01 Élections municipales 2026 de la Madelaine-sous-Montreuil
Aux élections municipales 2026 à La Madelaine-sous-Montreuil, la liste ENSEMBLE A LA MADELAINE est arrivée en tête avec 71 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE A LA MADELAINE | — | 71 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 88,2%: Emmanuel MACRON recueille 40,8 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 49 | 40,83 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 22 | 18,33 % |
| Marine LE PEN | 14 | 11,67 % |
| Yannick JADOT | 12 | 10,00 % |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 6,67 % |
| Jean LASSALLE | 6 | 5,00 % |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 3,33 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 2,50 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 1,67 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 120 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: Emmanuel MACRON obtient 86,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 86 | 86,00 % |
| Marine LE PEN | 14 | 14,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: Emmanuel MACRON obtient 81,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 88 | 81,48 % |
| Marine LE PEN | 20 | 18,52 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: François FILLON obtient 32,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 38 | 32,48 % |
| Emmanuel MACRON | 28 | 23,93 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 18 | 15,38 % |
| Marine LE PEN | 15 | 12,82 % |
| Benoît HAMON | 9 | 7,69 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 5,13 % |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,71 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,85 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: Nicolas SARKOZY obtient 35,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 43 | 34,96 % |
| François HOLLANDE | 30 | 24,39 % |
| Marine LE PEN | 20 | 16,26 % |
| François BAYROU | 12 | 9,76 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 11 | 8,94 % |
| Eva JOLY | 3 | 2,44 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 2,44 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,81 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: Nicolas SARKOZY obtient 54,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 67 | 54,03 % |
| François HOLLANDE | 57 | 45,97 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 86,3%: Nicolas SARKOZY recueille 38,7 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 43 | 38,74 % |
| François BAYROU | 23 | 20,72 % |
| Ségolène ROYAL | 20 | 18,02 % |
| Jean-Marie LE PEN | 12 | 10,81 % |
| Frédéric NIHOUS | 6 | 5,41 % |
| Dominique VOYNET | 4 | 3,60 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 1,80 % |
| Olivier BESANCENOT | 1 | 0,90 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | 0 | 0,00 % |
| Philippe de VILLIERS | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à La Madelaine-sous-Montreuil: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 60,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 65 | 60,19 % |
| Ségolène ROYAL | 43 | 39,81 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à La Madelaine-sous-Montreuil: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 20,0 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 19 | 20,00 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 17 | 17,89 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 16 | 16,84 % |
| LIONEL JOSPIN | 11 | 11,58 % |
| ALAIN MADELIN | 7 | 7,37 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 6 | 6,32 % |
| NOEL MAMERE | 4 | 4,21 % |
| FRANCOIS BAYROU | 3 | 3,16 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 3 | 3,16 % |
| CORINNE LEPAGE | 2 | 2,11 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 2 | 2,11 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 2 | 2,11 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 2 | 2,11 % |
| ROBERT HUE | 1 | 1,05 % |
| BRUNO MEGRET | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 84,8 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 78 | 84,78 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 14 | 15,22 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Philippe FAIT s'impose à 85,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe FAIT | ENS | 90 | 85,71 % |
| Benoît DOLLE | RN | 15 | 14,29 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 84,2%: Philippe FAIT recueille 51,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe FAIT | ENS | 56 | 51,38 % |
| Blandine DRAIN | UG | 24 | 22,02 % |
| Clémence LAMBERT | LR | 16 | 14,68 % |
| Benoît DOLLE | RN | 12 | 11,01 % |
| Jérémy DURAND | DVC | 1 | 0,92 % |
| Fanny JUDEK | REC | 0 | 0,00 % |
| Dominique HERICOURT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marc SERGENT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Philippe FAIT s'impose à 40,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe FAIT | ENS | 31 | 40,79 % |
| Mary BONVOISIN | LR | 24 | 31,58 % |
| Blandine DRAIN | NUP | 16 | 21,05 % |
| Françoise VANPEENE | RN | 3 | 3,95 % |
| Dominique HERICOURT | DXG | 1 | 1,32 % |
| Jean-Michel ANDREAU | DSV | 1 | 1,32 % |
| Karen DELATTRE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Evelyne AMEYE | ECO | 0 | 0,00 % |
| David SERGENT | REC | 0 | 0,00 % |
| Mervyn HOFF | DXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 63,2%: Philippe FAIT recueille 87,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe FAIT | ENS | 70 | 87,50 % |
| Françoise VANPEENE | RN | 10 | 12,50 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 68,0%: Thibaut GUILLUY recueille 61,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibaut GUILLUY | REM | 60 | 61,22 % |
| Daniel FASQUELLE | LR | 38 | 38,78 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 70,1%: Thibaut GUILLUY recueille 45,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibaut GUILLUY | REM | 46 | 45,54 % |
| Daniel FASQUELLE | LR | 27 | 26,73 % |
| Anaïs ALLIOT | FI | 8 | 7,92 % |
| Blandine DRAIN | SOC | 8 | 7,92 % |
| Benoit DOLLE | FN | 8 | 7,92 % |
| Martine MINNE | ECO | 3 | 2,97 % |
| Estelle GACQUIERE | EXG | 1 | 0,99 % |
| Patrick MACQUET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Gwendoline JOOS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Stéphane SIECZKOWSKI-SAMIER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: Vincent LENA obtient 46,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent LENA | SOC | 44 | 46,81 % |
| Daniel FASQUELLE | UMP | 36 | 38,30 % |
| Francis LEROY | FN | 9 | 9,57 % |
| Alexandre POIRET | VEC | 3 | 3,19 % |
| Laurence SAUVAGE | FG | 1 | 1,06 % |
| Odette GOULOIS-LAMPIN | DVD | 1 | 1,06 % |
| Patrick MACQUET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre FIQUET | AUT | 0 | 0,00 % |
| Armelle GAYANT DEPREZ | EXG | 0 | 0,00 % |
| Laurent WEILL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Vincent LENA s'impose à 51,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent LENA | SOC | 49 | 51,04 % |
| Daniel FASQUELLE | UMP | 47 | 48,96 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: Daniel FASQUELLE obtient 45,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Daniel FASQUELLE | UMP | 41 | 45,05 % |
| Vincent LENA | SOC | 30 | 32,97 % |
| Fabrice GOSSELIN | CPNT | 6 | 6,59 % |
| Adam KAPELLA | UDFD | 6 | 6,59 % |
| Renée COOLZAET | FN | 4 | 4,40 % |
| Stéphanie BOCQUET | VEC | 3 | 3,30 % |
| Patrick MACQUET | EXG | 1 | 1,10 % |
| Pascal THIEBAUX | COM | 0 | 0,00 % |
| Bernadette LACROIX | EXD | 0 | 0,00 % |
| Laurence COURBOIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marinette BACHE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Véronique LOIR | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à La Madelaine-sous-Montreuil: Vincent LENA arrive en tête avec 50,6 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent LENA | SOC | 42 | 50,60 % |
| Daniel FASQUELLE | UMP | 41 | 49,40 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 75,9%: LEONCE DEPREZ recueille 44,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LEONCE DEPREZ | UMP | 38 | 44,71 % |
| DIDIER FREMAUX | CPNT | 13 | 15,29 % |
| DANIELE LHOMME | SOC | 12 | 14,12 % |
| J.PIERRE LEVEL | DVD | 7 | 8,24 % |
| ISABELLE LEROY | FN | 7 | 8,24 % |
| BERNARD LEBAS | ECO | 2 | 2,35 % |
| JOSETTE SAMSON | COM | 2 | 2,35 % |
| FRANCOISE DUFOUR | PREP | 2 | 2,35 % |
| PATRICK MACQUET | LO | 1 | 1,18 % |
| ANTOINE DUPORT | DVD | 1 | 1,18 % |
| SOPHIE VERMEULEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| MARTINE MOCOMBLE | VEC | 0 | 0,00 % |
| MAYTE VARAUT | MPF | 0 | 0,00 % |
| CORINNE GUASMIA | VEC | 0 | 0,00 % |
| JULIEN BEUZARD | DVD | 0 | 0,00 % |
| PIERRE SECRET | DVG | 0 | 0,00 % |
| SEVERINE MUCIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 72,3%: LEONCE DEPREZ recueille 66,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LEONCE DEPREZ | UMP | 44 | 66,67 % |
| DANIELE LHOMME | SOC | 22 | 33,33 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: BESOIN D'EUROPE obtient 27,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 25 | 27,78 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 16 | 17,78 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 14 | 15,56 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 11,11 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 7,78 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 7 | 7,78 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 6,67 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 2,22 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 2,22 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,11 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à La Madelaine-sous-Montreuil: Jérôme LAVRILLEUX arrive en tête avec 22,7 %, sur 22 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 17 | 22,67 % |
| Marine LE PEN | LFN | 13 | 17,33 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 13 | 17,33 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 12 | 16,00 % |
| Karima DELLI | LVEC | 11 | 14,67 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 5 | 6,67 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 2 | 2,67 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,33 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 1 | 1,33 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LFG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de la Madelaine-sous-Montreuil: Dominique RIQUET obtient 35,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 27 | 35,06 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 10 | 12,99 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 9 | 11,69 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 7 | 9,09 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 7 | 9,09 % |
| Marine LE PEN | LFN | 6 | 7,79 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 5 | 6,49 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 5 | 6,49 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 1,30 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à La Madelaine-sous-Montreuil: Henry WEBER arrive en tête avec 27,7 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 18 | 27,69 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 14 | 21,54 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 10 | 15,38 % |
| Yves BUTEL | LDD | 7 | 10,77 % |
| Didier VERGY | LCP | 5 | 7,69 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 4 | 6,15 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 3,08 % |
| Carl LANG | LFN | 2 | 3,08 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 1,54 % |
| Jacky HENIN | LPC | 1 | 1,54 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 1,54 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à La Madelaine-sous-Montreuil: Jean SAINT-JOSSE arrive en tête avec 35,6 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 26 | 35,62 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 17,81 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 11 | 15,07 % |
| François HOLLANDE | GAU | 9 | 12,33 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 6,85 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 2,74 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 2,74 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 2,74 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 1,37 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,37 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,37 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 30,4 % |
| 2002 | 15,2 % | 24,1 % | — |
| 2004 | — | — | 47,2 % |
| 2007 | 13,7 % | 30,5 % | — |
| 2009 | — | — | 42,0 % |
| 2012 | 13,7 % | 34,2 % | — |
| 2014 | — | — | 43,4 % |
| 2017 | 18,5 % | 29,9 % | — |
| 2019 | — | — | 39,7 % |
| 2022 | 11,8 % | 39,0 % | — |
| 2024 | — | 15,8 % | 31,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par J. ROUSSEL depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- C. MANABRE · H
- E. MARTEL · F
- H. MILLE · F
- J. CABON · H
- L. RINGART · F
- P. GARRY · F
- P. VICART · H
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de la Madelaine-sous-Montreuil. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 11 membres dont la catégorie la plus représentée est « retraités » (64 % des élus), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 7 | 63,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à La Madelaine-sous-Montreuil, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 11 route Montreuil · 62170 La Madelaine-sous-Montreuil
- Téléphone : 03 21 81 35 14
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 8 associations actives de la Madelaine-sous-Montreuil (53,69 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 4 | 50% |
| Loisirs et clubs | 2 | 25% |
| Securite et protection civile | 1 | 13% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 13% |
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA des Deux Baies en Montreuillois, qui rassemble 46 communes (66 682 habitants).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de la Madelaine-sous-Montreuil s'est établie à 83,1 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Les législatives 2024 ont affiché 84,2 % de participation au premier tour à Madelaine-sous-Montreuil. Aux européennes 2024, la participation de la Madelaine-sous-Montreuil s'est établie à 68,4 %.
Selon les procès-verbaux officiels, Emmanuel Macron a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Madelaine-sous-Montreuil, avec 86,0 % des exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de la Madelaine-sous-Montreuil recensent les nuances suivantes en tête: ENS (Ensemble) — 51,4 %; UG (union de la gauche) — 22,0 %; LR (Les Républicains) — 14,7 %; RN (Rassemblement national) — 11,0 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de la Madelaine-sous-Montreuil s'articule autour du maire J. ROUSSEL depuis le 15/03/2026, 3 adjoints et 7 conseillers — soit 11 élus au total. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA des Deux Baies en Montreuillois, qui rassemble 46 communes et 66 682 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Montreuil-sur-Mer.
La densité associative de la Madelaine-sous-Montreuil est élevée: 8 associations loi 1901 actives, soit 53,69 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « culture et pratiques artistiques » et « loisirs et clubs ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de la Madelaine-sous-Montreuil prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France, en plaine, à 5 m d'altitude, dans l'arrière-pays du littoral du Pas-de-Calais, à 28 km environ.