Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Grémévillers

60380 Oise 478 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Grémévillers.

Village de 478 habitants, Grémévillers s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 6,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beauvais et Grandvilliers. Parmi les principaux employeurs figurent FROMAGERIE DE LA CHAPELLE SAINT JEAN. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 32 234 € d'aides d'investissement.

23 960 € revenu médian +3% vs dept · +6% vs France
76,8 % Taux d'emploi +12% vs dept · +13% vs France

À 9 km, Villembray (247 hab.) enregistre 24 830 € de revenu médian

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Grémévillers ressort à 23 960 €, proche de la référence nationale. Face à la médiane départementale (23 350 €), Grémévillers se situe dans des ordres de grandeur proches.

Le tissu actif — 245 actifs — est caractérisé par un chômage contenu (6,9 %) et un taux d'emploi de 76,8 %. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (50,6 %), devant les autres catégories.

Le tissu productif — 22 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Côté sectoriel, construction porte 27,3 % du total des unités actives. En 2024, 8 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +120,0 % — une dynamique de création forte. Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment FROMAGERIE DE LA CHAPELLE SAINT JEAN.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 542 €/hab de dépenses pour 736 €/hab de recettes et 194 €/hab d'épargne brute (2024). Côté solvabilité, il faudrait 0,3 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 216 €/hab. Un projet local a bénéficié de 32 234 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB de Grémévillers, 49,27 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Par rapport à la médiane départementale (51,48 %), l'écart communal atteint -2,21 points, pour une part communale pure à 42,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 15,51 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,30 %.

Grémévillers est dans la tradition communale des Hauts-de-France; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Grémévillers à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 213 actifs vont travailler notamment vers Beauvais et Grandvilliers. Côté social, 70 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 960 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
184 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 700 €23 960 €
Effet de la redistribution+260 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

76,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
228 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,5 % 76,8 % 6,9 %
Hommes 86,8 % 82,1 % 5,3 %
Femmes 78,1 % 71,2 % 8,8 %
15-24 ans 51,2 % 46,3 % 9,5 %
25-54 ans 96,6 % 90,3 % 6,5 %
55-64 ans 50,0 % 46,0 % 8,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (50,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Grémévillers.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Grémévillers se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 77,5 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Parmi les actifs occupés de Grémévillers, 86,8 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Grémévillers, CDI / Fonction publique concerne 92,3 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 11,6 % de la population non scolarisée de Grémévillers.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Grémévillers suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

70
Foyers allocataires ?
230
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Grémévillers, 70 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 FROMAGERIE DE LA CHAPELLE SAINT JEAN Industrie manufacturière (NAF 10.51C) 10 à 19 salariés
Soit 2,09 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

32 234 €
Subventions 2024 ?
Soit 67,4 € par habitant (contre 43,8 €/hab. en moyenne dans l'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
80 586 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement securitaire et gestion des eaux pluviales rues alexis maillet et carolus chretien 80 586 € 32 234 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Grémévillers repose sur 22 établissements, soit 4,6 pour 100 habitants (-24 % vs médiane départementale). 8 créations récentes (taux de renouvellement : 36,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (27 %) et Industrie (23 %).

22 établissements actifs
8 Créations en 2024
36,4 % Taux de création
6 Construction
5 Industrie
3 Activités financières et d'assurance
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées