Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Érize-la-Brûlée

55260 Meuse 175 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Érize-la-Brûlée.

Avec ses 175 habitants, Érize-la-Brûlée relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 9,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bar-Le-Duc et Ligny-en-Barrois. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 64 564 € d'aides d'investissement.

25 130 € revenu médian +17% vs dept · +11% vs France
77,8 % Taux d'emploi +18% vs dept · +15% vs France

Le revenu médian atteint 20 780 € à Cousances-Lès-Triconville, commune de 146 hab. à 13 km

Le revenu médian communal — 25 130 € — s'aligne sur la moyenne nationale. Le revenu médian du département, 21 470 €, est inférieur à celui d'Érize-la-Brûlée de quelque 3 660 €.

Sur la population active d'Érize-la-Brûlée — 91 actifs — le chômage s'établit à 7,7 % et le taux d'emploi à 77,8 %. 50,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des artisans, commerçants, chefs d'entreprise, CSP dominante communale.

Le maillage Sirene 2023 identifie 13 unités actives d'Érize-la-Brûlée, avec un poids important du commerce et des services. Le découpage NAF place construction en tête, avec 23,1 % des établissements.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 344 €/hab d'épargne brute sur 807 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 3,8 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 522 €/hab. Un projet local a bénéficié de 64 564 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (44,49 % de TFB globale). Le taux global de TFB s'écarte de -4,88 points par rapport à la médiane départementale (49,37 %); part communale seule: 34,82 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,74 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,78 %.

Le positionnement géographique — Érize-la-Brûlée est une commune lorraine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 92 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 25 allocataires d'Érize-la-Brûlée, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 130 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
78 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 960 €25 130 €
Effet de la redistribution-830 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

77,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
84,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
84 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 84,3 % 77,8 % 7,7 %
Hommes 83,6 % 78,7 % 5,9 %
Femmes 85,1 % 76,6 % 10,0 %
15-24 ans 64,3 % 50,0 % 22,2 %
25-54 ans 97,1 % 94,1 % 3,0 %
55-64 ans 61,5 % 50,0 % 18,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Érize-la-Brûlée, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (50,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique d'Érize-la-Brûlée se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 50,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

À Érize-la-Brûlée, 92,9 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés d'Érize-la-Brûlée est CDI / Fonction publique (84,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Érize-la-Brûlée, 17,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Érize-la-Brûlée, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
70
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF d'Érize-la-Brûlée se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 25 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

64 564 €
Subventions 2024 ?
Soit 368,9 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
214 887 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement securitaire et paysager de la rue du four 214 887 € 64 564 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 13 établissements actifs à Érize-la-Brûlée, soit 7,4 pour 100 habitants (+27 % vs médiane départementale). Les activités se concentrent dans Construction (23 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %).

13 établissements actifs
0 Créations en 2024
3 Construction
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
1 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées