Avec 75,0 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Échauffour s'inscrit dans la moyenne des communes françaises. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 66,2 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 51,5 % à Échauffour.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Marine Le Pen en tête à 55,5 % à Échauffour. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 42,7 %; DVD (divers droite) — 34,8 %; UG (union de la gauche) — 11,8 %; ENS (Ensemble) — 8,7 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 15 élus à Échauffour autour du maire D. DUVALDESTIN: 3 adjoints et 11 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Échauffour est membre de la communauté de communes CC des Vallées d'Auge et du Merlerault — 42 communes, 14 514 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Vimoutiers.
Le Répertoire national des associations recense 22 structures loi 1901 en activité à Échauffour, soit 30,68 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « culture et pratiques artistiques » et « securite et protection civile ».
La mairie d'Échauffour figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 4 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Échauffour est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 276 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 37,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 155 | 36,99 % | |
| Emmanuel MACRON | 109 | 26,01 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 45 | 10,74 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 27 | 6,44 % | |
| Éric ZEMMOUR | 25 | 5,97 % | |
| Jean LASSALLE | 22 | 5,25 % | |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 2,15 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 2,15 % | |
| Yannick JADOT | 7 | 1,67 % | |
| Anne HIDALGO | 6 | 1,43 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,72 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,48 % | |
| Total exprimés | 419 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Échauffour: Marine LE PEN arrive en tête avec 55,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 221 | 55,53 % | |
| Emmanuel MACRON | 177 | 44,47 % | |
| Total exprimés | 398 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 50,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 203 | 50,88 % | |
| Marine LE PEN | 196 | 49,12 % | |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Échauffour: Marine LE PEN arrive en tête avec 30,0 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 134 | 29,98 % | |
| François FILLON | 128 | 28,64 % | |
| Emmanuel MACRON | 69 | 15,44 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 52 | 11,63 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 25 | 5,59 % | |
| Benoît HAMON | 12 | 2,68 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 1,79 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,34 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,34 % | |
| François ASSELINEAU | 6 | 1,34 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,22 % | |
| Total exprimés | 447 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Échauffour: Nicolas SARKOZY obtient 30,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 148 | 30,77 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 114 | 23,70 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 87 | 18,09 % |
| François BAYROU | BAYR | 68 | 14,14 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 35 | 7,28 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 14 | 2,91 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 5 | 1,04 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 1,04 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 3 | 0,62 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 0,42 % |
| Total exprimés | 481 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Échauffour: Nicolas SARKOZY obtient 59,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 262 | 59,01 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 182 | 40,99 % |
| Total exprimés | 444 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Échauffour: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 36,0 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 187 | 36,03 % |
| François BAYROU | BAYR | 104 | 20,04 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 82 | 15,80 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 70 | 13,49 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 29 | 5,59 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 13 | 2,50 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 11 | 2,12 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 6 | 1,16 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 0,96 % |
| José BOVÉ | BOVE | 5 | 0,96 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 4 | 0,77 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 0,58 % |
| Total exprimés | 519 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 67,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 339 | 67,00 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 167 | 33,00 % |
| Total exprimés | 506 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Échauffour: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 22,8 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 96 | 22,80 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 75 | 17,81 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 46 | 10,93 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 44 | 10,45 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 38 | 9,03 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 25 | 5,94 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 16 | 3,80 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 16 | 3,80 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 15 | 3,56 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 15 | 3,56 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 13 | 3,09 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 10 | 2,38 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 1,19 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 0,71 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 0,71 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,24 % |
| Total exprimés | 421 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Échauffour: JACQUES CHIRAC obtient 79,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 358 | 79,03 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 95 | 20,97 % |
| Total exprimés | 453 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 67,9%: Véronique LOUWAGIE recueille 53,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | DVD | 197 | 53,39 % |
| Gérard VIENNE | RN | 172 | 46,61 % |
| Total exprimés | 369 | 100 % | |
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Gérard VIENNE domine avec 42,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérard VIENNE | RN | 152 | 42,70 % |
| Véronique LOUWAGIE | DVD | 124 | 34,83 % |
| Guillaume SACRISTE | UG | 42 | 11,80 % |
| Amale EL KHALEDI | ENS | 31 | 8,71 % |
| Bernadette VELLY | EXG | 4 | 1,12 % |
| Raymond HERBRETEAU | REC | 2 | 0,56 % |
| Patrick LEVACHER | DIV | 1 | 0,28 % |
| Séverine PREHU | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 356 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Véronique LOUWAGIE s'impose à 39,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | LR | 107 | 39,34 % |
| Alexandre MOREL | RN | 70 | 25,74 % |
| Cécile BUSSIÈRE | NUP | 34 | 12,50 % |
| Amale EL KHALEDI | ENS | 25 | 9,19 % |
| Denis MOUSSET | DIV | 12 | 4,41 % |
| Patricia ANSQUER | ECO | 7 | 2,57 % |
| Amaury DE BOURBON PARME | REC | 5 | 1,84 % |
| Bernadette VELLY | DXG | 4 | 1,47 % |
| Christophe JOSEPH | DVG | 4 | 1,47 % |
| Sandrine MARIE | DSV | 4 | 1,47 % |
| Total exprimés | 272 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 47,9%: Véronique LOUWAGIE recueille 59,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | LR | 156 | 59,77 % |
| Alexandre MOREL | RN | 105 | 40,23 % |
| Total exprimés | 261 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Échauffour: Véronique LOUWAGIE obtient 62,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | LR | 145 | 62,50 % |
| Ophélie LEROUGE | REM | 87 | 37,50 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 48,0%: Véronique LOUWAGIE recueille 31,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | LR | 83 | 31,32 % |
| Francine LAVANRY | FN | 66 | 24,91 % |
| Ophélie LEROUGE | REM | 63 | 23,77 % |
| Jean-Claude MARIE | FI | 15 | 5,66 % |
| Serge DELAVALLÉE | SOC | 13 | 4,91 % |
| Pierre RISTIC | ECO | 12 | 4,53 % |
| Philippe CAMUS | DLF | 6 | 2,26 % |
| Christophe LAISNÉ | DVG | 3 | 1,13 % |
| Bernadette VELLY | EXG | 2 | 0,75 % |
| Brigitte BREZEL | DIV | 2 | 0,75 % |
| Maurice ENGRAND | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2012 — V?ronique LOUWAGIE domine avec 37,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| V?ronique LOUWAGIE | UMP | 121 | 37,35 % |
| Souad EL MANAA | SOC | 82 | 25,31 % |
| Patrick FOURNY | FN | 55 | 16,98 % |
| Jean SELLIER | DVD | 25 | 7,72 % |
| Jean-Claude MARIE | FG | 16 | 4,94 % |
| Dominique HATTON | DVD | 8 | 2,47 % |
| Jean-Fran?ois DE CAFFARELLI | DVD | 5 | 1,54 % |
| Claude GAZENGEL | DVD | 4 | 1,23 % |
| Bernard ALLAIN | EXD | 4 | 1,23 % |
| Chantal FLORES | EXG | 2 | 0,62 % |
| Georges HUBELHARDT | EXG | 2 | 0,62 % |
| Total exprimés | 324 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — V?ronique LOUWAGIE domine avec 60,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| V?ronique LOUWAGIE | UMP | 185 | 60,26 % |
| Souad EL MANAA | SOC | 122 | 39,74 % |
| Total exprimés | 307 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Jean-Claude LENOIR s'impose à 58,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude LENOIR | UMP | 218 | 58,76 % |
| Anne-Marie MORETTI | SOC | 63 | 16,98 % |
| Jean SELLIER | UDFD | 36 | 9,70 % |
| Claude GUITTON | FN | 24 | 6,47 % |
| Murielle LE BACCON | VEC | 9 | 2,43 % |
| Natacha PINEAU | CPNT | 7 | 1,89 % |
| Christian GORE | MPF | 4 | 1,08 % |
| Chantal FLORES | EXG | 4 | 1,08 % |
| Agnès MONTIER | EXG | 3 | 0,81 % |
| Maurice ENGRAND | DIV | 3 | 0,81 % |
| Catherine LUROIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 371 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 62,7%: J.CLAUDE LENOIR recueille 58,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.CLAUDE LENOIR | UMP | 222 | 58,27 % |
| CLAUDE GUITTON | FN | 54 | 14,17 % |
| A.MARIE MORETTI | SOC | 49 | 12,86 % |
| SYLVIE SALAUN | VEC | 14 | 3,67 % |
| J.LUC CAMBON | CPNT | 10 | 2,62 % |
| ANTOINE ROCQUEMONT | MPF | 8 | 2,10 % |
| MIREILLE LEMERCIER | MNR | 6 | 1,57 % |
| J.LOUIS MUSTIERE | COM | 6 | 1,57 % |
| CHANTAL FLORES | LO | 4 | 1,05 % |
| J.YVES MITTON | LCR | 3 | 0,79 % |
| STEPHANE GUILLEMOT | ECO | 3 | 0,79 % |
| ROGER GERAUD | ECO | 2 | 0,52 % |
| Total exprimés | 381 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Échauffour: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 41,8 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 117 | 41,79 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 35 | 12,50 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 30 | 10,71 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 19 | 6,79 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 17 | 6,07 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 4,29 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 12 | 4,29 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 10 | 3,57 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 3,21 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 7 | 2,50 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 1,07 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,07 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 1,07 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,36 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,36 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,36 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 280 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Échauffour: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 287 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 38,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 98 | 38,58 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 55 | 21,65 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 31 | 12,20 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 28 | 11,02 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 14 | 5,51 % |
| Karima DELLI | LVEC | 11 | 4,33 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 6 | 2,36 % |
| Jacky HENIN | LFG | 4 | 1,57 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,18 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 2 | 0,79 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 2 | 0,79 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 254 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Échauffour: Dominique RIQUET arrive en tête avec 35,5 %, sur 18 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 86 | 35,54 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 27 | 11,16 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 26 | 10,74 % |
| Marine LE PEN | LFN | 25 | 10,33 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 16 | 6,61 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 13 | 5,37 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 13 | 5,37 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 11 | 4,55 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 10 | 4,13 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 8 | 3,31 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 5 | 2,07 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 0,83 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, J.Louis BOURLANGES s'impose à 25,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 68 | 25,19 % |
| Henry WEBER | LPS | 55 | 20,37 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 40 | 14,81 % |
| Carl LANG | LFN | 33 | 12,22 % |
| Yves BUTEL | LDD | 19 | 7,04 % |
| Didier VERGY | LCP | 16 | 5,93 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 11 | 4,07 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 8 | 2,96 % |
| Patrice HERNU | LDD | 6 | 2,22 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 4 | 1,48 % |
| Jacky HENIN | LPC | 4 | 1,48 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 0,74 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 0,74 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,37 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,37 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 270 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François BAYROU s'impose à 17,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 49 | 17,07 % |
| François HOLLANDE | GAU | 48 | 16,72 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 43 | 14,98 % |
| Charles PASQUA | DVD | 42 | 14,63 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 39 | 13,59 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 14 | 4,88 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 11 | 3,83 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 3,83 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 3,14 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 2,79 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 1,39 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 1,05 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,70 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 0,70 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 0,70 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Échauffour compte 15 membres: le maire D. DUVALDESTIN, 3 adjoints et 11 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. BOUTON · F
- A. BOUTTIER · F
- B. KUHN · H
- C. KERBELLEC · F
- C. PIQUOT · F
- F. FERRERI · H
- F. LEMUET · H
- J. PLESSIS · H
- M. BARBIERE · F
- S. LE FERON DE LONGCAMP · F
- Y. MARIETTE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Échauffour, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 7 Grande-rue · 61370 Échauffour
- Téléphone : 02 33 34 03 10
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi
- Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative d'Échauffour s'appuie sur 22 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 5 | 23% |
| Securite et protection civile | 4 | 18% |
| Sport | 4 | 18% |
| Loisirs et clubs | 3 | 14% |
| Education, formation, recherche | 2 | 9% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Échauffour adhère à CC des Vallées d'Auge et du Merlerault (42 communes membres, 14 514 habitants au total).
| Nom | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 42 |
| Population totale | 14 514 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200069458 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Échauffour
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 09:00-12:30 · 14:00-17:00
- Jeudi 09:00-12:30 · 14:00-17:00
- Vendredi 09:00-12:30
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Didier DUVALDESTIN dirige la commune d'Échauffour (en fonction depuis 2020). 15 élus composent le conseil municipal (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. LE FLOHIC | 1er adjoint au Maire | Technicien | 28/05/2020 |
| A. FOUBERT | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 28/05/2020 |
| M. POTIER | 3ème adjoint au Maire | Employé de commerce | 28/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte