Économie

L'économie à Gilley

52500 Haute-Marne 66 hab.
Fiche complète
Taux de chômage 13,0%
Entreprises 4
Taxe foncière 42,54%

01 Emploi et activité

60,6 %Taux d'emploi i
13,0 %Taux de chômage i
69,7 %Taux d'activité i
20Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,7 % 60,6 % 13,0 %
Hommes 64,7 % 52,9 % 18,2 %
Femmes 75,0 % 68,8 % 8,3 %
15-24 ans 40,0 % 40,0 % 0,0 %
25-54 ans 100,0 % 81,8 % 18,2 %
55-64 ans 58,8 % 52,9 % 10,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Gilley est Employés (52,8 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Gilley se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 52,8 % de l'emploi total.

02 Diplômes et formation

11,9 %Diplômés du supérieur i
33,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 11,9 % à Gilley, contre 33,9 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

03 Prestations sociales (CAF)

5Foyers allocataires i
15Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

04 Navettes domicile-travail

05 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 66 habitants, Gilley conserve un tissu économique de proximité. La part de diplômés du supérieur y reste limitée (11,9 %).

Une majorité d'actifs (100,0 %) travaille sur place. 5 navetteurs viennent chaque jour y travailler. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE GILLEY et ASSOCIATION FONCIERE DE GILLEY. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (52,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 18 255 € d'aides d'investissement.

Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 13,0 %, taux d'emploi à 60,6 %, sur 23 personnes actives. 52,8 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale. La part des diplômés du supérieur atteint 11,9 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le tissu entrepreneurial communal, 4 unités actives en 2024, penche nettement vers le tertiaire. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. Le flux de création atteint 2 unités en 2025 de Gilley. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs COMMUNE DE GILLEY et ASSOCIATION FONCIERE DE GILLEY.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 1 127 €/hab de dépenses pour 1 624 €/hab de recettes et 496 €/hab d'épargne brute (2025). La capacité de désendettement ressort à 0,3 années (courte), pour 100 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 18 255 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 880 €.

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2025, à 42,54 % de taux global. Le taux global de TFB s'écarte de -7,84 points par rapport à la médiane départementale (50,38 %); part communale seule: 32,41 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,33 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,85 %.

Le positionnement géographique — Gilley est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté flux domicile-travail, Gilley enregistre 5 entrants et 0 sortants. Les données CNAF recensent 5 allocataires de Gilley.

01 Tissu économique de Gilley

16Établissements actifs i
242Étab. / 1 000 hab i
1Étab. employeurs i
8Emplois salariés (est.) i
1SCI i
3Cessations sur 5 ans i
19 %Taux de renouvellement i
16Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Gilley

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 4 21,1 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 3 15,8 %
F Construction 3 15,8 %
D Production et distribution d'énergie 2 10,5 %
C Industrie manufacturière 1 5,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 5,3 %
G Commerce de gros et de détail 1 5,3 %
I Hébergement et restauration 1 5,3 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 5,3 %
O Administration publique 1 5,3 %
Q Santé humaine et action sociale 1 5,3 %

Répartition des 16 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Gilley

04 Formes juridiques de Gilley

1SCI actives i

05 Top employeurs de Gilley

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE GILLEY siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
ASSOCIATION FONCIERE DE GILLEY siège — 1 à 2 salariés 42.99Z Construction
GAEC DES PETITS PRES siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
MENUISERIE FRISON siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction

Les 4 plus gros employeurs de Gilley classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Gilley

07 Répartition par taille (effectifs) de Gilley

08 Profil & dynamique des établissements de Gilley

09 Évolution et créations d'entreprises de Gilley

4Établissements actifs
2Créations en 2025
50,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2024 (3 → 4 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Gilley compte 4 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 50,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

10 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées