1 447 électeurs sur 1 879 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Cosnes-et-Romain, soit 77,0 % — mobilisation classique. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (65,6 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 51,0 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Cosnes-et-Romain place en tête Emmanuel Macron à 56,4 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Cosnes-et-Romain s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 40,7 %; ENS (Ensemble) — 24,1 %; UG (union de la gauche) — 19,4 %; LR (Les Républicains) — 14,5 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire C. ACETI, Cadre administratif et commercial d'entreprise, dirige un conseil municipal de 20 membres à Cosnes-et-Romain, composé de 5 adjoints et 14 conseillers. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA Grand Longwy Agglomération, qui rassemble 21 communes et 64 671 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Longwy.
1 association loi 1901 est référencée sur Cosnes-et-Romain selon le RNA, correspondant à une densité de 0,36/1 000 habitants. La thématique la plus représentée est « autres domaines ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Cosnes-et-Romain: téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Cosnes-et-Romain est caractéristique des communes de Lorraine, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 363 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: Emmanuel MACRON obtient 33,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 459 | 33,43 % | |
| Marine LE PEN | 365 | 26,58 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 207 | 15,08 % | |
| Éric ZEMMOUR | 122 | 8,89 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 64 | 4,66 % | |
| Yannick JADOT | 41 | 2,99 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 36 | 2,62 % | |
| Jean LASSALLE | 29 | 2,11 % | |
| Fabien ROUSSEL | 20 | 1,46 % | |
| Anne HIDALGO | 18 | 1,31 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,44 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 0,44 % | |
| Total exprimés | 1 373 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 56,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 764 | 56,43 % | |
| Marine LE PEN | 590 | 43,57 % | |
| Total exprimés | 1 354 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: Emmanuel MACRON obtient 66,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 850 | 66,88 % | |
| Marine LE PEN | 421 | 33,12 % | |
| Total exprimés | 1 271 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Cosnes-et-Romain: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 24,6 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 358 | 24,57 % | |
| François FILLON | 344 | 23,61 % | |
| Marine LE PEN | 333 | 22,86 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 264 | 18,12 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 63 | 4,32 % | |
| Benoît HAMON | 61 | 4,19 % | |
| Philippe POUTOU | 11 | 0,75 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 0,62 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 0,48 % | |
| François ASSELINEAU | 5 | 0,34 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,14 % | |
| Total exprimés | 1 457 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 85,0%: Nicolas SARKOZY recueille 30,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 445 | 29,99 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 348 | 23,45 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 323 | 21,77 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 159 | 10,71 % |
| François BAYROU | BAYR | 139 | 9,37 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 27 | 1,82 % |
| Eva JOLY | JOLY | 22 | 1,48 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 16 | 1,08 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 0,20 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,13 % |
| Total exprimés | 1 484 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Cosnes-et-Romain: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 55,8 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 805 | 55,79 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 638 | 44,21 % |
| Total exprimés | 1 443 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 35,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 498 | 35,72 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 320 | 22,96 % |
| François BAYROU | BAYR | 248 | 17,79 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 129 | 9,25 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 84 | 6,03 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 30 | 2,15 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 26 | 1,87 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 21 | 1,51 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 19 | 1,36 % |
| José BOVÉ | BOVE | 10 | 0,72 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 7 | 0,50 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,14 % |
| Total exprimés | 1 394 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: Nicolas SARKOZY obtient 58,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 791 | 58,90 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 552 | 41,10 % |
| Total exprimés | 1 343 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Cosnes-et-Romain: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 19,7 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 217 | 19,71 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 207 | 18,80 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 175 | 15,89 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 91 | 8,27 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 72 | 6,54 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 68 | 6,18 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 66 | 5,99 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 41 | 3,72 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 38 | 3,45 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 35 | 3,18 % |
| ROBERT HUE | HUE | 34 | 3,09 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 22 | 2,00 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 15 | 1,36 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 13 | 1,18 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 4 | 0,36 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 0,27 % |
| Total exprimés | 1 101 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: JACQUES CHIRAC obtient 86,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 1 070 | 86,01 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 174 | 13,99 % |
| Total exprimés | 1 244 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Frédéric WEBER s'impose à 57,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 637 | 57,59 % |
| Martine ETIENNE | UG | 469 | 42,41 % |
| Total exprimés | 1 106 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 65,6%: Frédéric WEBER recueille 40,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 489 | 40,65 % |
| Valérie MAURICE | ENS | 290 | 24,11 % |
| Martine ETIENNE | UG | 233 | 19,37 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 174 | 14,46 % |
| Xavier BOURY | EXG | 17 | 1,41 % |
| Total exprimés | 1 203 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Cosnes-et-Romain: Xavier PALUSZKIEWICZ arrive en tête avec 34,8 %, sur 13 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 268 | 34,81 % |
| Muriel DI REZZE | RN | 171 | 22,21 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 114 | 14,81 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 91 | 11,82 % |
| Francis HERBAYS | DVG | 46 | 5,97 % |
| Nicolas ROSSKOPF | REC | 37 | 4,81 % |
| Véronique FOLTZ | ECO | 20 | 2,60 % |
| Eurydice REINERT | DIV | 13 | 1,69 % |
| Xavier BOURY | DXG | 3 | 0,39 % |
| Françoise KRAL | DXG | 3 | 0,39 % |
| Matteo GERMINI | DIV | 3 | 0,39 % |
| Xavier BEAUDOUIN | REG | 1 | 0,13 % |
| Frédéric GRASSE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 770 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: Xavier PALUSZKIEWICZ obtient 63,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 465 | 63,18 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 271 | 36,82 % |
| Total exprimés | 736 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Cosnes-et-Romain: Xavier PALUSZKIEWICZ arrive en tête avec 68,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 462 | 68,44 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 213 | 31,56 % |
| Total exprimés | 675 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 43,8%: Xavier PALUSZKIEWICZ recueille 41,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 327 | 41,82 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 133 | 17,01 % |
| Céline DOLCEMASCOLO | FN | 98 | 12,53 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 87 | 11,13 % |
| Christian ECKERT | SOC | 58 | 7,42 % |
| Arnaud LE NENAN | DVD | 18 | 2,30 % |
| Mikaël AGOPIANTZ | ECO | 15 | 1,92 % |
| Sonia SADOUNE | DVD | 12 | 1,53 % |
| Christiane VAUTRIN | DLF | 10 | 1,28 % |
| Jean-Marc LEON | COM | 9 | 1,15 % |
| Didier SUARDI | DVD | 6 | 0,77 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 3 | 0,38 % |
| Walter DI LUIGI | DIV | 3 | 0,38 % |
| Pierre LUX | EXG | 2 | 0,26 % |
| Cécile GIRARDET | DIV | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 782 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: Christian ECKERT obtient 33,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 320 | 33,40 % |
| Etienne MANGEOT | UMP | 275 | 28,71 % |
| Audrey IOZZO | FN | 170 | 17,75 % |
| Serge DE CARLI | FG | 108 | 11,27 % |
| V?ronique GUILLOTIN | PRV | 47 | 4,91 % |
| Michel TESTI | ECO | 11 | 1,15 % |
| Marie-Claude NOWAKOWSKI | ECO | 9 | 0,94 % |
| Marie MAVANDE | DVD | 9 | 0,94 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 4 | 0,42 % |
| Georges LATRIVE | AUT | 4 | 0,42 % |
| Muriel JACQUES | EXG | 1 | 0,10 % |
| Total exprimés | 958 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Cosnes-et-Romain: Christian ECKERT arrive en tête avec 51,1 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ECKERT | SOC | 455 | 51,07 % |
| Etienne MANGEOT | UMP | 436 | 48,93 % |
| Total exprimés | 891 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 54,3%: Edouard JACQUE recueille 57,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 501 | 57,52 % |
| Christian ECKERT | SOC | 158 | 18,14 % |
| Laurent RIGHI | COM | 56 | 6,43 % |
| Isabelle KARLESKIND | UDFD | 50 | 5,74 % |
| Daniel DERVIN | FN | 32 | 3,67 % |
| Josiane CALMES | ECO | 22 | 2,53 % |
| Salah HAÏDAS | DVG | 16 | 1,84 % |
| Cyril FINANCE | EXG | 15 | 1,72 % |
| Fabien ENGELMANN | EXG | 9 | 1,03 % |
| Martine ALBERT-GICQUEL | EXD | 6 | 0,69 % |
| Henri GOUNAUD | EXG | 6 | 0,69 % |
| Total exprimés | 871 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Edouard JACQUE s'impose à 62,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 584 | 62,86 % |
| Christian ECKERT | SOC | 345 | 37,14 % |
| Total exprimés | 929 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Cosnes-et-Romain: EDOUARD JACQUE arrive en tête avec 47,0 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 454 | 47,00 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 224 | 23,19 % |
| JEAN THOMAS | FN | 82 | 8,49 % |
| LAURENT RIGHI | COM | 70 | 7,25 % |
| J.LUC ANDRE | RPF | 52 | 5,38 % |
| MARC FELLER | VEC | 30 | 3,11 % |
| PHILIPPE DUBOIS | LCR | 22 | 2,28 % |
| M.CHANTAL BEREZECKI | PREP | 11 | 1,14 % |
| M.CLAUDE DANNEBEY | LO | 9 | 0,93 % |
| ANDREE DOURY | MNR | 7 | 0,72 % |
| DOMINIQUE NIZZI | CPNT | 3 | 0,31 % |
| CHRISTOPHE DUBOT | ECO | 2 | 0,21 % |
| ABDELNASSER ADJISSA | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 966 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 61,9%: EDOUARD JACQUE recueille 68,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 660 | 68,61 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 302 | 31,39 % |
| Total exprimés | 962 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 51,0%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 38,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 382 | 38,82 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 165 | 16,77 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 102 | 10,37 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 80 | 8,13 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 70 | 7,11 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 65 | 6,61 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 32 | 3,25 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 25 | 2,54 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 16 | 1,63 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 13 | 1,32 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 13 | 1,32 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 10 | 1,02 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 0,51 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,20 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,20 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 1 | 0,10 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,10 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 984 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 924 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 924 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: Florian PHILIPPOT obtient 27,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 194 | 27,13 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 172 | 24,06 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 98 | 13,71 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 70 | 9,79 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 56 | 7,83 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 41 | 5,73 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 35 | 4,90 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 14 | 1,96 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 14 | 1,96 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 5 | 0,70 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 5 | 0,70 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 4 | 0,56 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 3 | 0,42 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 2 | 0,28 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 0,14 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 1 | 0,14 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 715 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Cosnes-et-Romain: Joseph DAUL obtient 34,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 199 | 34,08 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 106 | 18,15 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 75 | 12,84 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 39 | 6,68 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 34 | 5,82 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 26 | 4,45 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 24 | 4,11 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 23 | 3,94 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 23 | 3,94 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 22 | 3,77 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 8 | 1,37 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 3 | 0,51 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 2 | 0,34 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 584 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 31,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 184 | 31,19 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 93 | 15,76 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 86 | 14,58 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 64 | 10,85 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 35 | 5,93 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 28 | 4,75 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 20 | 3,39 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 19 | 3,22 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 14 | 2,37 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 12 | 2,03 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 11 | 1,86 % |
| Patrick ROHER | LDV | 8 | 1,36 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 6 | 1,02 % |
| Patrick MERCK | LDV | 5 | 0,85 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 3 | 0,51 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 0,34 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 590 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 43,9%: François HOLLANDE recueille 20,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 131 | 20,22 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 96 | 14,81 % |
| François BAYROU | UDF | 90 | 13,89 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 80 | 12,35 % |
| Charles PASQUA | DVD | 71 | 10,96 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 42 | 6,48 % |
| Robert HUE | COM | 41 | 6,33 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 34 | 5,25 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 22 | 3,40 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 13 | 2,01 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 12 | 1,85 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 11 | 1,70 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 0,46 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,15 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,15 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 648 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Cosnes-et-Romain rassemble 20 élus — C. ACETI exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (5)
Conseillers municipaux (14)
- A. WEBER-DÜDING · F
- C. GOUBAUX · F
- F. BOVI · F
- F. CHANESE · H
- H. SUBTIL · F
- J. BUGADA · F
- J. DIDIER · F
- M. FONDEUR · H
- M. MERRA · F
- N. LEGRAND · H
- P. MARCHAL · H
- P. PRATT · H
- R. DAVILLE · H
- S. PESCE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Cosnes-et-Romain (téléphone, email, site internet, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 2 rue de Bourgogne · 54400 Cosnes-et-Romain
- Téléphone : 03 82 24 34 95
- Email : [email protected]
- Site officiel : intramuros.org/cosnes-et-romain
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi au Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
1 associations sont déclarées sur Cosnes-et-Romain, la thématique « autres domaines » arrivant en tête, témoignant une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Autres domaines | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA Grand Longwy Agglomération, qui rassemble 21 communes (64 671 habitants).
| Nom | CA Grand Longwy Agglomération |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 21 |
| Population totale | 64 671 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245400262 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Cosnes-et-Romain
54400 Cosnes-et-Romain
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 09:00-12:00 · 14:00-17:30
- Jeudi → Vendredi 09:00-12:00 · 14:00-17:30
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Cosnes-et-Romain est administrée par Cédric ACETI (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 20 élus (45 % de femmes).
20 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| G. RAULET | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 23/05/2020 |
| J. BOSIZIO | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 23/05/2020 |
| J. VENTURA | 3ème adjoint au Maire | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 25/01/2024 |
| M. CONTI | 4ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 06/01/2025 |
| B. MOSCA | 5ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
14 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte