01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (527 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 179 411 € |
| Recettes de fonctionnement | 553 883 € |
| Frais de personnel | 169 512 € |
| Achats et charges | 135 704 € |
| Dépenses de fonctionnement | 374 386 € |
| Épargne brute | 179 497 € |
| Dépenses d'équipement | 133 426 € |
| Encours de dette | 836 205 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 179 k€ aux caisses communales (soit 32 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 836 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 846 € | 429 € | 418 € | 630 € | 144 € |
| 2019 | 856 € | 450 € | 407 € | 588 € | 62 € |
| 2020 | 835 € | 439 € | 396 € | 543 € | 574 € |
| 2021 | 888 € | 481 € | 407 € | 504 € | 157 € |
| 2022 | 831 € | 530 € | 301 € | 463 € | 431 € |
| 2023 | 901 € | 633 € | 268 € | 1 831 € | 920 € |
| 2024 | 952 € | 628 € | 324 € | 1 709 € | 2 018 € |
| 2025 | 1 051 € | 710 € | 341 € | 1 587 € | 253 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 341 €/hab en 2025 contre 418 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 1 587 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 527 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 553 883 € | 1 051 € |
| Dépenses de fonctionnement | 374 386 € | 710 € |
| Frais de personnel | 169 512 € | 322 € |
| Achats et charges | 135 704 € | – |
| Impôts locaux | 179 411 € | 340 € |
| Épargne brute | 179 497 € | 341 € |
| Épargne de gestion | 199 815 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 133 426 € | 253 € |
| Dépenses d'investissement | 133 426 € | – |
| Recettes d'investissement | 256 338 € | – |
| Encours de dette | 836 205 € | 1 587 € |
| Annuité de la dette | 105 840 € | 201 € |
En comparaison, Belmont-sur-Buttant (à 7 km) enregistre 804 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 27,69 % | 2,68 % | 0,56 % | 30,93 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 18,27 % | 5,28 % | 39,45 % | 63,00 % |
| Taxe d'habitation | 15,44 % | 4,88 % | 0,82 % | 21,14 % |
| CFE | 0,00 % | 23,78 % | 0,94 % | 24,72 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 30,93 % | 46,60 % | 43,13 % |
| CFE | 24,72 % | 25,43 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 63,00 % | 73,23 % | 97,50 % |
| TH | 21,14 % | 27,97 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 30,93 % ici, à comparer aux 43,13 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 24,72 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 43,57 % | 40,38 % | 25,17 % | 27,52 % | — |
| 2022 | 43,53 % | 40,38 % | 24,74 % | 27,84 % | — |
| 2023 | 43,55 % | 40,38 % | 24,74 % | 27,50 % | — |
| 2024 | 30,83 % | 27,69 % | 24,61 % | 20,53 % | — |
| 2025 | 30,93 % | 27,69 % | 24,72 % | 21,14 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: -12,64 % pts entre 2021 et 2025, un signal de baisse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 915 € vs moyenne strate 871 € (+5%) |
| Effort fiscal | 0,730 vs moyenne strate 1,000 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Amenagement pour la securisation des abords de l'ecole de vanemont- la houssiere | DETR | 99 500 € | 19 900 € | 20,0% |
Le saviez-vous ?
- La Houssière est le village ayant le taux communal de taxe foncière le plus bas du département Vosges. (sur 94 villages entre 500 et 2 000 habitants)
Résumé
La dette par habitant de la Houssière est élevée à 1 587 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 341 € par habitant.