01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (532 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 124 998 € |
| Recettes de fonctionnement | 396 744 € |
| Frais de personnel | 161 420 € |
| Achats et charges | 133 864 € |
| Dépenses de fonctionnement | 366 161 € |
| Épargne brute | 30 583 € |
| Dépenses d'équipement | 11 469 € |
| Encours de dette | 611 691 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 397 k€ et dépenses de 366 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 44 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 655 € | 660 € | -6 € | 1 572 € | 258 € |
| 2019 | 853 € | 615 € | 238 € | 1 691 € | 214 € |
| 2020 | 673 € | 600 € | 73 € | 1 603 € | 22 € |
| 2021 | 629 € | 576 € | 53 € | 1 519 € | 43 € |
| 2022 | 712 € | 597 € | 115 € | 1 426 € | 8 € |
| 2023 | 851 € | 622 € | 230 € | 1 327 € | 56 € |
| 2024 | 740 € | 623 € | 117 € | 1 231 € | 21 € |
| 2025 | 746 € | 688 € | 57 € | 1 150 € | 22 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de -6 € à 57 €, soit +1050,0 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 532 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 396 744 € | 746 € |
| Dépenses de fonctionnement | 366 161 € | 688 € |
| Frais de personnel | 161 420 € | 303 € |
| Achats et charges | 133 864 € | – |
| Impôts locaux | 124 998 € | 235 € |
| Épargne brute | 30 583 € | 57 € |
| Épargne de gestion | 50 281 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 11 469 € | 22 € |
| Dépenses d'investissement | 11 469 € | – |
| Recettes d'investissement | 8 995 € | – |
| Encours de dette | 611 691 € | 1 150 € |
| Annuité de la dette | 65 629 € | 123 € |
Hébécourt (576 hab., à 8 km) présente 532 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 39,04 % | 11,99 % | 0,70 % | 51,73 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 15,91 % | 22,56 % | 45,10 % | 83,57 % |
| Taxe d'habitation | 12,98 % | 12,59 % | 0,96 % | 26,53 % |
| CFE | 12,65 % | 11,89 % | 1,09 % | 25,63 % |
| TEOM | — | — | — | 15,38 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 51,73 % | 51,63 % | 43,13 % |
| CFE | 25,63 % | 25,50 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 83,57 % | 84,96 % | 97,50 % |
| TH | 26,53 % | 29,51 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 51,73 % sur le foncier bâti et 25,63 % sur la CFE, la commune se situe à +0,1 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 47,47 % | 35,48 % | 23,39 % | 24,91 % | 13,38 % |
| 2022 | 49,03 % | 37,04 % | 23,90 % | 24,91 % | 15,38 % |
| 2023 | 49,64 % | 37,04 % | 24,54 % | 25,56 % | 15,38 % |
| 2024 | 50,78 % | 38,04 % | 25,60 % | 26,20 % | 15,38 % |
| 2025 | 51,73 % | 39,04 % | 25,63 % | 26,53 % | 15,38 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 47,47 % en 2021 à 51,73 % en 2025, soit une hausse de +4,26 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 568 € vs moyenne strate 871 € (-35%) |
| Effort fiscal | 1,156 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
La commune affiche une dette de 1 150 € par habitant pour une capacité d'épargne de 57 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 58 € par habitant.