Vivre à Germonville

Rural à habitat dispersé
CC du Pays du Saintois

54740 INSEE 54224 Saintois Aire d'attraction de Nancy Météo
Population 2023 133 hab. +15,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 40,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 230 € par an / UC
Immobilier 1 365 €/m² prix moyen

En Meurthe-et-Moselle (54), en Grand Est, Germonville réunit 133 habitants. Le territoire communal représente 5,2 km², soit une densité de 26 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC du Pays du Saintois.

La commune a perdu 38,4 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 28 230 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste modéré à 10,8 %. Le tissu économique local compte 17 établissements actifs.

Avec 10,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (893 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 2 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Ce qui distingue Germonville

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Mirabelle de Lorraine À découvrir

Découvrir Germonville

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

133Habitantspopulation légale 2023
26 hab/km²Densité
+15,7%10 ans

133 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen40,0 ans
  • Moins de 30 ans31,6 %
  • 60 ans et plus21,0 %
1876 : 216 hab. 2023 : 133 hab.

Économie & emploi

28 230 €Revenu médian
17Entreprises

Revenu médian de 28 230 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sarl Menuiserie Receveur · Assain'eau Services · Earl De La Vaux
  • Entreprises actives17
  • Travaillent sur place21,4 % · pôle : Nancy
  • Navetteurs sortants50 actifs travaillent hors commune (sur 64 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 710 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 710 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

Vie publique

25,0%Taxe foncière (communale)
79 €DGF / hab.
44,1%Participation

Maire : C. OGE. Taxe foncière communale à 25,0 % , dette par habitant : 176 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation44,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 83 25 31 05
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 10:00-17:00

Santé & seniors

4,5 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 4,5 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 90.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Germonville, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Germonville.

  • Gare TGV Nancy
    31,7 km
  • Gare TER Charmes
    7,3 km
  • Aéroport Epinal-Mirecourt
    13,5 km
  • Grande ville Nancy
    31,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    381 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Germonville.

Appellations terroir

  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Germonville

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

50 Licenciés
37,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 10 licenciés (7 F / 3 H)
  2. 2
    FF de Gymnastique 5 licenciés (4 F / 1 H)
  3. 3
    FF d'Athlétisme 4 licenciés (2 F / 2 H)

Questions fréquentes sur Germonville

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Germonville ?

Germonville compte 133 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Germonville est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 710 € le m² à Germonville (données DVF 2023).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Germonville ?

La température moyenne annuelle à Germonville est de 10,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Germonville ?

Le revenu médian est de 28 230 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,8 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Germonville ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 25,0 % à Germonville (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO