La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 86,3 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (86,3 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 76,8 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 63,2 % des exprimés d'Haraucourt-sur-Seille se porter sur Emmanuel Macron. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance d'Haraucourt-sur-Seille s'établit ainsi: LR (Les Républicains) — 51,3 %; RN (Rassemblement national) — 31,3 %; UG (union de la gauche) — 10,0 %; REC (Reconquête) — 3,8 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 11 membres mené par A. JOST; 2 adjoints et 8 conseillers complètent l'équipe municipale. Les femmes représentent 36 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Haraucourt-sur-Seille est membre de la communauté de communes CC du Saulnois — 128 communes, 28 933 habitants au total. Le bureau et les services de CC du Saulnois sont basés à Château-Salins.
Pour les démarches administratives, la mairie d'Haraucourt-sur-Seille se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Haraucourt-sur-Seille est dans la tradition des villages lorrains, à 246 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Haraucourt-sur-Seille: Emmanuel MACRON obtient 36,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 27 | 36,49 % | |
| Marine LE PEN | 16 | 21,62 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 9 | 12,16 % | |
| Éric ZEMMOUR | 6 | 8,11 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 6,76 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 6,76 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,35 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,35 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,35 % | |
| Yannick JADOT | 1 | 1,35 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,35 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,35 % | |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 63,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 48 | 63,16 % | |
| Marine LE PEN | 28 | 36,84 % | |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Haraucourt-sur-Seille: Emmanuel MACRON obtient 60,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 42 | 60,87 % | |
| Marine LE PEN | 27 | 39,13 % | |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Haraucourt-sur-Seille: Emmanuel MACRON obtient 22,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 19 | 22,89 % | |
| François FILLON | 19 | 22,89 % | |
| Marine LE PEN | 17 | 20,48 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 13 | 15,66 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 8,43 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 3,61 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 2,41 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 2,41 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,20 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 83,2%: Nicolas SARKOZY recueille 30,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 28 | 30,43 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 20 | 21,74 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 18 | 19,57 % |
| François BAYROU | BAYR | 12 | 13,04 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 5,43 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 5 | 5,43 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 2,17 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 1,09 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 1,09 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 62,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 54 | 62,07 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 33 | 37,93 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 87,4%: Nicolas SARKOZY recueille 34,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 34 | 34,34 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 23 | 23,23 % |
| François BAYROU | BAYR | 21 | 21,21 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 7 | 7,07 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 3,03 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 3,03 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 2,02 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 2,02 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 2,02 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 2,02 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 90,8%: Nicolas SARKOZY recueille 59,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 59 | 59,00 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 41 | 41,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Haraucourt-sur-Seille: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 35,4 %, sur 16 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 34 | 35,42 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 11 | 11,46 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 10 | 10,42 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 9 | 9,38 % |
| ROBERT HUE | HUE | 5 | 5,21 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 5 | 5,21 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 4,17 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 3,13 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 3,13 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 3 | 3,13 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 2,08 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 2,08 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 2,08 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,04 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 1,04 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 1 | 1,04 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Haraucourt-sur-Seille: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 82,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 76 | 82,61 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 16 | 17,39 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Fabien DI FILIPPO s'impose à 60,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 46 | 60,53 % |
| Océane SIMON | RN | 30 | 39,47 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Fabien DI FILIPPO s'impose à 51,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 41 | 51,25 % |
| Océane SIMON | RN | 25 | 31,25 % |
| Helene GIRARDOT | UG | 8 | 10,00 % |
| Jean-Philippe BOTT | REC | 3 | 3,75 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 2 | 2,50 % |
| Marc BAUD-BERTIER | EXG | 1 | 1,25 % |
| Léna DECKER | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Fabien DI FILIPPO domine avec 61,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 38 | 61,29 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 10 | 16,13 % |
| Hélène GIRARDOT | NUP | 8 | 12,90 % |
| Chloé KONARSKI | REC | 4 | 6,45 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 2 | 3,23 % |
| Marc BAUD-BERTHIER | DXG | 0 | 0,00 % |
| Eric VILAIN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Antonin VAN DER STRAETEN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Haraucourt-sur-Seille: Fabien DI FILIPPO obtient 74,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 49 | 74,24 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 17 | 25,76 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Haraucourt-sur-Seille: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 56,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 30 | 56,60 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 23 | 43,40 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Mathilde HUCHOT s'impose à 36,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mathilde HUCHOT | REM | 23 | 36,51 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 17 | 26,98 % |
| Amélie DE LA ROCHÈRE | FN | 5 | 7,94 % |
| Patrick REICHHELD | DVD | 4 | 6,35 % |
| Catherine GROSSE | FI | 3 | 4,76 % |
| Rémy HAMANT | SOC | 3 | 4,76 % |
| Emmanuel RIEHL | DIV | 3 | 4,76 % |
| Brigitte ALBERTUS | ECO | 2 | 3,17 % |
| Hélène GIRARDOT | COM | 1 | 1,59 % |
| Simon GIESSINGER | DIV | 1 | 1,59 % |
| Cédric SOUALMIA | DVD | 1 | 1,59 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MOURAUX | REG | 0 | 0,00 % |
| Lise GERDIL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Didier CONTE | DLF | 0 | 0,00 % |
| Norbert DEGRELLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Alain MARTY domine avec 43,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 31 | 43,06 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 21 | 29,17 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 15 | 20,83 % |
| Estelle GALLOT | FG | 3 | 4,17 % |
| Corinne MORGEN | ECO | 1 | 1,39 % |
| Florence THOMAS | ECO | 1 | 1,39 % |
| Annelyse JACQUEL | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Haraucourt-sur-Seille: Jean-Yves SCHAFF obtient 42,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 32 | 42,67 % |
| Alain MARTY | UMP | 30 | 40,00 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 13 | 17,33 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Haraucourt-sur-Seille: Alain MARTY arrive en tête avec 50,0 %, sur 14 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 37 | 50,00 % |
| Olivia CHAPONET | SOC | 13 | 17,57 % |
| Dany KOCHER | UDFD | 8 | 10,81 % |
| Daniel BEGUIN | VEC | 6 | 8,11 % |
| Yves BACCICHETTI | DIV | 3 | 4,05 % |
| Simone PIERRE | EXD | 2 | 2,70 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 1 | 1,35 % |
| Monique MARQUET | ECO | 1 | 1,35 % |
| Estelle GALLOT | COM | 1 | 1,35 % |
| Brigitte ZERRES-MIJAILOVIC | RDG | 1 | 1,35 % |
| Catherine STOTZKY | EXG | 1 | 1,35 % |
| Laurent VAUCHER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Laurent SIMON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Annie RIEUPET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Haraucourt-sur-Seille: ALAIN MARTY arrive en tête avec 48,0 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN MARTY | UMP | 36 | 48,00 % |
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 22 | 29,33 % |
| BERNARD BRION | FN | 7 | 9,33 % |
| J.LUC CHAIGNEAU | RPF | 5 | 6,67 % |
| CHRISTINE BRECHEMIER | PREP | 2 | 2,67 % |
| DANIELE HANRYON | LO | 1 | 1,33 % |
| PIERRE MOUCHOT | ECO | 1 | 1,33 % |
| YVETTE SIEGEL | ECO | 1 | 1,33 % |
| J.MARIE CASPARD | MPF | 0 | 0,00 % |
| SIMONE PIERRE | MNR | 0 | 0,00 % |
| JACQUES ALLIOT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| M.THERESE PETITJEAN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Haraucourt-sur-Seille: ALAIN MARTY obtient 58,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN MARTY | UMP | 45 | 58,44 % |
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 32 | 41,56 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Haraucourt-sur-Seille: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 35,7 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 25 | 35,71 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 10,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 7,14 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 | 7,14 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 7,14 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 7,14 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 5,71 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 4,29 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 2,86 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 2,86 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 1,43 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 1,43 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,43 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,43 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 1,43 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,43 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,43 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Haraucourt-sur-Seille: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 55 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 60,4%: Nadine MORANO recueille 27,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 17 | 26,98 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 15 | 23,81 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 13 | 20,63 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 7 | 11,11 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 3 | 4,76 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 2 | 3,17 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 3,17 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 3,17 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 1,59 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 1,59 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées d'Haraucourt-sur-Seille: Joseph DAUL obtient 33,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 19 | 33,33 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 11 | 19,30 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 10 | 17,54 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 4 | 7,02 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 4 | 7,02 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 5,26 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 3 | 5,26 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,75 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 1 | 1,75 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 1 | 1,75 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 62,7%: Pierre MOSCOVICI recueille 27,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 19 | 27,14 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 13 | 18,57 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 8 | 11,43 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 8 | 11,43 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 5 | 7,14 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 4 | 5,71 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 4 | 5,71 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 4,29 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 2,86 % |
| Patrick ROHER | LDV | 2 | 2,86 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 1,43 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 1,43 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Haraucourt-sur-Seille: François HOLLANDE arrive en tête avec 20,7 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 18 | 20,69 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 14,94 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 13,79 % |
| Robert HUE | COM | 8 | 9,20 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 8 | 9,20 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 9,20 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 5,75 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 5,75 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 3,45 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 3 | 3,45 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 2,30 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 1,15 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,15 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal d'Haraucourt-sur-Seille aligne 11 membres autour du maire A. JOST.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. SIEBERT · H
- J. BENOIT · H
- J. MERCY · H
- L. LOUX · F
- N. THERMINOT · F
- O. DARDAINE · H
- O. DARDAINE · H
- P. PATÉ · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Haraucourt-sur-Seille (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 1 rue du Château · 57630 Haraucourt-sur-Seille
- Téléphone : 03 87 01 19 16
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
CC du Saulnois (communaute de communes), dont fait partie Haraucourt-sur-Seille, regroupe 128 communes et 28 933 habitants.
| Nom | CC du Saulnois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 128 |
| Population totale | 28 933 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245701206 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Haraucourt-sur-Seille
57630 Haraucourt-sur-Seille
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:00-17:00
- Vendredi 16:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Haraucourt-sur-Seille a pour maire Annette JOST (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 11 élus composent le conseil municipal (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| F. HENRY | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| M. ZINT | 2ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. SIEBERT | Chauffeur | 18/05/2020 |
| J. BENOIT | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. MERCY | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| L. LOUX | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| N. THERMINOT | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| O. DARDAINE | Elève, étudiant | 18/05/2020 |
| O. DARDAINE | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| P. PATÉ | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte