Finances locales

Finances locales d'Igney : budget, fiscalité et dette

54450 Meurthe-et-Moselle 109 hab.
Fiche complète

Finances locales d'Igney (54450) : 109 habitants. Données détaillées et analyse locale.

1 999€/hab dette par habitant +188% vs dept · +147% vs France
984 €/hab Recettes
730 €/hab Dépenses
254 €/hab Épargne brute

Pour référence, Richeval (7 km) affiche 601 €/hab. de dépenses par habitant

La dette par habitant d'Igney est élevée à 1 999 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 254 € par habitant.

25,63 % taxe foncière bâti
20,90 % CFE
46,92 % foncier non bâti
3 282 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Igney dégage 984 € de recettes et engage 730 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 254 €/hab (26 % des recettes) (-15 % par rapport à la médiane du département (860 €)). Le taux global de taxe foncière bâtie est de 25,6 %, parmi les 10 % les moins bien positionnées du département. Fait notable : l'effort d'investissement atteint 3 282 € par habitant. L'endettement atteint 1 999 €/hab, dans le top 5 % du département (30ᵉ sur 591).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

984 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
730 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
254 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 999 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 103 k€ de recettes, 78 k€ de dépenses, dont 24 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 158 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 254 €/hab en 2024 contre 98 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 1 999 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

25,63 %
Taxe foncière (bâti) ?
-12,5 pts vs dépt.
20,90 %
CFE ?
-7,1 pts vs dépt.
46,92 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 23,18 % 2,35 % 0,10 % 25,63 %
Taxe foncière (non bâti) 14,83 % 4,39 % 0,13 % 46,92 %
Taxe d'habitation 12,15 % 4,86 % 0,11 % 17,12 %
CFE 15,26 % 5,24 % 0,40 % 20,90 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (25,63 %) et de foncier non bâti (46,92 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -12,5 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (25,46 % → 25,63 %) pour une CFE à 20,90 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

9 507
Dotation totale ?
73 €/hab
Par habitant ?
6 407
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-13,4%</span>
3 100
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 884 € vs moyenne strate 657 € (+35%)
Effort fiscal 0,689 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 133

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
71 606
Subventions totales ?
301 501
Coût des projets ?
23,7%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 71 606 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Rehabilitation de l eglise DETR 301 501 € 71 606 € 23,8%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées