Économie

L'économie à Hallering

57690 Moselle 99 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 520€/an
Taux de chômage 1,9%
Entreprises 4
Taxe foncière 32,40%
26 520 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +15% vs dept · +15% vs France
77,9 % Taux d'emploi +18% vs dept · +17% vs France
38,7 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 870 €Revenu médian i
+3 %vs médiane nationale i
49Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 0,0 %. Le taux de chômage a baissé de 8,1 pt (2017–2023).

26 190 € de revenu médian à Narbéfontaine, commune de population comparable à 1 km

02 Emploi et activité

77,9 %Taux d'emploi i
1,9 %Taux de chômage i
79,4 %Taux d'activité i
53Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,4 % 77,9 % 1,9 %
Hommes 96,9 % 93,8 % 3,2 %
Femmes 63,9 % 63,9 % 0,0 %
15-24 ans 55,6 % 55,6 % 0,0 %
25-54 ans 97,5 % 95,0 % 2,6 %
55-64 ans 52,6 % 52,6 % 0,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 66,7 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique d'Hallering se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 66,7 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

38,7 %Diplômés du supérieur i
15,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 38,7 % à Hallering, contre 15,0 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
45Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Village de 99 habitants, Hallering s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (38,7 % de diplômés du supérieur).

Seuls 21,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Creutzwald et Folschviller. Parmi les principaux employeurs figurent ASSOCIATION CANTORAMA et COMMUNE D HALLERING. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (66,7 % des emplois).

Les revenus d'Hallering, avec une médiane à 23 870 €, sont proches de la médiane française. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 790 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (22 980 €) est proche de celle d'Hallering.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 1,9 % pour 54 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 77,9 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (66,7 % des emplois occupés). Le niveau de qualification local est marqué par 38,7 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

Avec 4 établissements actifs (2024), l'économie d'Hallering reste principalement tertiaire. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. 2 immatriculations ont été enregistrées d'Hallering en 2025. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment ASSOCIATION CANTORAMA et COMMUNE D HALLERING.

En 2025, la marge budgétaire reste très faible, avec 17 €/hab d'épargne brute et un encours de dette de 9 €/hab. Il faudrait 0,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 76 €/hab à l'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 1 028 €.

La commune pratique en 2025 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (32,40 %). Par rapport à la médiane départementale (33,75 %), l'écart communal atteint -1,35 points, pour une part communale pure à 31,78 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,84 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,85 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Hallering est une commune lorraine. Côté navettes domicile-travail, 52 actifs vont travailler notamment vers Creutzwald et Folschviller. Les données CNAF recensent 15 allocataires d'Hallering.

01 Tissu économique d'Hallering

26Établissements actifs i
263Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
6Emplois salariés (est.) i
2SCI i
8Cessations sur 5 ans i
31 %Taux de renouvellement i
6Structures ESS
31Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Hallering

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
G Commerce de gros et de détail 8 23,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 4 11,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 11,8 %
P Enseignement 4 11,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 8,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 8,8 %
F Construction 2 5,9 %
L Activités immobilières 2 5,9 %
S Autres activités de services 2 5,9 %
I Hébergement et restauration 1 2,9 %
O Administration publique 1 2,9 %

Répartition des 26 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Hallering

04 Formes juridiques d'Hallering

2SCI actives i

05 Top employeurs d'Hallering

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
ASSOCIATION CANTORAMA siège — 3 à 5 salariés 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives
COMMUNE D HALLERING siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique

Les 2 plus gros employeurs d'Hallering classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Hallering

07 Répartition par taille (effectifs) d'Hallering

08 Profil & dynamique des établissements d'Hallering

09 Économie sociale et solidaire d'Hallering

6Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Hallering

4Établissements actifs
2Créations en 2025
50,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période, le stock varie entre 3 et 4 unités, avec 2 création(s) recensée(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Hallering compte 4 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 50,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées