Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Frignicourt

51300 Marne 1 747 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Frignicourt.

Frignicourt compte 1 747 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 19,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vitry-Le-François et Saint-Dizier. Parmi les principaux employeurs figurent COLLEGE PIERRE-GILLES DE GENNES et ETABLISSEMENTS THIRIOT.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

22 110 € revenu médian +7% vs dept · -2% vs France
67,3 % Taux d'emploi +4% vs dept · -1% vs France

À titre de comparaison : 23 560 € de revenu médian à Saint-Amand-sur-Fion, à 14 km

Les ménages de Frignicourt disposent d'un revenu médian de 22 110 €, voisin de la médiane française. Le revenu médian du département, 20 690 €, est inférieur à celui de Frignicourt de quelque 1 420 €.

À 10,4 % de chômage pour 762 actifs, Frignicourt est dans la zone médiane française. 31,9 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Le maillage productif local rassemble 104 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 21,2 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +22,4 % sur la décennie, avec 19 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent COLLEGE PIERRE-GILLES DE GENNES et ETABLISSEMENTS THIRIOT.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 380 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 279 € de dépenses, dégageant 101 € d'épargne brute par habitant. La durée théorique de désendettement — 1,0 années — reste courte, aux côtés de 59 €/hab d'investissement.

En 2024, la TFB globale atteint 32,61 % à Frignicourt, inférieure au repère national moyen. Face à la médiane départementale (42,31 %), l'écart ressort à -9,70 points, part communale pure 28,51 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,32 %.

Sur le plan territorial, Frignicourt est une commune de Champagne-Ardenne historique: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 623 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 290 allocataires de Frignicourt, dont 40 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 110 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
888 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 790 €22 110 €
Effet de la redistribution+320 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

67,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
682 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,2 % 67,3 % 10,4 %
Hommes 76,1 % 69,0 % 9,3 %
Femmes 74,3 % 65,7 % 11,5 %
15-24 ans 52,3 % 39,9 % 23,6 %
25-54 ans 92,8 % 83,2 % 10,4 %
55-64 ans 53,8 % 50,7 % 5,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 31,9 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 46,8 % des emplois situés à Frignicourt, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Frignicourt, 89,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Frignicourt est CDI / Fonction publique (85,9 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Frignicourt, 27,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Frignicourt, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

290
Foyers allocataires ?
715
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 290 foyers aidés de Frignicourt, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 COLLEGE PIERRE-GILLES DE GENNES Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#2 ETABLISSEMENTS THIRIOT Construction (NAF 41.20B) 20 à 49 salariés
#3 CDER Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.20Z) 20 à 49 salariés
#4 SUPER U Commerce (NAF 47.11F) 20 à 49 salariés
#5 DISTRICT VITRY LE FRANCOIS Administration publique (NAF 84.13Z) 20 à 49 salariés
#6 STC TRANSPORTS Transports et entreposage (NAF 49.41B) 20 à 49 salariés
#7 PHELIZON Autres activités de services (NAF 96.03Z) 10 à 19 salariés
#8 SARL VITRY AMBULANCES Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) 10 à 19 salariés
Soit 4,58 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Marne : 7,10 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Frignicourt se compose de 104 établissements, soit 6,0 pour 100 habitants (-26 % vs médiane départementale). Avec 19 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 18,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Autres activités de services (16 %).

104 établissements actifs
19 Créations en 2024
18,3 % Taux de création
22 Commerce, transports, hébergement et restauration
17 Autres activités de services
15 Construction
14 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées