Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Laleu

61170 Orne 362 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Laleu.

Commune rurale de 362 habitants, Laleu bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 16,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Alençon et Paris. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 90 569 € d'aides d'investissement.

22 100 € revenu médian +4% vs dept · -2% vs France
67,2 % Taux d'emploi +0% vs dept · -1% vs France

À 6 km, La Mesnière (276 hab.) enregistre 24 250 € de revenu médian

Le niveau de vie médian — 22 100 € — place Laleu dans la moyenne des communes françaises. L'écart avec la médiane départementale (21 240 €) demeure limité.

Avec 154 actifs, 9,8 % de chômage et 67,2 % de taux d'emploi, Laleu s'aligne sur les repères nationaux. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des artisans, commerçants, chefs d'entreprise (49,6 %).

Le maillage économique communal rassemble 15 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Le découpage NAF place construction en tête, avec 40,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 4 immatriculations en 2024, sur un stock en +150,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte).

Exercice 2024: 552 €/hab de recettes de fonctionnement, 387 €/hab de dépenses et une épargne brute de 166 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 410 €/hab.

Le taux global de TFB de Laleu, 48,56 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Rapport au repère départemental (50,10 % de TFB), Laleu affiche -1,54 points d'écart, avec un taux communal de 30,52 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,78 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,74 %.

Le positionnement géographique — Laleu est dans la géographie typique de la Normandie — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 122 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 50 allocataires de Laleu, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 100 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
160 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 170 €22 100 €
Effet de la redistribution+930 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

67,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
139 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,5 % 67,2 % 9,8 %
Hommes 72,4 % 66,2 % 8,5 %
Femmes 76,9 % 68,3 % 11,1 %
15-24 ans 44,3 % 32,1 % 27,5 %
25-54 ans 90,3 % 83,0 % 8,1 %
55-64 ans 55,8 % 52,0 % 6,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Laleu, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (49,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Laleu se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 38,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Laleu, 90,8 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Laleu est CDI / Fonction publique (82,2 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Laleu, 22,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Laleu, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

50
Foyers allocataires ?
135
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 50 foyers allocataires de Laleu, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-61-1734

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

90 569 €
Subventions 2023 ?
Soit 250,2 € par habitant (contre 55,0 €/hab. en moyenne dans l'Orne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
301 896 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR REFECTION DE L'EGLISE 301 896 € 90 569 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Laleu se compose de 15 établissements, soit 4,1 pour 100 habitants (-42 % vs médiane départementale). Avec 4 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 26,7 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (40 %) et Autres activités de services (20 %).

15 établissements actifs
4 Créations en 2024
26,7 % Taux de création
6 Construction
3 Autres activités de services
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées