Finances locales

Finances locales d'Hayes : budget, fiscalité et dette

57530 Moselle 251 hab.
Fiche complète

Finances locales d'Hayes (57530) : 251 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
827 €/hab Recettes
582 €/hab Dépenses
246 €/hab Épargne brute

En comparaison, Aboncourt (à 10 km) enregistre 1 137 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances d'Hayes sont saines avec une dette modérée de 0 €/hab et une capacité d'épargne de 246 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 245 € par habitant.

23,78 % taxe foncière bâti
20,13 % CFE
71,36 % foncier non bâti
626 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement d'Hayes mobilisent 582 € de dépenses par habitant, pour 827 € de recettes, soit une épargne brute de 245 €/hab (30 % des recettes) (-32 % par rapport à la médiane du département (855 €)). La dette municipale représente 0 € par habitant, parmi les toutes dernières communes du département. À noter : le taux global de taxe foncière bâtie est de 23,8 %, dans le bas du classement du département. En complément, l'effort d'investissement atteint 626 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

827 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
582 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
246 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 81 k€ aux caisses communales (soit 38 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 0 €.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de stable pendant que l'épargne brute s'établit à 246 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

23,78 %
Taxe foncière (bâti) ?
-9,7 pts vs dépt.
20,13 %
CFE ?
-3,3 pts vs dépt.
71,36 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 22,42 % 0,72 % 0,63 % 23,78 %
Taxe foncière (non bâti) 29,24 % 2,59 % 1,93 % 71,36 %
Taxe d'habitation 15,31 % 1,22 % 1,08 % 17,61 %
CFE 0,00 % 18,94 % 1,19 % 20,13 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 23,78 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 20,13 % (-3,3 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 23,78 % (+0,22 % pts), tandis que la CFE s'établit à 20,13 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

17 951
Dotation totale ?
79 €/hab
Par habitant ?
13 271
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-3,7%</span>
4 680
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 596 € vs moyenne strate 657 € (-9%)
Effort fiscal 0,678 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 230

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
12 448
Subventions totales ?
69 085
Coût des projets ?
18,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 12 448 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
INSTALLATdeg CITERNE A INCENDIE DETR 69 085 € 12 448 € 18,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées