La présidentielle 2022 a vu voter 77,5 % des inscrits à Guermange au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. Les législatives 2024 ont affiché 71,3 % de participation au premier tour à Guermange. Aux européennes 2024, la participation de Guermange s'est établie à 66,3 %.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 59,0 % des exprimés de Guermange se porter sur Marine Le Pen. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Guermange recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 45,3 %; LR (Les Républicains) — 32,1 %; UG (union de la gauche) — 17,0 %; ENS (Ensemble) — 5,7 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
R. ASSEL exerce le mandat de maire à Guermange depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 7 élus (1 adjoint et 5 conseillers). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC Sarrebourg Moselle Sud, communauté de communes qui regroupe 76 communes (46 111 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Sarrebourg.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Guermange prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune lorraine, à 228 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Guermange: Marine LE PEN obtient 46,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 32 | 46,38 % | |
| Emmanuel MACRON | 12 | 17,39 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 9 | 13,04 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 5,80 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 5,80 % | |
| Éric ZEMMOUR | 2 | 2,90 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,90 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,45 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,45 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 1,45 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,45 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Guermange: Marine LE PEN arrive en tête avec 59,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 36 | 59,02 % | |
| Emmanuel MACRON | 25 | 40,98 % | |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Guermange: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 55,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 31 | 55,36 % | |
| Marine LE PEN | 25 | 44,64 % | |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 89,2%: Marine LE PEN recueille 37,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 27 | 36,99 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 16 | 21,92 % | |
| Emmanuel MACRON | 13 | 17,81 % | |
| François FILLON | 12 | 16,44 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 2,74 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 2,74 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,37 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Guermange: Marine LE PEN arrive en tête avec 30,2 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 19 | 30,16 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 16 | 25,40 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 12 | 19,05 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 11,11 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 6 | 9,52 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 3,17 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 1,59 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guermange: Nicolas SARKOZY obtient 61,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 39 | 61,90 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 24 | 38,10 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 32,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 24 | 32,43 % |
| François BAYROU | BAYR | 16 | 21,62 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 14 | 18,92 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 7 | 9,46 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 8,11 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 4,05 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 2,70 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,35 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,35 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 68,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 49 | 68,06 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 23 | 31,94 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 79,8%: JACQUES CHIRAC recueille 35,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 24 | 35,82 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 11 | 16,42 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 6 | 8,96 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 5 | 7,46 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 5 | 7,46 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 4,48 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 4,48 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 2,99 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 2 | 2,99 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 2,99 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 2 | 2,99 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,49 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 1,49 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Guermange: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 91,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 71 | 91,03 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 7 | 8,97 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Fabien DI FILIPPO domine avec 62,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 36 | 62,07 % |
| Océane SIMON | RN | 22 | 37,93 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Guermange: Océane SIMON obtient 45,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Océane SIMON | RN | 24 | 45,28 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 17 | 32,08 % |
| Helene GIRARDOT | UG | 9 | 16,98 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 3 | 5,66 % |
| Jean-Philippe BOTT | REC | 0 | 0,00 % |
| Léna DECKER | REG | 0 | 0,00 % |
| Marc BAUD-BERTIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Guermange: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 51,0 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 26 | 50,98 % |
| Hélène GIRARDOT | NUP | 9 | 17,65 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 9 | 17,65 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 6 | 11,76 % |
| Marc BAUD-BERTHIER | DXG | 1 | 1,96 % |
| Eric VILAIN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Antonin VAN DER STRAETEN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Chloé KONARSKI | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Guermange: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 78,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 33 | 78,57 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 9 | 21,43 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Fabien DI FILIPPO domine avec 59,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 26 | 59,09 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 18 | 40,91 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Guermange: Mathilde HUCHOT obtient 28,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mathilde HUCHOT | REM | 14 | 28,00 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 10 | 20,00 % |
| Catherine GROSSE | FI | 9 | 18,00 % |
| Rémy HAMANT | SOC | 6 | 12,00 % |
| Amélie DE LA ROCHÈRE | FN | 6 | 12,00 % |
| Emmanuel RIEHL | DIV | 2 | 4,00 % |
| Brigitte ALBERTUS | ECO | 1 | 2,00 % |
| Patrick REICHHELD | DVD | 1 | 2,00 % |
| Didier CONTE | DLF | 1 | 2,00 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Hélène GIRARDOT | COM | 0 | 0,00 % |
| Simon GIESSINGER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe MOURAUX | REG | 0 | 0,00 % |
| Cédric SOUALMIA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Lise GERDIL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Norbert DEGRELLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Alain MARTY s'impose à 41,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 23 | 41,07 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 20 | 35,71 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 8 | 14,29 % |
| Florence THOMAS | ECO | 2 | 3,57 % |
| Annelyse JACQUEL | EXG | 1 | 1,79 % |
| Estelle GALLOT | FG | 1 | 1,79 % |
| Corinne MORGEN | ECO | 1 | 1,79 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 78,8%: Alain MARTY recueille 49,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 31 | 49,21 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 24 | 38,10 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 8 | 12,70 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 75,3%: Alain MARTY recueille 60,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 37 | 60,66 % |
| Olivia CHAPONET | SOC | 7 | 11,48 % |
| Dany KOCHER | UDFD | 7 | 11,48 % |
| Daniel BEGUIN | VEC | 7 | 11,48 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 2 | 3,28 % |
| Simone PIERRE | EXD | 1 | 1,64 % |
| Laurent VAUCHER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Laurent SIMON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Monique MARQUET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Annie RIEUPET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Estelle GALLOT | COM | 0 | 0,00 % |
| Brigitte ZERRES-MIJAILOVIC | RDG | 0 | 0,00 % |
| Yves BACCICHETTI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Catherine STOTZKY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, ALAIN MARTY s'impose à 50,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN MARTY | UMP | 34 | 50,00 % |
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 9 | 13,24 % |
| M.THERESE PETITJEAN | DVD | 8 | 11,76 % |
| J.LUC CHAIGNEAU | RPF | 6 | 8,82 % |
| BERNARD BRION | FN | 4 | 5,88 % |
| PIERRE MOUCHOT | ECO | 3 | 4,41 % |
| J.MARIE CASPARD | MPF | 1 | 1,47 % |
| DANIELE HANRYON | LO | 1 | 1,47 % |
| SIMONE PIERRE | MNR | 1 | 1,47 % |
| CHRISTINE BRECHEMIER | PREP | 1 | 1,47 % |
| JACQUES ALLIOT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| YVETTE SIEGEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Guermange: ALAIN MARTY obtient 70,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN MARTY | UMP | 41 | 70,69 % |
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 17 | 29,31 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Guermange: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 30,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 16 | 30,77 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 11 | 21,15 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 9,62 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 7,69 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 | 7,69 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 5,77 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 2 | 3,85 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 3,85 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 3,85 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 3,85 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 1,92 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Guermange: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 53 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Edouard MARTIN s'impose à 22,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard MARTIN | LUG | 11 | 22,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 10 | 20,00 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 8 | 16,00 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 7 | 14,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 5 | 10,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 3 | 6,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 4,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 4,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 2,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 1 | 2,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 61,4%: Joseph DAUL recueille 35,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 16 | 35,56 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 7 | 15,56 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 5 | 11,11 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 4 | 8,89 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 8,89 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 3 | 6,67 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 3 | 6,67 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 2,22 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 2,22 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 1 | 2,22 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Joseph DAUL s'impose à 27,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 11 | 27,50 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 8 | 20,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 7 | 17,50 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 6 | 15,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 7,50 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 3 | 7,50 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 2,50 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 2,50 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Charles PASQUA s'impose à 37,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 24 | 37,50 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 14 | 21,88 % |
| François HOLLANDE | GAU | 6 | 9,38 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 7,81 % |
| François BAYROU | UDF | 3 | 4,69 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 3 | 4,69 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 3,13 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 3,13 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 3,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,56 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,56 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,56 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Guermange compte 7 membres: le maire R. ASSEL, 1 adjoint et 5 conseillers.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- D. HAMANT · H
- I. SAFFROY · F
- J. PELTRE · H
- M. RENNER · F
- S. BOUBEL · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Guermange: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 30 Grande-Rue · 57260 Guermange
- Téléphone : 03 87 03 92 32
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Guermange est membre de CC Sarrebourg Moselle Sud, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 76 communes pour une population de 46 111 habitants.
| Nom | CC Sarrebourg Moselle Sud |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 76 |
| Population totale | 46 111 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200068146 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Guermange
Horaires d'ouverture
- Lundi 17:00-18:00
- Jeudi 08:00-11:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Guermange est administrée par Roland ASSEL (en fonction depuis 2020). 7 élus composent le conseil municipal (29 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
7 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. HENRY | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. HAMANT | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| I. SAFFROY | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. PELTRE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| M. RENNER | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| S. BOUBEL | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte