Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Donjeux

52300 Haute-Marne 380 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Donjeux.

Avec ses 380 habitants, Donjeux relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 28,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Dizier et Joinville. Parmi les principaux employeurs figurent ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE et NRJ PEINTURE & DECORATION. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 165 078 € d'aides d'investissement.

19 830 € revenu médian -7% vs dept · -12% vs France
65,5 % Taux d'emploi +0% vs dept · -3% vs France

Le revenu médian atteint 24 280 € à Viéville, commune de 324 hab. à 13 km

Les ménages disposent d'un revenu médian de 19 830 € par UC, inférieur à la médiane française. La médiane départementale s'élève à 21 250 €, soit environ 1 420 € de plus qu'à Donjeux.

157 actifs, 9,0 % de chômage et 65,5 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 42,7 % des emplois occupés.

Selon Sirene (2023), 33 établissements actifs forment le paysage économique de Donjeux. Côté sectoriel, autres activités de services porte 54,5 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 3 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +43,5 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE et NRJ PEINTURE & DECORATION.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 237 €/hab d'épargne brute sur 862 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 4,4 années — reste courte, aux côtés de 1 333 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 165 078 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie de Donjeux — 42,39 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (50,14 %), l'écart communal atteint -7,75 points, pour une part communale pure à 40,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,43 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,64 %.

Donjeux est dans la tradition viticole et agricole champenoise; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Donjeux à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 104 actifs vont travailler notamment vers Saint-Dizier et Joinville. Côté social, 80 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 830 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
146 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 140 €19 830 €
Effet de la redistribution+690 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

65,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
71,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
142 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,9 % 65,5 % 9,0 %
Hommes 74,1 % 67,6 % 8,8 %
Femmes 69,7 % 63,3 % 9,2 %
15-24 ans 50,0 % 35,0 % 30,0 %
25-54 ans 86,5 % 81,8 % 5,5 %
55-64 ans 52,9 % 49,0 % 7,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 42,7 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Donjeux se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 61,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Donjeux, 91,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Donjeux, CDI / Fonction publique concerne 80,0 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 37,5 % de la population non scolarisée de Donjeux.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Donjeux suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
225
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 80 foyers aidés de Donjeux, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#2 NRJ PEINTURE & DECORATION Construction (NAF 43.34Z) 10 à 19 salariés
Soit 5,26 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Marne : 7,98 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

165 078 €
Subventions 2024 ?
Soit 434,4 € par habitant (contre 108,1 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
538 134 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement et mise a jour des reseaux du village et amenagement securitaire de la partie haute de la grande rue (ptrte de la ccbjc fiche projet ndeg1-005) 538 134 € 165 078 € 30,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Donjeux héberge 33 établissements, soit 8,7 pour 100 habitants (+31 % vs médiane départementale). On dénombre 3 créations récentes, soit 9,1 % du parc existant. L'économie locale est portée par Autres activités de services (55 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).

33 établissements actifs
3 Créations en 2024
9,1 % Taux de création
18 Autres activités de services
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Construction
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées