Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Essoyes

10360 Aube 708 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Essoyes.

Village de 708 habitants, Essoyes s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 24,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Fontette et Les Riceys. Parmi les principaux employeurs figurent AMBULANCES CINTRAT. Le marché du travail reste tendu (15,1 % de chômage).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 45 615 € d'aides d'investissement.

21 340 € revenu médian +-0% vs dept · -6% vs France
63,6 % Taux d'emploi -2% vs dept · -6% vs France

Commune voisine de taille comparable, Sainte-Colombe-sur-Seine (21 km) affiche 21 300 €

Avec un revenu médian par UC à 21 340 €, Essoyes se tient en retrait de la médiane nationale. La médiane dans l'Aube, 21 440 €, est voisine du niveau communal.

Les 281 actifs d'Essoyes évoluent dans un bassin à chômage élevé (15,1 %), nettement au-dessus des moyennes françaises. 31,8 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

Selon Sirene (2023), Essoyes compte 64 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 31,3 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +8,5 % sur la décennie, avec 8 créations enregistrées en 2024 (un stock d'établissements stable). Un des premiers employeurs recensés est AMBULANCES CINTRAT.

L'OFGL mesure en 2024 1 865 €/hab de recettes d'Essoyes, 1 449 €/hab de dépenses et 415 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 7,1 années (raisonnable), pour 246 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 45 615 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 45,90 % de taxe foncière bâtie en 2024, Essoyes s'aligne sur les moyennes françaises. Rapport au repère départemental (45,67 % de TFB), Essoyes affiche +0,23 points d'écart, avec un taux communal de 40,07 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,30 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,33 %.

Le positionnement géographique — Essoyes est dans la tradition viticole et agricole champenoise — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 179 navetteurs sortants rejoignent principalement Fontette et Les Riceys. Les données CNAF identifient 80 allocataires d'Essoyes, dont 15 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 340 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
315 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 330 €21 340 €
Effet de la redistribution+10 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

63,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
15,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
238 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,9 % 63,6 % 15,1 %
Hommes 75,0 % 63,0 % 16,0 %
Femmes 74,7 % 64,1 % 14,2 %
15-24 ans 44,8 % 31,6 % 29,5 %
25-54 ans 89,8 % 75,6 % 15,9 %
55-64 ans 58,8 % 55,0 % 6,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Essoyes, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (31,8 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 40,9 % des emplois d'Essoyes.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 83,6 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Essoyes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés d'Essoyes est CDI / Fonction publique (75,9 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Essoyes, 30,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Essoyes, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
165
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Essoyes, 80 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 AMBULANCES CINTRAT Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) 10 à 19 salariés
Soit 1,41 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aube : 6,72 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

45 615 €
Subventions 2024 ?
Soit 64,4 € par habitant (contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
152 050 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement du parcours renoir - voirie et venelles 152 050 € 45 615 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique d'Essoyes repose sur 64 établissements, soit 9,0 pour 100 habitants (+22 % vs médiane départementale). 8 créations récentes (taux de renouvellement : 12,5 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).

64 établissements actifs
8 Créations en 2024
12,5 % Taux de création
20 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
7 Activités financières et d'assurance
7 Autres activités de services
6 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées