Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 82,4 % à Chenicourt, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 72,2 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 50,0 % à Chenicourt.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 50,8 % des exprimés de Chenicourt se porter sur Marine Le Pen. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 38,7 %; ENS (Ensemble) — 21,9 %; LR (Les Républicains) — 20,2 %; UG (union de la gauche) — 15,1 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 10 élus à Chenicourt autour du maire C. CHERY: 2 adjoints et 7 conseillers. La composition est paritaire: 50 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC de Seille et Grand Couronné, communauté de communes de 42 membres et 19 214 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Champenoux.
Le Répertoire national des associations recense 5 structures loi 1901 en activité à Chenicourt, soit 23,92 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « culture et pratiques artistiques » et « action sociale et intergenerationnelle ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Chenicourt se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Chenicourt est dans la tradition des villages lorrains, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 207 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Chenicourt: Marine LE PEN obtient 33,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 44 | 33,33 % | |
| Emmanuel MACRON | 39 | 29,55 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 18 | 13,64 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 5,30 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 4,55 % | |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 3,79 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 3,03 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 2,27 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,52 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 1,52 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,76 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,76 % | |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chenicourt: Marine LE PEN obtient 50,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 64 | 50,79 % | |
| Emmanuel MACRON | 62 | 49,21 % | |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 55,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 71 | 55,47 % | |
| Marine LE PEN | 57 | 44,53 % | |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Chenicourt: Marine LE PEN obtient 33,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 51 | 33,77 % | |
| Emmanuel MACRON | 34 | 22,52 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 30 | 19,87 % | |
| François FILLON | 28 | 18,54 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 3,31 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 1,99 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Chenicourt: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 27,4 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 43 | 27,39 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 38 | 24,20 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 31 | 19,75 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 22 | 14,01 % |
| François BAYROU | BAYR | 11 | 7,01 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 2,55 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 1,91 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 1,27 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,27 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,64 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Chenicourt: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 64,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 92 | 64,79 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 50 | 35,21 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 89,0%: Nicolas SARKOZY recueille 37,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 53 | 37,06 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 30 | 20,98 % |
| François BAYROU | BAYR | 30 | 20,98 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 15 | 10,49 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 4,20 % |
| José BOVÉ | BOVE | 5 | 3,50 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 2 | 1,40 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,70 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,70 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 143 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Chenicourt: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 58,2 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 82 | 58,16 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 59 | 41,84 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 21,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 24 | 21,62 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 22 | 19,82 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 13 | 11,71 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 9 | 8,11 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 9 | 8,11 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 8 | 7,21 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 6 | 5,41 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 4,50 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 3,60 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 2,70 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 2,70 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 1,80 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 1,80 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,90 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chenicourt: JACQUES CHIRAC obtient 76,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 90 | 76,92 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 27 | 23,08 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chenicourt: Anthony BOULOGNE obtient 60,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anthony BOULOGNE | RN | 66 | 60,00 % |
| Caroline FIAT | UG | 44 | 40,00 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Anthony BOULOGNE s'impose à 38,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anthony BOULOGNE | RN | 46 | 38,66 % |
| Ergün TOPARSLAN | ENS | 26 | 21,85 % |
| Jordan SIMON | LR | 24 | 20,17 % |
| Caroline FIAT | UG | 18 | 15,13 % |
| Richard NOWAK | ECO | 4 | 3,36 % |
| Sonia THIRION | DSV | 1 | 0,84 % |
| Dominique BARBIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 53,8%: Anthony BOULOGNE recueille 33,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anthony BOULOGNE | RN | 30 | 33,33 % |
| Caroline FIAT | NUP | 18 | 20,00 % |
| Jonathan RICHIER | LR | 18 | 20,00 % |
| Ergün TOPARSLAN | ENS | 12 | 13,33 % |
| Olivier HEDIN | DVC | 5 | 5,56 % |
| Xavier COUPAYE | ECO | 4 | 4,44 % |
| Xavier GEHBAUER | DXG | 2 | 2,22 % |
| Dominique BARBIN | DXG | 1 | 1,11 % |
| Eric RICHERMOZ | DSV | 0 | 0,00 % |
| Jeanne AMANN | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chenicourt: Anthony BOULOGNE obtient 62,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anthony BOULOGNE | RN | 44 | 61,97 % |
| Caroline FIAT | NUP | 27 | 38,03 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 45,1%: Cédric MARSOLLE recueille 52,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Cédric MARSOLLE | FN | 29 | 52,73 % |
| Caroline FIAT | FI | 26 | 47,27 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Cédric MARSOLLE s'impose à 28,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Cédric MARSOLLE | FN | 27 | 28,42 % |
| Rachel THOMAS | DVG | 15 | 15,79 % |
| Hélène ROSSINOT | DIV | 15 | 15,79 % |
| Lise ROSELEUR | LR | 13 | 13,68 % |
| Caroline FIAT | FI | 12 | 12,63 % |
| Julien VAILLANT | SOC | 4 | 4,21 % |
| Frédéric THOMAS | ECO | 3 | 3,16 % |
| Dominique BARBIN | EXG | 2 | 2,11 % |
| Stéphane LEONARDI | ECO | 2 | 2,11 % |
| Séverine FONTAN | ECO | 1 | 1,05 % |
| Dorian MANZOLI | DLF | 1 | 1,05 % |
| Jean DUBESSY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Eric MONNINI | COM | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian SECKINGER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Laurence QUÉRÉ | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Chenicourt: Jean-Yves LE DEAUT arrive en tête avec 33,0 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves LE DEAUT | SOC | 38 | 33,04 % |
| St?phane PIZELLE | UMP | 37 | 32,17 % |
| Jean-Luc MANOURY | FN | 32 | 27,83 % |
| Ahmed REMAOUN | VEC | 5 | 4,35 % |
| Julie MEUNIER | FG | 2 | 1,74 % |
| Dominique BARBIN | EXG | 1 | 0,87 % |
| Xavier BERTELLE | RDG | 0 | 0,00 % |
| Christian MINARY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Lydie LEBON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Martine CALISESI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chenicourt: St?phane PIZELLE obtient 57,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| St?phane PIZELLE | UMP | 60 | 57,69 % |
| Jean-Yves LE DEAUT | SOC | 44 | 42,31 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Yves LE DEAUT domine avec 40,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves LE DEAUT | SOC | 44 | 40,37 % |
| Paul GIROUX | UMP | 43 | 39,45 % |
| Jules Alain RAMANANJAONA | UDFD | 6 | 5,50 % |
| Daniel VERGUET | FN | 3 | 2,75 % |
| Jacky ZANARDO | COM | 3 | 2,75 % |
| Séverine FONTAN | ECO | 3 | 2,75 % |
| Marc BORE | MPF | 3 | 2,75 % |
| Didier CROUTZ | EXG | 1 | 0,92 % |
| Nicolas PENEL | VEC | 1 | 0,92 % |
| Sébastien BORGES | EXG | 1 | 0,92 % |
| Jean-Pierre POURDIEU | MAJ | 1 | 0,92 % |
| Christian MINARY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Corinne JACQUET | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Paul GIROUX s'impose à 54,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul GIROUX | UMP | 58 | 54,72 % |
| Jean-Yves LE DEAUT | SOC | 48 | 45,28 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Chenicourt: J.YVES LE DEAUT arrive en tête avec 34,8 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.YVES LE DEAUT | SOC | 32 | 34,78 % |
| GERARD LIGER | UMP | 32 | 34,78 % |
| GENEVIEVE MAILLARD | FN | 15 | 16,30 % |
| MARIO RINALDI | LO | 5 | 5,43 % |
| CORINNE THOMAS | ECO | 4 | 4,35 % |
| PIERRE GENTER | MNR | 2 | 2,17 % |
| ANDRE CORZANI | COM | 1 | 1,09 % |
| SEVERINE FONTAN | ECO | 1 | 1,09 % |
| CHRISTIAN MINARY | EXG | 0 | 0,00 % |
| SEVERINE MARTINS | ECO | 0 | 0,00 % |
| BLANDINE BRIER | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — GERARD LIGER domine avec 55,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| GERARD LIGER | UMP | 47 | 55,29 % |
| J.YVES LE DEAUT | SOC | 38 | 44,71 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 39,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 32 | 39,02 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 18 | 21,95 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 10 | 12,20 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 9,76 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 3,66 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 3,66 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 3,66 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 2,44 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 1,22 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,22 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,22 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Chenicourt: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 103 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 55,4%: Florian PHILIPPOT recueille 35,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 31 | 35,23 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 28 | 31,82 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 5 | 5,68 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 5,68 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 4 | 4,55 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 4 | 4,55 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 4 | 4,55 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 3 | 3,41 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 3 | 3,41 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 1,14 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 37,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 29 | 37,18 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 13 | 16,67 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 9 | 11,54 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 9 | 11,54 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 5 | 6,41 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 5,13 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 4 | 5,13 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 2,56 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 1 | 1,28 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 1,28 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,28 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 53,1%: Pierre MOSCOVICI recueille 25,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 18 | 25,00 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 17 | 23,61 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 8 | 11,11 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 8 | 11,11 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 7 | 9,72 % |
| Patrick MERCK | LDV | 6 | 8,33 % |
| Patrick ROHER | LDV | 2 | 2,78 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 2 | 2,78 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 1,39 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 1,39 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 1 | 1,39 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 1 | 1,39 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Chenicourt: Charles PASQUA obtient 21,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 21,31 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 10 | 16,39 % |
| François HOLLANDE | GAU | 9 | 14,75 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 8 | 13,11 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 6 | 9,84 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 9,84 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 8,20 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 3 | 4,92 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,64 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Chenicourt aligne 10 membres autour du maire C. CHERY.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- C. RIBEIRO DA SILVA · F
- D. HAAS · H
- F. PLEUT · F
- F. VOILLARD · F
- J. MAIRE · H
- L. COUBRONNE · F
- R. WEIL · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Chenicourt (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 12 Grande-Rue · 54610 Chenicourt
- Téléphone : 03 83 31 38 65
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Chenicourt compte 5 associations loi 1901 en activité, soit 23,92 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 40% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 20% |
| Economie et vie professionnelle | 1 | 20% |
| Medias et communication | 1 | 20% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC de Seille et Grand Couronné, qui rassemble 42 communes (19 214 habitants).
| Nom | CC de Seille et Grand Couronné |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 42 |
| Population totale | 19 214 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200070589 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Chenicourt
Horaires d'ouverture
- Lundi 14:00-17:00
- Mercredi 16:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Chenicourt est conduite par Chantal CHERY (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 10 élus (50 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. GROSS | 1er adjoint au Maire | Cadre de la fonction publique | 26/05/2020 |
| J. PLEUT | 2ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. RIBEIRO DA SILVA | Artisan | 18/05/2020 |
| D. HAAS | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| F. PLEUT | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| F. VOILLARD | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| J. MAIRE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| L. COUBRONNE | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| R. WEIL | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte