Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Einville-au-Jard

54370 Meurthe-et-Moselle 1 053 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Einville-au-Jard.

Einville-au-Jard compte 1 053 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 20,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lunéville et Nancy. Parmi les principaux employeurs figurent SANDERS NORD EST et COLLEGE CHARLES MAXIMILIEN DUVIVIER.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 40 000 € d'aides d'investissement.

22 920 € revenu médian +2% vs dept · +1% vs France
71,2 % Taux d'emploi +9% vs dept · +5% vs France

À 8 km, Croismare (626 hab.) enregistre 23 360 € de revenu médian

À 22 920 € par UC, le revenu médian d'Einville-au-Jard se situe dans une zone proche de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane (22 560 €) est proche de celle d'Einville-au-Jard.

Les indicateurs du travail (8,0 % de chômage, 71,2 % d'emploi) placent Einville-au-Jard près des repères français, pour 482 actifs. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (32,0 % des emplois occupés).

Le tissu économique local compte 67 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 23,9 % des unités productives. Au millésime 2024, 8 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de recul du stock d'établissements (stock à -17,3 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SANDERS NORD EST et COLLEGE CHARLES MAXIMILIEN DUVIVIER.

Les comptes de l'exercice 2024 laissent peu de marge: 729 €/hab de dépenses pour 793 €/hab de recettes, soit 64 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 7,8 années (raisonnable), pour 869 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 40 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 29,88 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 38,14 % — est de -8,26 points, sur un taux communal pur de 27,58 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,49 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,17 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Einville-au-Jard est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 375 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 160 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 920 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
490 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 230 €22 920 €
Effet de la redistribution-310 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

71,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
444 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 71,2 % 8,0 %
Hommes 80,4 % 74,0 % 7,9 %
Femmes 74,6 % 68,6 % 8,1 %
15-24 ans 48,0 % 36,6 % 23,7 %
25-54 ans 95,0 % 88,3 % 7,1 %
55-64 ans 57,5 % 55,2 % 4,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 32,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique d'Einville-au-Jard se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 51,2 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Dominante: Voiture concentre 84,3 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Einville-au-Jard.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (85,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 21,2 % de la population non scolarisée d'Einville-au-Jard.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge d'Einville-au-Jard permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

160
Foyers allocataires ?
410
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF d'Einville-au-Jard se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 160 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SANDERS NORD EST Industrie manufacturière (NAF 10.91Z) 50 à 99 salariés
#2 COLLEGE CHARLES MAXIMILIEN DUVIVIER Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#3 FAMILLES RURALES ASSOCIATION D'EINVILLE ET DES ENVIRONS Autres activités de services (NAF 94.99Z) 20 à 49 salariés
#4 SOCIETE DE LA SALINE D EINVILLE Industrie manufacturière (NAF 10.84Z) 10 à 19 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#6 ECOLE PRIMAIRE RENE SCHWEITZER Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#7 MICLO DIFFUSION - FILMEDIA Commerce (NAF 46.69B) 10 à 19 salariés
#8 SI SCOLAIRE DU SANON Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#9 ALIANE Industrie manufacturière (NAF 10.91Z) 10 à 19 salariés
Soit 8,55 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meurthe-et-Moselle : 5,81 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

40 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 38 € par habitant (contre 36,4 €/hab. en moyenne dans le Meurthe-et-Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
223 259 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Requalification du chemin de sur rambour et acces rd 2 223 259 € 40 000 € 17,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Einville-au-Jard. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Einville et Environs 58 Grande rue - 54370 - Einville-au-Jard 03 83 72 06 91

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial d'Einville-au-Jard se compose de 67 établissements, soit 6,4 pour 100 habitants. Avec 8 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 11,9 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (24 %).

67 établissements actifs
8 Créations en 2024
11,9 % Taux de création
16 Commerce, transports, hébergement et restauration
16 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
11 Industrie
9 Autres activités de services
8 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées