Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 78,2 % à Gommerville, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 71,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 57,7 % à Gommerville.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 52,0 % des exprimés de Gommerville se porter sur Emmanuel Macron. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 46,8 %; HOR (Horizons) — 27,5 %; UG (union de la gauche) — 19,0 %; EXG (extrême gauche) — 2,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Gommerville rassemble 15 élus sous la conduite du maire Y. ADREIT, Employé civil et agent de service de la fonction publique, assisté(e) de 4 adjoints et 10 conseillers. La composition enregistre 20 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Sur le plan intercommunal, Gommerville relève de CU Le Havre Seine Métropole, communauté urbaine de 54 communes et 270 407 habitants. La taille démographique de CU Le Havre Seine Métropole (plus de 250 000 habitants) en fait un acteur intercommunal d'envergure. Le bureau et les services de CU Le Havre Seine Métropole sont basés à Le Havre.
Le Répertoire national des associations recense 16 structures loi 1901 en activité à Gommerville, soit 21,39 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ». Des structures de tête de réseau — 1 au total — complètent le maillage associatif local.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Gommerville: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Gommerville est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux, dans la plaine, à une altitude de 123 m, à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (32 km).
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 30,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 123 | 30,30 % | |
| Emmanuel MACRON | 111 | 27,34 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 60 | 14,78 % | |
| Éric ZEMMOUR | 34 | 8,37 % | |
| Yannick JADOT | 16 | 3,94 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 16 | 3,94 % | |
| Fabien ROUSSEL | 11 | 2,71 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 2,71 % | |
| Jean LASSALLE | 9 | 2,22 % | |
| Anne HIDALGO | 7 | 1,72 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,23 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,74 % | |
| Total exprimés | 406 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 52,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 191 | 52,04 % | |
| Marine LE PEN | 176 | 47,96 % | |
| Total exprimés | 367 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 52,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 197 | 51,98 % | |
| Marine LE PEN | 182 | 48,02 % | |
| Total exprimés | 379 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 27,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 120 | 26,97 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 104 | 23,37 % | |
| Emmanuel MACRON | 80 | 17,98 % | |
| François FILLON | 71 | 15,96 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 29 | 6,52 % | |
| Benoît HAMON | 22 | 4,94 % | |
| François ASSELINEAU | 9 | 2,02 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,35 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,67 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,22 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 445 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 27,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 126 | 27,88 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 94 | 20,80 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 94 | 20,80 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 62 | 13,72 % |
| François BAYROU | BAYR | 38 | 8,41 % |
| Eva JOLY | JOLY | 12 | 2,65 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 10 | 2,21 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 9 | 1,99 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 6 | 1,33 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,22 % |
| Total exprimés | 452 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Gommerville: Nicolas SARKOZY obtient 52,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 218 | 52,40 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 198 | 47,60 % |
| Total exprimés | 416 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Gommerville: Nicolas SARKOZY obtient 28,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 136 | 28,57 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 89 | 18,70 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 85 | 17,86 % |
| François BAYROU | BAYR | 78 | 16,39 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 26 | 5,46 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 16 | 3,36 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 16 | 3,36 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 10 | 2,10 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 9 | 1,89 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 6 | 1,26 % |
| José BOVÉ | BOVE | 4 | 0,84 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,21 % |
| Total exprimés | 476 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 57,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 268 | 57,63 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 197 | 42,37 % |
| Total exprimés | 465 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 20,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 80 | 20,25 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 73 | 18,48 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 50 | 12,66 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 41 | 10,38 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 28 | 7,09 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 22 | 5,57 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 19 | 4,81 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 17 | 4,30 % |
| ROBERT HUE | HUE | 16 | 4,05 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 11 | 2,78 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 9 | 2,28 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 9 | 2,28 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 7 | 1,77 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 6 | 1,52 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 6 | 1,52 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 395 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 84,3%: JACQUES CHIRAC recueille 78,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 311 | 78,73 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 84 | 21,27 % |
| Total exprimés | 395 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Gommerville: Douglas POTIER arrive en tête avec 50,8 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Douglas POTIER | RN | 200 | 50,76 % |
| Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK | HOR | 194 | 49,24 % |
| Total exprimés | 394 | 100 % | |
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Douglas POTIER s'impose à 46,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Douglas POTIER | RN | 182 | 46,79 % |
| Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK | HOR | 107 | 27,51 % |
| Christiane ROUXEL | UG | 74 | 19,02 % |
| René PINATO | EXG | 11 | 2,83 % |
| Patrick BUCOURT | DSV | 7 | 1,80 % |
| Christophe ROS | REC | 5 | 1,29 % |
| Aude DE CASTET | DVC | 3 | 0,77 % |
| Solène MOREL | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 389 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Nicolas GOURY s'impose à 30,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas GOURY | RN | 86 | 30,07 % |
| Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK | ENS | 78 | 27,27 % |
| Stéphanie FOUANI | NUP | 59 | 20,63 % |
| Jean Marc BLED | REC | 19 | 6,64 % |
| Mickaël BARON | DVG | 14 | 4,90 % |
| Stéphanie KERBARH | DVC | 10 | 3,50 % |
| Victor BALIER | LR | 7 | 2,45 % |
| Patrick BUCOURT | DSV | 5 | 1,75 % |
| Victor FOURNIER | DVC | 4 | 1,40 % |
| Jean-Paul MACÉ | DXG | 2 | 0,70 % |
| Carole SERVAIS | ECO | 2 | 0,70 % |
| Annabelle BETEMPS FOLAIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Nicolas GOURY s'impose à 50,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas GOURY | RN | 127 | 50,80 % |
| Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK | ENS | 123 | 49,20 % |
| Total exprimés | 250 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Gommerville: Stéphanie KERBARH obtient 52,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphanie KERBARH | REM | 126 | 52,28 % |
| Geneviève SALVISBERG | FN | 115 | 47,72 % |
| Total exprimés | 241 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Gommerville: Stéphanie KERBARH arrive en tête avec 23,1 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphanie KERBARH | REM | 72 | 23,08 % |
| Geneviève SALVISBERG | FN | 62 | 19,87 % |
| Rachid CHEBLI | FI | 61 | 19,55 % |
| Estelle GRELIER | SOC | 42 | 13,46 % |
| Didier PERALTA | UDI | 36 | 11,54 % |
| Patrick BUCOURT | DLF | 17 | 5,45 % |
| Céline BRULIN | COM | 9 | 2,88 % |
| Thierry LECERF | ECO | 6 | 1,92 % |
| Jean-Claude GARAULT | EXG | 4 | 1,28 % |
| Maeva CHARBONNIER | DIV | 3 | 0,96 % |
| Odile MORVAN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 312 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Estelle GRELIER s'impose à 31,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Estelle GRELIER | SOC | 105 | 31,82 % |
| Daniel FIDELIN | UMP | 100 | 30,30 % |
| Genevi?ve SALVISBERG | FN | 70 | 21,21 % |
| C?line BRULIN | FG | 28 | 8,48 % |
| Alain PLANTAZ | VEC | 13 | 3,94 % |
| C?dric LECARPENTIER | CEN | 7 | 2,12 % |
| Magali CAUCHOIS | EXG | 4 | 1,21 % |
| Myriam TEVENIN | EXG | 3 | 0,91 % |
| Total exprimés | 330 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Estelle GRELIER domine avec 51,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Estelle GRELIER | SOC | 158 | 50,97 % |
| Daniel FIDELIN | UMP | 152 | 49,03 % |
| Total exprimés | 310 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Gommerville: Denis MERVILLE arrive en tête avec 53,9 %, sur 14 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MERVILLE | UMP | 199 | 53,93 % |
| Jean-Paul LECOQ | COM | 27 | 7,32 % |
| Paul DHAILLE | RDG | 27 | 7,32 % |
| Alain HERLIN | FN | 25 | 6,78 % |
| Anita DUMAINE | UDFD | 24 | 6,50 % |
| Michel FLAMBARD | VEC | 22 | 5,96 % |
| Aquilino MORELLE | SOC | 20 | 5,42 % |
| Brigitte BERTOIS | CPNT | 12 | 3,25 % |
| Paulette ARGENTIN | EXD | 6 | 1,63 % |
| Véronique BREANT | EXG | 3 | 0,81 % |
| Chantal GIRARDIN | EXG | 2 | 0,54 % |
| Olivia LEWI | EXG | 1 | 0,27 % |
| Yann REGARD | MPF | 1 | 0,27 % |
| Claude TOURNEBOEUF | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 369 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Denis MERVILLE s'impose à 64,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis MERVILLE | UMP | 227 | 64,86 % |
| Jean-Paul LECOQ | COM | 123 | 35,14 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2002 — DENIS MERVILLE domine avec 52,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DENIS MERVILLE | UMP | 185 | 52,86 % |
| PAUL DHAILLE | PRG | 57 | 16,29 % |
| DANIEL LEFORT | FN | 39 | 11,14 % |
| BRIGITTE BERTOIS | CPNT | 17 | 4,86 % |
| J.PAUL LECOQ | COM | 16 | 4,57 % |
| MALKA KREIZEL-DEBLEDS | VEC | 11 | 3,14 % |
| FRANCIS DUVAL | MNR | 9 | 2,57 % |
| RACHID CHEBLI | DVG | 5 | 1,43 % |
| DOMINIQUE MUTEL | PREP | 4 | 1,14 % |
| SAMUEL POTIER | DIV | 3 | 0,86 % |
| JOËL LAMY | LO | 2 | 0,57 % |
| VERONIQUE BREANT | LCR | 2 | 0,57 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 64,7%: DENIS MERVILLE recueille 65,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DENIS MERVILLE | UMP | 208 | 65,62 % |
| PAUL DHAILLE | PRG | 109 | 34,38 % |
| Total exprimés | 317 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 39,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 125 | 39,81 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 38 | 12,10 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 36 | 11,46 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 29 | 9,24 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 22 | 7,01 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 14 | 4,46 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 3,50 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 11 | 3,50 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 2,87 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 2,55 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 1,59 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,64 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,32 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,32 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,32 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,32 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 314 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 59,7%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 300 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 300 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 37,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 85 | 37,44 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 35 | 15,42 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 23 | 10,13 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 21 | 9,25 % |
| Karima DELLI | LVEC | 20 | 8,81 % |
| Jacky HENIN | LFG | 17 | 7,49 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 11 | 4,85 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 6 | 2,64 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 4 | 1,76 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 2 | 0,88 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,44 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 1 | 0,44 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,44 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 227 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 28,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 74 | 28,91 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 36 | 14,06 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 27 | 10,55 % |
| Marine LE PEN | LFN | 25 | 9,77 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 17 | 6,64 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 16 | 6,25 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 16 | 6,25 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 15 | 5,86 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 14 | 5,47 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 8 | 3,13 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 4 | 1,56 % |
| Carl LANG | LEXD | 3 | 1,17 % |
| Martine AUDO | LAUT | 1 | 0,39 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 256 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Gommerville: Henry WEBER arrive en tête avec 24,8 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 60 | 24,79 % |
| Carl LANG | LFN | 38 | 15,70 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 33 | 13,64 % |
| Didier VERGY | LCP | 22 | 9,09 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 19 | 7,85 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 19 | 7,85 % |
| Yves BUTEL | LDD | 14 | 5,79 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 7 | 2,89 % |
| Patrice HERNU | LDD | 6 | 2,48 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 6 | 2,48 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 6 | 2,48 % |
| Jacky HENIN | LPC | 6 | 2,48 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 6 | 2,48 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Gommerville: Jean SAINT-JOSSE arrive en tête avec 15,9 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 42 | 15,91 % |
| François HOLLANDE | GAU | 40 | 15,15 % |
| Charles PASQUA | DVD | 30 | 11,36 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 28 | 10,61 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 24 | 9,09 % |
| François BAYROU | UDF | 20 | 7,58 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 18 | 6,82 % |
| Robert HUE | COM | 17 | 6,44 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 16 | 6,06 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 3,41 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 2,65 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 7 | 2,65 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 1,52 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,38 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,38 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Gommerville compte 15 membres: le maire Y. ADREIT, 4 adjoints et 10 conseillers.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. HAUZAY · H
- A. LENOBLE · H
- B. BOSSELUT · H
- E. CHAPELLE · H
- H. LEROUX · H
- I. ABDELLAOUI · F
- M. BIANEIS · H
- S. DUHAMEL · H
- S. LETHUILLIER · H
- V. HEURTEL · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Gommerville: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 85 rue Hocquart-de-Turtot · 76430 Gommerville
- Téléphone : 02 35 20 53 22
- Email : [email protected]
- Site officiel : gommerville76.fr
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
16 associations sont déclarées sur Gommerville, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 7 | 44% |
| Education, formation, recherche | 2 | 13% |
| Sport | 2 | 13% |
| Securite et protection civile | 2 | 13% |
| Autres domaines | 1 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Gommerville est membre de CU Le Havre Seine Métropole, un EPCI (communaute urbaine) qui fédère 54 communes pour une population de 270 407 habitants.
| Nom | CU Le Havre Seine Métropole |
| Type | Communaute urbaine |
| Communes membres | 54 |
| Population totale | 270 407 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200084952 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Gommerville
76430 Gommerville
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:30-19:00
- Jeudi 16:30-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Gommerville est administrée par Yann ADREIT (en fonction depuis 2021). L'assemblée municipale réunit 15 élus (20 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| R. BELLONCLE | 1er adjoint au Maire | Technicien | 18/11/2021 |
| P. LEBAS | 2ème adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 18/11/2021 |
| P. BOUDIER | 3ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 18/11/2021 |
| E. DELAMOTTE | 4ème adjoint au Maire | Technicien | 18/11/2021 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. HAUZAY | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| A. LENOBLE | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| B. BOSSELUT | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| E. CHAPELLE | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| H. LEROUX | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| I. ABDELLAOUI | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| M. BIANEIS | Technicien | 18/05/2020 |
| S. DUHAMEL | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. LETHUILLIER | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| V. HEURTEL | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte