La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 80,8 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 69,9 % des inscrits à Guenviller. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 56,2 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 53,2 % des exprimés de Guenviller se porter sur Marine Le Pen. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Guenviller: RN (Rassemblement national) — 52,7 %; LR (Les Républicains) — 26,5 %; UG (union de la gauche) — 12,2 %; DVD (divers droite) — 5,6 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par R. TRUNKWALD depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 15 élus — 3 adjoints et 11 conseillers. Avec 33 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC de Freyming-Merlebach, rassemble 11 communes pour une population cumulée de 31 740 habitants. L'intercommunalité, de petite taille, reflète le maillage intercommunal des zones rurales françaises. Les services intercommunaux sont installés à Freyming-Merlebach.
La mairie de Guenviller publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Guenviller est dans la tradition des villages lorrains, à 305 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Guenviller: Marine LE PEN arrive en tête avec 32,2 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 140 | 32,18 % | |
| Emmanuel MACRON | 129 | 29,66 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 64 | 14,71 % | |
| Éric ZEMMOUR | 37 | 8,51 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 18 | 4,14 % | |
| Yannick JADOT | 12 | 2,76 % | |
| Jean LASSALLE | 10 | 2,30 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 2,30 % | |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 1,15 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,15 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 0,69 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,46 % | |
| Total exprimés | 435 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guenviller: Marine LE PEN obtient 53,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 226 | 53,18 % | |
| Emmanuel MACRON | 199 | 46,82 % | |
| Total exprimés | 425 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 58,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 238 | 58,91 % | |
| Marine LE PEN | 166 | 41,09 % | |
| Total exprimés | 404 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 27,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 119 | 27,36 % | |
| Marine LE PEN | 116 | 26,67 % | |
| François FILLON | 76 | 17,47 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 70 | 16,09 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 4,60 % | |
| Benoît HAMON | 18 | 4,14 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,38 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,15 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,92 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,23 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 435 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Guenviller: Marine LE PEN arrive en tête avec 32,5 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 145 | 32,51 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 129 | 28,92 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 74 | 16,59 % |
| François BAYROU | BAYR | 41 | 9,19 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 32 | 7,17 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 13 | 2,91 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 1,12 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 4 | 0,90 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 0,67 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 446 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Guenviller: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 65,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 284 | 65,44 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 150 | 34,56 % |
| Total exprimés | 434 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 33,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 150 | 33,19 % |
| François BAYROU | BAYR | 106 | 23,45 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 78 | 17,26 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 61 | 13,50 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 24 | 5,31 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 13 | 2,88 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 8 | 1,77 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 1,11 % |
| José BOVÉ | BOVE | 4 | 0,88 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,22 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,22 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,22 % |
| Total exprimés | 452 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 62,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 263 | 62,47 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 158 | 37,53 % |
| Total exprimés | 421 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Guenviller: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 27,3 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 105 | 27,27 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 82 | 21,30 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 34 | 8,83 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 32 | 8,31 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 25 | 6,49 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 23 | 5,97 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 17 | 4,42 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 17 | 4,42 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 15 | 3,90 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 13 | 3,38 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 6 | 1,56 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 1,30 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 1,04 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 3 | 0,78 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,52 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 0,52 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 81,8%: JACQUES CHIRAC recueille 76,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 310 | 76,54 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 95 | 23,46 % |
| Total exprimés | 405 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 69,9%: Kévin PFEFFER recueille 52,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin PFEFFER | RN | 199 | 52,65 % |
| Alexandre CASSARO | LR | 100 | 26,46 % |
| Claire BLADT | UG | 46 | 12,17 % |
| Dominique FEISS | DVD | 21 | 5,56 % |
| Lola LEGRAND | EXG | 12 | 3,17 % |
| Olivier MUNCH | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 378 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Guenviller: Christophe AREND arrive en tête avec 31,3 %, sur 13 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe AREND | ENS | 77 | 31,30 % |
| Kévin PFEFFER | RN | 62 | 25,20 % |
| Marc FRIEDRICH | LR | 39 | 15,85 % |
| Jonathan OUTOMURO | NUP | 28 | 11,38 % |
| Florian PHILIPPOT | DSV | 13 | 5,28 % |
| Eric DILIGENT | REC | 9 | 3,66 % |
| Anthony THIEL | DVG | 8 | 3,25 % |
| Monique GREFF OSTERMANN | DIV | 6 | 2,44 % |
| Lola LEGRAND | DXG | 2 | 0,81 % |
| Christophe MOUYNET | DIV | 2 | 0,81 % |
| Abdel ASKAL | DVG | 0 | 0,00 % |
| Saliha AÏT | DVG | 0 | 0,00 % |
| Ludovic MASSING | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 45,8%: Kévin PFEFFER recueille 52,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin PFEFFER | RN | 127 | 52,70 % |
| Christophe AREND | ENS | 114 | 47,30 % |
| Total exprimés | 241 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guenviller: Christophe AREND obtient 64,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe AREND | REM | 163 | 64,68 % |
| Florian PHILIPPOT | FN | 89 | 35,32 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 51,3%: Laurent KLEINHENTZ recueille 31,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent KLEINHENTZ | DVG | 87 | 31,07 % |
| Christophe AREND | REM | 67 | 23,93 % |
| Pierre LANG | LR | 40 | 14,29 % |
| Florian PHILIPPOT | FN | 38 | 13,57 % |
| Jonathan OUTOMURO | FI | 16 | 5,71 % |
| Eric DILIGENT | DVD | 9 | 3,21 % |
| Jean-Christophe KINNEL | SOC | 6 | 2,14 % |
| Kader DEHAR | ECO | 6 | 2,14 % |
| Vincent FOURRIER | REG | 5 | 1,79 % |
| Pascal SCHUSTER | DIV | 2 | 0,71 % |
| Nicolas WALCZAK | COM | 1 | 0,36 % |
| Chantal MARY | ECO | 1 | 0,36 % |
| Jean PLUSKOTA | ECO | 1 | 0,36 % |
| Dominique BIRY | EXD | 1 | 0,36 % |
| Lola LEGRAND | EXG | 0 | 0,00 % |
| Sandra MONTALESCOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marjolaine HALLIER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 280 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Guenviller: Pierre LANG arrive en tête avec 35,2 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre LANG | UMP | 116 | 35,15 % |
| Laurent KALINOWSKI | SOC | 96 | 29,09 % |
| Florian PHILIPPOT | FN | 65 | 19,70 % |
| Eric VILAIN | AUT | 25 | 7,58 % |
| Pascal SCHUSTER | ECO | 12 | 3,64 % |
| Francis SCHMITT | CEN | 8 | 2,42 % |
| Lola LEGRAND | EXG | 4 | 1,21 % |
| Doris METZGER | ECO | 2 | 0,61 % |
| Abdel-Kader DEHAR | AUT | 2 | 0,61 % |
| Total exprimés | 330 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guenviller: Florian PHILIPPOT obtient 50,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | FN | 146 | 50,17 % |
| Laurent KALINOWSKI | SOC | 145 | 49,83 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Pierre LANG domine avec 64,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre LANG | UMP | 190 | 63,97 % |
| Michel OBIEGALA | SOC | 49 | 16,50 % |
| Francis SCHMITT | UDFD | 23 | 7,74 % |
| Eric VILAIN | FN | 19 | 6,40 % |
| Muriel RODERMANN | RDG | 4 | 1,35 % |
| Thierry SCHULZ | EXG | 3 | 1,01 % |
| Manuel GEHRING | MPF | 3 | 1,01 % |
| Mauro DE VITO | EXG | 2 | 0,67 % |
| Annick MARTIN | EXD | 1 | 0,34 % |
| Alfred JUNG | DVD | 1 | 0,34 % |
| Marie-Emma HESSE | COM | 1 | 0,34 % |
| Jean-Claude KAAS | DIV | 1 | 0,34 % |
| Total exprimés | 297 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guenviller: Pierre LANG obtient 70,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre LANG | UMP | 203 | 70,24 % |
| Michel OBIEGALA | SOC | 86 | 29,76 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, PIERRE LANG s'impose à 54,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PIERRE LANG | UMP | 178 | 54,94 % |
| ROLAND METZINGER | SOC | 93 | 28,70 % |
| YVES KARMANN | FN | 37 | 11,42 % |
| JONNY WEINACHTER | MPF | 6 | 1,85 % |
| NEJIMA ABDELLATIF | LO | 3 | 0,93 % |
| MICHEL LEVY | PREP | 3 | 0,93 % |
| MONIQUE ARLAUX | ECO | 2 | 0,62 % |
| MAUD FONTAINE | MNR | 1 | 0,31 % |
| AURORE MONNIER | ECO | 1 | 0,31 % |
| ALFRED JUNG | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 324 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Guenviller: PIERRE LANG arrive en tête avec 67,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PIERRE LANG | UMP | 196 | 67,35 % |
| ROLAND METZINGER | SOC | 95 | 32,65 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 49,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 148 | 49,17 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 47 | 15,61 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 31 | 10,30 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 16 | 5,32 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 13 | 4,32 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 13 | 4,32 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 2,66 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 1,99 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 1,33 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 1,33 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 1,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 1,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,33 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,33 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 301 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 278 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 278 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 31,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 71 | 31,56 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 53 | 23,56 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 27 | 12,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 26 | 11,56 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 17 | 7,56 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 10 | 4,44 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 6 | 2,67 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 6 | 2,67 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 1,33 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 0,89 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 2 | 0,89 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 0,44 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 1 | 0,44 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 225 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 24,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 46 | 24,34 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 30 | 15,87 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 29 | 15,34 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 28 | 14,81 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 20 | 10,58 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 10 | 5,29 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 9 | 4,76 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 7 | 3,70 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 6 | 3,17 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 2,12 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 189 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 24,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 45 | 24,06 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 33 | 17,65 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 33 | 17,65 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 14 | 7,49 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 10 | 5,35 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 8 | 4,28 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 8 | 4,28 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 8 | 4,28 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 8 | 4,28 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 7 | 3,74 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 7 | 3,74 % |
| Patrick MERCK | LDV | 3 | 1,60 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 3 | 1,60 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Guenviller: François HOLLANDE arrive en tête avec 20,9 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 42 | 20,90 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 37 | 18,41 % |
| Charles PASQUA | DVD | 29 | 14,43 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 19 | 9,45 % |
| François BAYROU | UDF | 18 | 8,96 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 14 | 6,97 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 4,48 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 9 | 4,48 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 8 | 3,98 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 3,48 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 2,49 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,50 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 0,50 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,50 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,50 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 201 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Guenviller rassemble 15 élus — R. TRUNKWALD exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. KLEINHENTZ · H
- B. BECKER · F
- C. FORTHOFER · H
- C. HOMBACH · F
- M. MUHR · H
- P. MIESZKALSKI · H
- S. LEFEBVRE · F
- S. MULLER · F
- T. BETTING · H
- W. CANADA · H
- Y. BROQUARD · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Guenviller (téléphone, email, site internet, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 9 rue de l'Église · 57470 Guenviller
- Téléphone : 03 87 89 10 85
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairiedeguenviller.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Au titre de la coopération intercommunale, Guenviller appartient à CC de Freyming-Merlebach — 11 communes, 31 740 habitants.
| Nom | CC de Freyming-Merlebach |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 11 |
| Population totale | 31 740 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245700398 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Guenviller
57470 Guenviller
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:00-11:00 · 14:00-15:45
- Mardi 09:00-11:00 · 14:00-17:00
- Jeudi → Vendredi 09:00-11:00 · 14:00-15:45
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Raymond TRUNKWALD dirige la commune de Guenviller (en fonction depuis 2020). 15 élus composent le conseil municipal (33 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. DUPPRE | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 18/05/2020 |
| E. THIEL | 2ème adjoint au Maire | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| R. FRIDERICH | 3ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte