01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,7 %. Le taux de chômage a baissé de 4,0 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 160 € | — |
| 2018 | 21 060 € | — |
| 2019 | 21 080 € | — |
| 2020 | 21 820 € | — |
| 2021 | 22 510 € | — |
Cheniménil (1 210 hab., à 21 km) présente 26 720 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,4 % | 71,4 % | 7,8 % |
| Hommes | 80,4 % | 73,9 % | 8,0 % |
| Femmes | 74,6 % | 69,0 % | 7,5 % |
| 15-24 ans | 35,7 % | 28,7 % | 19,6 % |
| 25-54 ans | 95,6 % | 88,5 % | 7,5 % |
| 55-64 ans | 61,3 % | 58,8 % | 4,1 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 26,2 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 4,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 29 | 25,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 4,6 % |
| Professions intermédiaires | 20 | 17,3 % |
| Employés | 25 | 21,9 % |
| Ouvriers | 30 | 26,2 % |
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 49,1 % des emplois situés à Darnieulles, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 8,5 % |
| Industrie | 5 | 4,4 % |
| Construction | 9 | 7,9 % |
| Commerce, transports, services | 56 | 49,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 34 | 30,1 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La part de diplômés du supérieur atteint 26,9 % à Darnieulles, contre 20,0 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 205 | 20,0 % |
| BEPC, brevet, DNB | 57 | 5,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 311 | 30,3 % |
| Baccalauréat | 177 | 17,3 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 148 | 14,4 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 78 | 7,6 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 50 | 4,9 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Profil résidentiel marqué pour Darnieulles (1 364 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 8,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Épinal et Golbey. Parmi les principaux employeurs figurent TRANSPORTS HEILMANN et COMMUNE DE DARNIEULLES.
À 22 510 € par UC, le revenu médian de Darnieulles se situe dans une zone proche de la médiane nationale. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 570 € de plus qu'ici. Face à la médiane départementale (21 550 €), Darnieulles se situe dans des ordres de grandeur proches.
Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 7,8 % de chômage et 71,4 % d'emploi pour 656 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (26,2 % des emplois occupés). La proportion de diplômés du supérieur ressort à 26,9 % parmi les habitants de Darnieulles.
Le maillage productif local rassemble 62 unités en 2024, très marqué par le commerce et les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 22,6 % des établissements. En 2025, 22 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +31,9 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent TRANSPORTS HEILMANN et COMMUNE DE DARNIEULLES.
La situation financière apparaît correcte en 2025, avec 799 €/hab de recettes et 148 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 2,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 103 €/hab à l'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 784 €.
La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2025 (46,43 % de TFB globale). L'écart avec la médiane départementale — 46,60 % — est de -0,17 points, sur un taux communal pur de 39,95 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,47 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,04 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Darnieulles est caractéristique des communes de Lorraine. Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 589 sortants pour 59 entrants. Sur le versant social, la CAF dénombre 210 allocataires, dont 25 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Darnieulles, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Darnieulles
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Darnieulles (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Darnieulles
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 42 | 17,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 35 | 14,5 % |
| S | Autres activités de services | 25 | 10,4 % |
| F | Construction | 21 | 8,7 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 19 | 7,9 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 14 | 5,8 % |
| C | Industrie manufacturière | 13 | 5,4 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 12 | 5,0 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 11 | 4,6 % |
| P | Enseignement | 11 | 4,6 % |
| I | Hébergement et restauration | 8 | 3,3 % |
| H | Transports et entreposage | 7 | 2,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 7 | 2,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 2,5 % |
| J | Information et communication | 5 | 2,1 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 4 | 1,7 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,4 % |
Répartition des 170 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Darnieulles
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Darnieulles (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Darnieulles
05 Top employeurs de Darnieulles
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| TRANSPORTS HEILMANN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| COMMUNE DE DARNIEULLES siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| LA POSTE | — | 10 à 19 salariés | 53.10Z Transports et entreposage |
| COMMUNE DE DARNIEULLES | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| MC AUTO 88 siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| LP PRO EXPERT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.34Z Construction |
| COMMUNE DE DARNIEULLES | — | 1 à 2 salariés | 85.10Z Enseignement |
| EARL DE LA SOUCHE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| JUDO CLUB DE DARNIEULLES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SARL B.D.P. siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.76Z Commerce de gros et de détail |
| ENTENTE SPORTIVE DE L'AVIERE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| CDI EXPERTISES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 71.20B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
Les 12 plus gros employeurs de Darnieulles classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Darnieulles (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Darnieulles
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Darnieulles (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Darnieulles
À mettre en regard du profil démographique de Darnieulles (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Darnieulles
09 Économie sociale et solidaire de Darnieulles
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Darnieulles (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Darnieulles
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 47 à 62 (+31,9 %), avec 22 créations enregistrées en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 5 |
| 2013 | — | 7 |
| 2014 | 47 | 6 |
| 2015 | 47 | 10 |
| 2016 | 43 | 5 |
| 2017 | 52 | 11 |
| 2018 | 54 | 8 |
| 2019 | 53 | 9 |
| 2020 | 48 | 13 |
| 2021 | 60 | 11 |
| 2022 | 66 | 10 |
| 2023 | 60 | 9 |
| 2024 | 62 | 13 |
| 2025 | — | 22 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Darnieulles compte 62 établissements actifs. Soit 4,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 22 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 35,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Darnieulles
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2016 | 0,0 ha | 35,7 ha |
| 2017 | 0,0 ha | 35,3 ha |
| 2018 | 35,7 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 35,5 ha | 1,7 ha |
| 2020 | 35,5 ha | 1,7 ha |
| 2021 | 37,1 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 37,1 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 37,1 ha | 0,0 ha |
Entre 2016 et 2023, le bio est passé de 35,7 ha à 37,1 ha à Darnieulles, certification et conversion cumulées.