Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ercuis

60530 Oise 1 603 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ercuis.

Ercuis compte 1 603 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 15,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Neuilly-en-Thelle et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent ERCUIS et PRINCE MEDICAL. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,7 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 67 500 € d'aides d'investissement.

24 610 € revenu médian +5% vs dept · +9% vs France
72,4 % Taux d'emploi +5% vs dept · +7% vs France

À 10 km, Ronquerolles (907 hab.) enregistre 29 160 € de revenu médian

Avec un revenu médian de 24 610 € par UC, Ercuis se situe près des repères nationaux. Le revenu médian du département, 23 350 €, est inférieur à celui d'Ercuis de quelque 1 260 €.

Le marché du travail communal, mesuré sur 883 actifs, affiche 9,0 % de chômage et 72,4 % de taux d'emploi. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 39,7 %.

Selon Sirene (2023), Ercuis compte 90 établissements actifs, avec une part industrielle supérieure à la moyenne française. Le premier secteur NAF rassemble 24,4 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. L'activité de création reste soutenue: 17 immatriculations en 2024, sur un stock en +36,4 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Côté employeurs, ERCUIS et PRINCE MEDICAL figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 826 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 635 € de dépenses, dégageant 191 € d'épargne brute par habitant. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,3 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 341 €/hab.

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 53,26 % de TFB globale en 2024. Face à la médiane départementale (51,48 %), l'écart ressort à +1,78 points, part communale pure 50,65 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,79 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,49 %.

Côté géographie économique, Ercuis est une commune nordiste, entre plaines et littoral, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 665 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 260 allocataires d'Ercuis, avec 20 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 610 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
640 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 700 €24 610 €
Effet de la redistribution-90 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

72,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
804 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 72,4 % 9,0 %
Hommes 82,0 % 73,7 % 10,1 %
Femmes 76,9 % 71,0 % 7,7 %
15-24 ans 46,2 % 36,7 % 20,5 %
25-54 ans 94,7 % 87,4 % 7,7 %
55-64 ans 58,7 % 54,1 % 7,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 39,7 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique d'Ercuis se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 47,4 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

À Ercuis, 85,5 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 87,4 % des salariés d'Ercuis, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Ercuis, 19,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Ercuis, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

260
Foyers allocataires ?
735
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF d'Ercuis se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 260 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ERCUIS Industrie manufacturière (NAF 32.12Z) 20 à 49 salariés
#2 PRINCE MEDICAL Industrie manufacturière (NAF 32.50A) 20 à 49 salariés
#3 MAXIMO 10 Commerce (NAF 47.99A) 20 à 49 salariés
#4 SOGAROX Commerce (NAF 47.81Z) 20 à 49 salariés
#5 AB ARMATURES PLUS Construction (NAF 43.99C) 20 à 49 salariés
#6 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#7 STOCK-ROUTE Commerce (NAF 45.20A) 10 à 19 salariés
#8 TECHNIPOLES Industrie manufacturière (NAF 25.12Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,99 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

67 500 €
Subventions 2023 ?
Soit 42,1 € par habitant (contre 43,8 €/hab. en moyenne dans l'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
248 276 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement de l'allée des violettes et le Haut de la ruelle de Creil 248 276 € 67 500 € 27,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 90 établissements actifs à Ercuis, soit 5,6 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 18,9 %, avec 17 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (24 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

90 établissements actifs
17 Créations en 2024
18,9 % Taux de création
22 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
17 Commerce, transports, hébergement et restauration
14 Autres activités de services
11 Industrie
10 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées