charmois ?

Charmois compte 201 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Charmois est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 280 € le m² à Charmois (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Charmois ?

La température moyenne annuelle à Charmois est de 11,0 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 702 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Charmois ?

Le revenu médian est de 28 270 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Charmois ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 25,1 % à Charmois (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO