Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Neuville-en-Hez

60510 Oise 961 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de La Neuville-en-Hez.

La Neuville-en-Hez compte 961 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 12,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beauvais et Clermont. Parmi les principaux employeurs figurent CREAPHARM COSMETICS et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 15 000 € d'aides d'investissement.

26 280 € revenu médian +13% vs dept · +16% vs France
77,6 % Taux d'emploi +13% vs dept · +15% vs France

23 900 € de revenu médian à Angy, commune de population comparable à 6 km

La Neuville-en-Hez enregistre 26 280 € de revenu médian, soit un niveau confortable au regard des moyennes françaises. Rapporté à la médiane du département (23 350 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 2 930 € le repère.

L'indicateur clé du marché local, le taux de chômage, s'affiche à 5,2 %, et le taux d'emploi à 77,6 %, pour 508 actifs. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (37,0 %), devant les autres catégories.

Le tissu productif communal, 54 unités actives (2023), s'appuie sur une composante industrielle significative. Dans la ventilation par secteur, industrie pèse 24,1 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 6 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +22,7 %. CREAPHARM COSMETICS et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les indicateurs OFGL 2024 témoignent d'une situation financière contrainte (28 €/hab d'épargne brute, 2 571 €/hab de dette). Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 91,8 années de remboursement (très longue); les dépenses d'équipement atteignent 1 455 €/hab.

La TFB globale communale, 63,06 % en 2024, s'établit nettement au-dessus du repère national. L'écart avec la médiane départementale — 51,48 % — est de +11,58 points, sur un taux communal pur de 61,73 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,25 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — La Neuville-en-Hez est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Côté navettes domicile-travail, 453 actifs vont travailler notamment vers Beauvais et Clermont. Côté social, 130 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 280 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
412 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 590 €26 280 €
Effet de la redistribution-310 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

77,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
482 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,9 % 77,6 % 5,2 %
Hommes 82,8 % 77,8 % 6,0 %
Femmes 81,0 % 77,4 % 4,4 %
15-24 ans 49,7 % 44,8 % 9,8 %
25-54 ans 96,9 % 91,9 % 5,2 %
55-64 ans 60,5 % 58,6 % 3,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (37,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de la Neuville-en-Hez.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de la Neuville-en-Hez se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 28,8 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de la Neuville-en-Hez, 86,0 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À La Neuville-en-Hez, CDI / Fonction publique concerne 92,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 14,6 % de la Neuville-en-Hez, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de la Neuville-en-Hez suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

130
Foyers allocataires ?
395
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 130 foyers allocataires de la Neuville-en-Hez, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CREAPHARM COSMETICS Industrie manufacturière (NAF 20.42Z) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,08 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

15 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 15,6 € par habitant (contre 43,8 €/hab. en moyenne dans l'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
87 771 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Création d’une aire ludique et sportive 87 771 € 15 000 € 17,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

La Neuville-en-Hez héberge 54 établissements, soit 5,6 pour 100 habitants. On dénombre 6 créations récentes, soit 11,1 % du parc existant. L'économie locale est portée par Industrie (24 %) et Construction (17 %).

54 établissements actifs
6 Créations en 2024
11,1 % Taux de création
13 Industrie
9 Construction
9 Autres activités de services
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées