Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Corfélix s'est établie à 83,3 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (65,3 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 56,1 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Corfélix avec 61,5 % des voix exprimées. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Corfélix s'établit ainsi: UXD (union de l'extrême droite) — 66,1 %; ENS (Ensemble) — 27,4 %; DSV (divers souverainiste) — 3,2 %; REC (Reconquête) — 1,6 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Corfélix compte 11 élus: P. MARCY depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 1 adjoint et 9 conseillers. Les femmes représentent 18 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC de la Brie Champenoise, communauté de communes de 20 membres et 7 652 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Montmirail.
Avec 2 associations recensées au RNA pour une densité de 18,35/1 000 habitants, Corfélix affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « economie et vie professionnelle » et « education, formation, recherche ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Corfélix se joint via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée, d'après l'annuaire DILA. La vie démocratique de Corfélix prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune de Champagne-Ardenne historique, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 182 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 38,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 29 | 38,16 % | |
| Emmanuel MACRON | 26 | 34,21 % | |
| Éric ZEMMOUR | 9 | 11,84 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 5,26 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 3,95 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 3,95 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,63 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 61,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 48 | 61,54 % | |
| Emmanuel MACRON | 30 | 38,46 % | |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Corfélix: Marine LE PEN obtient 67,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 46 | 67,65 % | |
| Emmanuel MACRON | 22 | 32,35 % | |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Corfélix: Marine LE PEN arrive en tête avec 45,1 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 32 | 45,07 % | |
| François FILLON | 19 | 26,76 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 9,86 % | |
| Emmanuel MACRON | 4 | 5,63 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 5,63 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 2,82 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 2,82 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,41 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 35,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 21 | 35,00 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 17 | 28,33 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 12 | 20,00 % |
| François BAYROU | BAYR | 6 | 10,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 2 | 3,33 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 1,67 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 1,67 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Corfélix: Nicolas SARKOZY obtient 71,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 45 | 71,43 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 18 | 28,57 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Corfélix: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 34,4 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 21 | 34,43 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 22,95 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 10 | 16,39 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 9 | 14,75 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 4,92 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,64 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 1 | 1,64 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 1,64 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 1,64 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 84,0%: Nicolas SARKOZY recueille 73,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 45 | 73,77 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 16 | 26,23 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 24,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 12 | 24,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 12 | 24,00 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 8,00 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 8,00 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 3 | 6,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 6,00 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 3 | 6,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 6,00 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 2 | 4,00 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 2,00 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 2,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 2,00 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 1 | 2,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Corfélix: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 64,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 31 | 64,58 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 17 | 35,42 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Maxime MICHELET domine avec 66,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maxime MICHELET | UXD | 44 | 66,67 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 22 | 33,33 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Corfélix: Maxime MICHELET arrive en tête avec 66,1 %, sur 6 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maxime MICHELET | UXD | 41 | 66,13 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 17 | 27,42 % |
| Johanna JABBOUR | DSV | 2 | 3,23 % |
| Julien SENE | REC | 1 | 1,61 % |
| Chantal BERTHÉLÉMY | UG | 1 | 1,61 % |
| Charlotte CORMERAIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Corfélix: Jennifer MARC arrive en tête avec 52,3 %, sur 9 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jennifer MARC | RN | 23 | 52,27 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 13 | 29,55 % |
| Antoine JACQUET | LR | 5 | 11,36 % |
| Johanna JABBOUR | DSV | 2 | 4,55 % |
| Thomas ADNOT | REC | 1 | 2,27 % |
| Charlotte CORMERAIS | DXG | 0 | 0,00 % |
| Chantal BERTHELEMY | NUP | 0 | 0,00 % |
| Sonia D'ORGEVILLE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Bertrand DEBARLE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 52,6%: Jennifer MARC recueille 53,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jennifer MARC | RN | 26 | 53,06 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 23 | 46,94 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Baptiste PHILIPPO domine avec 66,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Baptiste PHILIPPO | FN | 22 | 66,67 % |
| Éric GIRARDIN | REM | 11 | 33,33 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Corfélix: Rachel PAILLARD obtient 41,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Rachel PAILLARD | LR | 16 | 41,03 % |
| Baptiste PHILIPPO | FN | 16 | 41,03 % |
| Colette LECLERCQ-CHAUDET | ECO | 3 | 7,69 % |
| Éric GIRARDIN | REM | 2 | 5,13 % |
| Roland JACQUES | FI | 1 | 2,56 % |
| Éric LAMAILLE | DVD | 1 | 2,56 % |
| Laurent GOSSEAU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre MARTINET | COM | 0 | 0,00 % |
| David NICANOR | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MILUTINOVIC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jacky BLAVIER | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Philippe MARTIN domine avec 56,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 27 | 56,25 % |
| David MASCRE | FN | 8 | 16,67 % |
| Eric LOISELET | VEC | 7 | 14,58 % |
| Franck LEROY | DVD | 6 | 12,50 % |
| Jean-Pierre LANGLET | FG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Paul ANGERS | DVG | 0 | 0,00 % |
| Anne HALIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel MARTIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Matthieu BALLU | ECO | 0 | 0,00 % |
| J?r?mie THEVENIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| M?lanie MORETTI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Marie-H?l?ne NAROZNY | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 70,3%: Philippe MARTIN recueille 80,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 41 | 80,39 % |
| Eric LOISELET | VEC | 10 | 19,61 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Corfélix: Philippe MARTIN obtient 67,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 33 | 67,35 % |
| Jonathan RODRIGUES | UDFD | 7 | 14,29 % |
| Daniel LEMAIRE | SOC | 6 | 12,24 % |
| Denis DOMINGUES | FN | 2 | 4,08 % |
| Laure LECHATELLIER | VEC | 1 | 2,04 % |
| Julien DICHANT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jacky BLAVIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Gilles CHEMIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Karine JARRY | COM | 0 | 0,00 % |
| Sylvain GLIOZZO | EXD | 0 | 0,00 % |
| Marie-Thérèse BALLOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Michel MARTIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Corfélix: PHILIPPE MARTIN obtient 57,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 27 | 57,45 % |
| Elisabeth FOUREUR | FN | 7 | 14,89 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 6 | 12,77 % |
| Karine JARRY | COM | 3 | 6,38 % |
| Guillaume PELTIER | MPF | 1 | 2,13 % |
| Henri TARICO | MNR | 1 | 2,13 % |
| Thierry PINAUD | ECO | 1 | 2,13 % |
| Nathalie BOUZIANE | LCR | 1 | 2,13 % |
| Annie SOUCHON | LO | 0 | 0,00 % |
| J.Pierre PARIS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth CHAMBOREDON | DVG | 0 | 0,00 % |
| Jacky BLAVIER | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, PHILIPPE MARTIN s'impose à 69,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 30 | 69,77 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 13 | 30,23 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 63,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 30 | 63,83 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 7 | 14,89 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 8,51 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 3 | 6,38 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 2,13 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 2,13 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 1 | 2,13 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 48,0%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 44 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Corfélix: Nadine MORANO arrive en tête avec 50,0 %, sur 23 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 19 | 50,00 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 12 | 31,58 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 2 | 5,26 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 2 | 5,26 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 2,63 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 1 | 2,63 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 2,63 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 49,3%: Joseph DAUL recueille 24,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 8 | 24,24 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 18,18 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 5 | 15,15 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 5 | 15,15 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 12,12 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 6,06 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 3,03 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 1 | 3,03 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 1 | 3,03 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 47,6%: Bruno GOLLNISCH recueille 24,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 24,14 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 5 | 17,24 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 4 | 13,79 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 4 | 13,79 % |
| Patrick MERCK | LDV | 3 | 10,34 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 3 | 10,34 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 3,45 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 3,45 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 3,45 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 29 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 30,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 30,77 % |
| Charles PASQUA | DVD | 7 | 17,95 % |
| François HOLLANDE | GAU | 3 | 7,69 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 7,69 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 7,69 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 7,69 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 5,13 % |
| François BAYROU | UDF | 2 | 5,13 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 2 | 5,13 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 2,56 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 2,56 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par P. MARCY depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- A. DEMALVOISINE · H
- J. LASFARGUES · H
- J. LEMAITRE · H
- L. AUBRY · H
- P. DIEU · H
- P. LEBLANC · H
- S. ROUX · H
- T. GOUESBIER · H
- Y. CHAMPION-PILLET · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Corfélix (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 1 place de la Mairie · 51210 Corfélix
- Téléphone : 03 26 80 38 61
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Corfélix, 2 associations animent la vie locale (18,35 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Economie et vie professionnelle | 1 | 50% |
| Education, formation, recherche | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC de la Brie Champenoise, qui rassemble 20 communes (7 652 habitants).
| Nom | CC de la Brie Champenoise |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 20 |
| Population totale | 7 652 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 245100888 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Corfélix
Horaires d'ouverture
- Vendredi 14:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Corfélix est administrée par Philippe MARCY (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 11 élus (18 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
11 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. HENRY | 1er adjoint au Maire | Employé de commerce | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. DEMALVOISINE | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| J. LASFARGUES | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| J. LEMAITRE | Artisan | 18/05/2020 |
| L. AUBRY | Ouvrier non qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| P. DIEU | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| P. LEBLANC | Chauffeur | 18/05/2020 |
| S. ROUX | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| T. GOUESBIER | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| Y. CHAMPION-PILLET | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte