Population

Les habitants de Cœuvres-et-Valsery

02600 Aisne 467 hab.
Fiche complète

La commune de Cœuvres-et-Valsery compte 467 habitants. La pyramide des âges reste équilibrée, avec 30,3 % de moins de 30 ans et 33,9 % de 60 ans ou plus.

Habitants 467
Densité 39hab/km²
Âge moyen 46,7ans
Évol. 10 ans +0,0%

01 Profil de la population

46,7 ansÂge moyen
46,6 ansÂge médian
30,3 %Moins de 30 ans
33,9 %60 ans et plus
Démographie · 2022

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 46,7 ans, part des moins de 30 ans 30,3 %, part des seniors 33,9 %.

Démographie · 2016

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Cœuvres-et-Valsery est retraités (47,4 %), suivie par ouvriers (18,4 %).

En détail
Part des femmes56,4 %
Indice de vieillissement200,0
Indice de dépendance103,5
Densité39 hab/km²
Taille moyenne des ménages3,1 pers.

Pour référence, Hautefontaine (8 km) affiche 58 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

643 Maximum historique (1876)
+8,1 % Évolution sur 102 ans
-399 Solde naturel (2020-2024)
12,4 ‰ Natalité /1000 hab. (2020-2024)
+1 258 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 643 habitants en 1876 avant de s'établir à 467 (-27,4 %).

INSEE · État civil · 2020-2024

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 29 naissances et 428 décès cumulés sur 2020-2024, équivalent à un taux de natalité de 12,4 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+2 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−1 256 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+1 258 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2020-2024)29
Décès (2020-2024)428
Taux de mortalité183,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances6

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 02 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 724 communes
Bassin de vie Villers-Cotterêts — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 58 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Cœuvres-et-Valsery : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

72Licenciés sportifs i
154,2Licences /1000 hab. i
22Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 12 16,7 % 0 F / 12 H
FF d'Équitation 11 15,3 % 10 F / 1 H
FF Sports Pour Tous 10 13,9 % 5 F / 5 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 8 11,1 % 3 F / 5 H
FF de Tennis 7 9,7 % 3 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 30 41,7 %
Jeunes (15-29 ans) 17 23,6 %
Adultes (30-59 ans) 14 19,4 %
Seniors (60 ans et +) 11 15,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 467 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Cœuvres-et-Valsery s'étend sur 12,00 km² pour une densité de 38,9 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes de l'Aisne. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Cœuvres-et-Valsery en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Cœuvres-et-Valsery occupe la 228e position sur 798 communes. À l'échelle régionale, Cœuvres-et-Valsery est une commune nordiste, entre plaines et littoral. Côté décor naturel, Cœuvres-et-Valsery se trouve dans la plaine, à une altitude de 140 m, baignée par Ru de Saint-Pierre-Aigle.

La population de Cœuvres-et-Valsery s'est érodée depuis 1876 — 27,4 % en moins sur la période. La population avait culminé à 643 habitants en 1876 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+0,2 %). La Belle Époque a marqué l'apogée démographique de Cœuvres-et-Valsery: 610 habitants recensés autour de 1906, contre 467 aujourd'hui.

Cœuvres-et-Valsery présente un profil vieillissant marqué — 46,7 ans de moyenne d'âge. Répartition: 30,3 % pour les moins de 30 ans contre 33,9 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans et + / moins de 20 ans) atteint 200,0, signe d'un équilibre très vieillissant. La commune se situe au-dessus de la médiane départementale d'âge (41,7 ans).

Cœuvres-et-Valsery s'intègre à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, vaste ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Au sens INSEE, Cœuvres-et-Valsery reste hors aire d'attraction des villes. Cœuvres-et-Valsery appartient au bassin de vie de Villers-Cotterêts, qui structure les équipements et services de proximité pour 58 communes. Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Cœuvres-et-Valsery.

La taille moyenne des ménages s'établit à 3,09 personnes (sur 151 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Cœuvres-et-Valsery se place au-dessus de ce seuil.

Rang démographique national: 17 252e sur 34 943, au milieu du peloton. La commune concentre plus d'habitants au km² que la médiane de l'Aisne — 38,9 contre 32,3 hab/km². Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Hauts-de-France. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 158e place sur 797, parmi les populations les plus âgées.

Cœuvres-et-Valsery est une commune nordiste, entre plaines et littoral. Le territoire est dans la plaine, à une altitude de 140 m, baignée par Ru de Saint-Pierre-Aigle, autant de caractéristiques qui le singularisent.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées