01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 34 | 25 | 26,2 % |
| 15-29 ans | 15 | 18 | 14,7 % |
| 30-44 ans | 30 | 22 | 23,1 % |
| 45-59 ans | 20 | 17 | 16,4 % |
| 60-74 ans | 15 | 14 | 12,9 % |
| 75-89 ans | 6 | 6 | 5,3 % |
| 90 ans et plus | 0 | 3 | 1,3 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 36,0 ans, part des moins de 30 ans 40,9 %, part des seniors 19,5 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 5,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 2,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 20 | 11,8 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 5,9 % |
| Employés | 29 | 17,6 % |
| Ouvriers | 39 | 23,5 % |
| Retraités | 39 | 23,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 15 | 8,8 % |
Structure socioprofessionnelle: 23,5 % de ouvriers, 23,5 % de retraités.
25 hab/km² de densité à Dancourt-Popincourt, commune de population comparable à 7 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 167 |
| 1881 | 169 |
| 1886 | 169 |
| 1891 | 156 |
| 1896 | 152 |
| 1901 | 154 |
| 1906 | 163 |
| 1911 | 156 |
| 1921 | 81 |
| 1926 | 112 |
| 1931 | 106 |
| 1936 | 110 |
| 1954 | 98 |
| 1962 | 110 |
| 1968 | 87 |
| 1975 | 86 |
| 1982 | 89 |
| 1990 | 115 |
| 1999 | 130 |
| 2006 | 141 |
| 2007 | 142 |
| 2008 | 150 |
| 2009 | 155 |
| 2010 | 163 |
| 2011 | 172 |
| 2012 | 180 |
| 2013 | 192 |
| 2014 | 198 |
| 2015 | 199 |
| 2016 | 201 |
| 2017 | 202 |
| 2018 | 204 |
| 2019 | 211 |
| 2020 | 211 |
| 2021 | 216 |
| 2022 | 220 |
| 2023 | 225 |
Variation démographique sur la longue période: 58 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 225 en 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 1 |
| 2009 | 3 | 0 |
| 2010 | 2 | 3 |
| 2011 | 5 | 1 |
| 2012 | 2 | 1 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 3 | 0 |
| 2015 | 7 | 0 |
| 2016 | 5 | 0 |
| 2017 | 3 | 1 |
| 2018 | 2 | 2 |
| 2019 | 3 | 0 |
| 2020 | 3 | 2 |
| 2021 | 3 | 0 |
| 2022 | 4 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 4 |
| 2025 | 2 | 2 |
Évolution annuelle: 15 naissances et 7 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 13,3 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+75 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+34 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+41 hab. |
Entre 2008 et 2023, Crapeaumesnil gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+34) et les arrivées dépassent les départs (+41).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Compiègne — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 101 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 60 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 546 communes |
| Bassin de vie |
Roye — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 41 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Crapeaumesnil : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 15 | 31,9 % | 4 F / 11 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 8 | 17,0 % | 4 F / 4 H |
| FF d'Athlétisme | 3 | 6,4 % | 2 F / 1 H |
| FF de Handball | 3 | 6,4 % | 0 F / 3 H |
| FF d'Équitation | 2 | 4,3 % | 2 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 26 | 55,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 10 | 21,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 9 | 19,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 4,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Crapeaumesnil (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire de Crapeaumesnil accueille 225 habitants, répartis sur 4,82 km² pour une densité de 47 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de l'Oise. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Crapeaumesnil arrive en 539e position de l'Oise pour sa population (680 communes au total). Géographiquement, Crapeaumesnil se rattache au profil dans le maillage des communes des Hauts-de-France.
Crapeaumesnil gagne régulièrement des habitants depuis 1876: 225 aujourd'hui, contre 167 à l'époque. Le rythme récent reste positif: +2,3 % entre les deux derniers recensements. Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (115 → 225).
Crapeaumesnil se classe parmi les communes à la population la plus jeune, avec un âge moyen de 36,0 ans. La pyramide compte 40,9 % de moins de 30 ans et 19,5 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 52,8 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil jeune parmi les communes françaises. La médiane d'âge de l'Oise étant de 40,0 ans, Crapeaumesnil se situe en dessous.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Crapeaumesnil rejoint l'aire d'attraction de Compiègne (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 101 communes). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Roye, fort de 41 communes.
Avec 86 ménages et 2,62 personnes en moyenne par ménage, Crapeaumesnil présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe au-dessus de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes françaises, Crapeaumesnil se positionne au 24 850e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. À 47 hab/km², Crapeaumesnil se situe en dessous du niveau médian de l'Oise (65 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Hauts-de-France. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Crapeaumesnil se classe 555e sur 680 — parmi les populations les plus jeunes.
Crapeaumesnil est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, comme d'autres communes du secteur.