Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Flamanville

50340 Manche 1 639 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Flamanville.

Avec ses 1 639 habitants, Flamanville relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Environ 44,9 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Cherbourg-en-Cotentin et Les Pieux. Parmi les principaux employeurs figurent ELECTRICITE DE FRANCE et CTRE NAT EQUIPEMENT NUCLEAIR. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,1 % des emplois).

22 390 € revenu médian +-0% vs dept · -1% vs France
71,9 % Taux d'emploi +5% vs dept · +6% vs France

Commune voisine de taille comparable, Pirou (46 km) affiche 22 720 €

Le niveau de vie de Flamanville, 22 390 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Le repère départemental (22 430 €) reste comparable à la médiane de Flamanville.

Le marché du travail communal, mesuré sur 767 actifs, affiche 8,6 % de chômage et 71,9 % de taux d'emploi. Parmi les emplois de Flamanville, les professions intermédiaires concentrent 39,1 % des effectifs.

Le paysage économique communal (75 établissements en 2023) conserve un socle industriel important. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 26,7 % des établissements. En 2024, 16 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +13,6 % — une dynamique de création positive. ELECTRICITE DE FRANCE et CTRE NAT EQUIPEMENT NUCLEAIR comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 12 573 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 2 716 € de dépenses, dégageant 9 857 € d'épargne brute par habitant. La capacité de désendettement ressort à 0,1 années (courte), pour 2 403 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de TFB en 2024 (44,21 %) est conforme à la moyenne nationale. Comparée au département (45,90 % de médiane TFB), Flamanville présente un écart de -1,69 points — la part communale pure s'élève à 40,20 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,96 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,44 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Flamanville est dans la tradition des villages normands. Côté navettes domicile-travail, 387 actifs vont travailler notamment vers Cherbourg-en-Cotentin et Les Pieux. Sur le versant social, la CAF dénombre 295 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 390 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
784 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 910 €22 390 €
Effet de la redistribution+480 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

71,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
701 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,6 % 71,9 % 8,6 %
Hommes 80,4 % 72,9 % 9,3 %
Femmes 76,7 % 70,7 % 7,8 %
15-24 ans 60,0 % 54,0 % 10,1 %
25-54 ans 92,6 % 84,5 % 8,8 %
55-64 ans 54,8 % 51,1 % 6,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Flamanville, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (39,1 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Industrie domine l'emploi de Flamanville avec 50,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (77,7 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Flamanville.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (84,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 22,1 % de Flamanville, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Flamanville permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

295
Foyers allocataires ?
710
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 295 foyers aidés de Flamanville, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ELECTRICITE DE FRANCE Énergie (NAF 35.11Z) 500 à 999 salariés
#2 CTRE NAT EQUIPEMENT NUCLEAIR Énergie (NAF 35.13Z) 250 à 499 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#4 COLLEGE LUCIEN GOUBERT Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#5 CNPE DE FLAMANVILLE Énergie (NAF 35.13Z) 20 à 49 salariés
#6 CTRE NAT EQUIP PRODUCT ELECTR Énergie (NAF 35.13Z) 20 à 49 salariés
#7 RESIDENCE SENIOR L'AUBADE Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#8 ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#9 CENTR EXPER INSP REAL EXPLOIT Énergie (NAF 35.11Z) 10 à 19 salariés
#10 SARL OSMONT Construction (NAF 43.99C) 10 à 19 salariés
Soit 6,1 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Manche : 6,41 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

On recense 75 établissements actifs à Flamanville, soit 4,6 pour 100 habitants (-25 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 21,3 %, avec 16 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (27 %).

75 établissements actifs
16 Créations en 2024
21,3 % Taux de création
20 Commerce, transports, hébergement et restauration
20 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
9 Industrie
8 Autres activités de services
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées