Économie

Économie d'Holling : revenus, emploi et entreprises

57220 Moselle 444 hab.
Fiche complète

Les ménages d'Holling déclarent un revenu médian de 23 640 € par an, soit +5 % par rapport à la médiane départementale (22 420 €).

Revenu médian 23 640€/an
Taux de chômage 9,0%
Entreprises 19
Taxe foncière 30,06%

Holling compte 444 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 4,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bouzonville et Metz.

Un projet a été subventionné par l'État pour 33 052 € d'aides d'investissement.

23 640 € revenu médian +5% vs dept · +4% vs France
72,1 % Taux d'emploi +7% vs dept · +6% vs France

À Ottonville (5 km, 464 hab.), le revenu médian s'élève à 23 330 €

À 23 640 € par UC, le revenu médian d'Holling se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Rapporté à la médiane du département (22 420 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 220 € le repère.

Le taux de chômage (8,9 %) et le taux d'emploi (72,1 %) placent Holling dans une situation proche des moyennes nationales. Parmi les emplois d'Holling, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise concentrent 25,6 % des effectifs.

En 2023, 19 établissements actifs étaient recensés d'Holling, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Parmi les secteurs représentés, celui de autres activités de services rassemble 31,6 % des établissements. Le rythme de création atteint 4 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +26,7 %.

La commune présente en 2024 597 €/hab de recettes et 139 €/hab d'épargne brute, signes d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 9,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 492 €/hab.

Pression fiscale modérée sur le bâti: 30,06 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. L'écart avec la médiane départementale — 33,48 % — est de -3,42 points, sur un taux communal pur de 24,51 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,01 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,36 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Holling est une commune lorraine. Côté navettes domicile-travail, 207 actifs vont travailler notamment vers Bouzonville et Metz. Sur le versant social, la CAF dénombre 65 allocataires d'Holling.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 640 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
177 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 570 €23 640 €
Effet de la redistribution+70 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

72,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
213 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,1 % 72,1 % 8,9 %
Hommes 77,7 % 69,2 % 10,9 %
Femmes 80,2 % 74,5 % 7,2 %
15-24 ans 43,4 % 34,3 % 21,0 %
25-54 ans 95,6 % 88,8 % 7,1 %
55-64 ans 57,9 % 51,7 % 10,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Holling est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (25,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 50,5 % des emplois d'Holling.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (93,7 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Holling.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 18,1 % d'Holling, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge d'Holling permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

65
Foyers allocataires ?
205
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Holling, 65 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

33 052 €
Subventions 2023 ?
Soit 74,4 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
110 175 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Réaménagement /extension du parking mairie-école et création d’un parking rue des acacias 110 174 € 33 052 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique d'Holling comprend 19 établissements actifs, soit 4,3 pour 100 habitants (-26 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 21,1 % du stock (4 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Autres activités de services (32 %) et Industrie (21 %).

19 établissements actifs
4 Créations en 2024
21,1 % Taux de création
6 Autres activités de services
4 Industrie
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Construction
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées