Au second tour de la présidentielle 2022, 100 électeurs de Lanfroicourt se sont déplacés sur 114 inscrits, soit 87,7 % — niveau de mobilisation élevé. Les législatives 2024 ont affiché 83,3 % de participation au premier tour à Lanfroicourt. Aux européennes 2024, la participation de Lanfroicourt s'est établie à 66,7 %.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Lanfroicourt au second tour, avec 65,1 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Lanfroicourt recensent les nuances suivantes en tête: UG (union de la gauche) — 37,5 %; RN (Rassemblement national) — 30,7 %; LR (Les Républicains) — 20,5 %; ENS (Ensemble) — 10,2 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Lanfroicourt s'articule autour du maire B. BECKER depuis le 18/05/2020, 2 adjoints et 8 conseillers — soit 11 élus au total. La composition enregistre 27 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC de Seille et Grand Couronné, rassemble 42 communes pour une population cumulée de 19 214 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Champenoux.
La densité associative de Lanfroicourt est élevée: 5 associations loi 1901 actives, soit 37,59 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « culture et pratiques artistiques » et « securite et protection civile ».
La mairie de Lanfroicourt publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Lanfroicourt est caractéristique des communes de Lorraine, perchée à 215 m d'altitude, dans un relief de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Lanfroicourt: Jean-Luc MÉLENCHON obtient 26,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 26,53 % | |
| Emmanuel MACRON | 24 | 24,49 % | |
| Marine LE PEN | 18 | 18,37 % | |
| Yannick JADOT | 10 | 10,20 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 6,12 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 6,12 % | |
| Éric ZEMMOUR | 3 | 3,06 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 2,04 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 2,04 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,02 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 65,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 54 | 65,06 % | |
| Marine LE PEN | 29 | 34,94 % | |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 75,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 61 | 75,31 % | |
| Marine LE PEN | 20 | 24,69 % | |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Lanfroicourt: Marine LE PEN obtient 20,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 19 | 20,43 % | |
| Emmanuel MACRON | 19 | 20,43 % | |
| François FILLON | 18 | 19,35 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 14 | 15,05 % | |
| Benoît HAMON | 11 | 11,83 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 7,53 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 4,30 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 1,08 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Lanfroicourt: François HOLLANDE arrive en tête avec 30,7 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 27 | 30,68 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 24 | 27,27 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 15 | 17,05 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 7,95 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 6 | 6,82 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 3 | 3,41 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 2,27 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 2,27 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 2,27 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Lanfroicourt: François HOLLANDE arrive en tête avec 57,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 49 | 57,65 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 36 | 42,35 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 30,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 27 | 30,68 % |
| François BAYROU | BAYR | 21 | 23,86 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 20 | 22,73 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 3 | 3,41 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 3,41 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 3,41 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 3,41 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 3,41 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 2,27 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 1,14 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 1 | 1,14 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 1,14 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 88,7%: Ségolène ROYAL recueille 53,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 43 | 53,09 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 38 | 46,91 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 23,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 17 | 23,94 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 11 | 15,49 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 7 | 9,86 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 7,04 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 5 | 7,04 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 7,04 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 4 | 5,63 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 3 | 4,23 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 3 | 4,23 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 4,23 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 2,82 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 2 | 2,82 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 2 | 2,82 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 1,41 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 1,41 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Lanfroicourt: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 94,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 69 | 94,52 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 4 | 5,48 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 80,7%: Caroline FIAT recueille 57,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Caroline FIAT | UG | 44 | 57,14 % |
| Anthony BOULOGNE | RN | 33 | 42,86 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Caroline FIAT s'impose à 37,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Caroline FIAT | UG | 33 | 37,50 % |
| Anthony BOULOGNE | RN | 27 | 30,68 % |
| Jordan SIMON | LR | 18 | 20,45 % |
| Ergün TOPARSLAN | ENS | 9 | 10,23 % |
| Sonia THIRION | DSV | 1 | 1,14 % |
| Dominique BARBIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Richard NOWAK | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Lanfroicourt: Caroline FIAT obtient 39,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Caroline FIAT | NUP | 30 | 38,96 % |
| Jonathan RICHIER | LR | 14 | 18,18 % |
| Anthony BOULOGNE | RN | 13 | 16,88 % |
| Ergün TOPARSLAN | ENS | 10 | 12,99 % |
| Olivier HEDIN | DVC | 7 | 9,09 % |
| Eric RICHERMOZ | DSV | 3 | 3,90 % |
| Dominique BARBIN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Xavier GEHBAUER | DXG | 0 | 0,00 % |
| Xavier COUPAYE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Jeanne AMANN | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Lanfroicourt: Caroline FIAT arrive en tête avec 62,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Caroline FIAT | NUP | 39 | 62,90 % |
| Anthony BOULOGNE | RN | 23 | 37,10 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 52,3%: Caroline FIAT recueille 85,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Caroline FIAT | FI | 34 | 85,00 % |
| Cédric MARSOLLE | FN | 6 | 15,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Lanfroicourt: Julien VAILLANT obtient 30,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Julien VAILLANT | SOC | 18 | 30,51 % |
| Lise ROSELEUR | LR | 13 | 22,03 % |
| Rachel THOMAS | DVG | 10 | 16,95 % |
| Hélène ROSSINOT | DIV | 5 | 8,47 % |
| Joe LABAT | ECO | 4 | 6,78 % |
| Caroline FIAT | FI | 3 | 5,08 % |
| Cédric MARSOLLE | FN | 3 | 5,08 % |
| Stéphane LEONARDI | ECO | 2 | 3,39 % |
| Frédéric THOMAS | ECO | 1 | 1,69 % |
| Dominique BARBIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean DUBESSY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Eric MONNINI | COM | 0 | 0,00 % |
| Séverine FONTAN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian SECKINGER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Laurence QUÉRÉ | DVD | 0 | 0,00 % |
| Dorian MANZOLI | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Jean-Yves LE DEAUT domine avec 49,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves LE DEAUT | SOC | 31 | 49,21 % |
| St?phane PIZELLE | UMP | 19 | 30,16 % |
| Ahmed REMAOUN | VEC | 5 | 7,94 % |
| Julie MEUNIER | FG | 4 | 6,35 % |
| Jean-Luc MANOURY | FN | 3 | 4,76 % |
| Martine CALISESI | DVD | 1 | 1,59 % |
| Xavier BERTELLE | RDG | 0 | 0,00 % |
| Christian MINARY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Dominique BARBIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Lydie LEBON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jean-Yves LE DEAUT domine avec 65,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves LE DEAUT | SOC | 40 | 65,57 % |
| St?phane PIZELLE | UMP | 21 | 34,43 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 74,2%: Jean-Yves LE DEAUT recueille 49,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves LE DEAUT | SOC | 34 | 49,28 % |
| Paul GIROUX | UMP | 19 | 27,54 % |
| Sébastien BORGES | EXG | 5 | 7,25 % |
| Jules Alain RAMANANJAONA | UDFD | 4 | 5,80 % |
| Daniel VERGUET | FN | 2 | 2,90 % |
| Jacky ZANARDO | COM | 2 | 2,90 % |
| Nicolas PENEL | VEC | 1 | 1,45 % |
| Séverine FONTAN | ECO | 1 | 1,45 % |
| Marc BORE | MPF | 1 | 1,45 % |
| Didier CROUTZ | EXG | 0 | 0,00 % |
| Christian MINARY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Corinne JACQUET | EXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre POURDIEU | MAJ | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jean-Yves LE DEAUT domine avec 64,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves LE DEAUT | SOC | 44 | 64,71 % |
| Paul GIROUX | UMP | 24 | 35,29 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 77,3%: J.YVES LE DEAUT recueille 45,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.YVES LE DEAUT | SOC | 30 | 45,45 % |
| GERARD LIGER | UMP | 29 | 43,94 % |
| CORINNE THOMAS | ECO | 3 | 4,55 % |
| PIERRE GENTER | MNR | 1 | 1,52 % |
| ANDRE CORZANI | COM | 1 | 1,52 % |
| MARIO RINALDI | LO | 1 | 1,52 % |
| GENEVIEVE MAILLARD | FN | 1 | 1,52 % |
| CHRISTIAN MINARY | EXG | 0 | 0,00 % |
| SEVERINE MARTINS | ECO | 0 | 0,00 % |
| BLANDINE BRIER | CPNT | 0 | 0,00 % |
| SEVERINE FONTAN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Lanfroicourt: J.YVES LE DEAUT arrive en tête avec 51,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.YVES LE DEAUT | SOC | 37 | 51,39 % |
| GERARD LIGER | UMP | 35 | 48,61 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 29,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 21 | 29,17 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 10 | 13,89 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 8 | 11,11 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 9,72 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 8,33 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 | 6,94 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 5,56 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 4,17 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 4,17 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 2,78 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 1 | 1,39 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 1,39 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,39 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 80 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Lanfroicourt: Nadine MORANO obtient 20,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 12 | 20,00 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 11 | 18,33 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 9 | 15,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 8 | 13,33 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 8,33 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 4 | 6,67 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 3 | 5,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 3,33 % |
| Joe LABAT | LDIV | 2 | 3,33 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,67 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 1,67 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 1 | 1,67 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 1,67 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 51,5%: Catherine TRAUTMANN recueille 30,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 16 | 30,77 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 13 | 25,00 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 10 | 19,23 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 5 | 9,62 % |
| François GUERIN | LAUT | 2 | 3,85 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 2 | 3,85 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 2 | 3,85 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 1 | 1,92 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 1,92 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Lanfroicourt: Pierre MOSCOVICI obtient 37,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 19 | 37,25 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 8 | 15,69 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 7 | 13,73 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 5 | 9,80 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 4 | 7,84 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 3,92 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 1,96 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 1 | 1,96 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 1,96 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 1,96 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 1,96 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 1 | 1,96 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 36,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 20 | 36,36 % |
| Charles PASQUA | DVD | 11 | 20,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 8 | 14,55 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 5,45 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 5,45 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 5,45 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 3,64 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 3,64 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 1,82 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 1,82 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,82 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| François BAYROU | UDF | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par B. BECKER depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. CHENU · H
- C. MOREL ÉPOUSE SEMERDJAN · F
- D. L'HUILLIER · H
- J. CARPENTIER · H
- M. ROUGIEUX · F
- M. THOMAS · F
- O. AZEVEDO · H
- S. AUBERT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Lanfroicourt — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 3 place des Hortensias · 54760 Lanfroicourt
- Téléphone : 03 83 31 81 41
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Lanfroicourt s'appuie sur 5 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 40% |
| Securite et protection civile | 1 | 20% |
| Sport | 1 | 20% |
| Medias et communication | 1 | 20% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Lanfroicourt est membre de CC de Seille et Grand Couronné, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 42 communes pour une population de 19 214 habitants.
| Nom | CC de Seille et Grand Couronné |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 42 |
| Population totale | 19 214 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200070589 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Lanfroicourt
Horaires d'ouverture
- Mardi 08:00-12:00
- Vendredi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Lanfroicourt est conduite par Bernard BECKER (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 11 élus (27 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. REGNIERE | 1er adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 23/05/2020 |
| B. VINCENT | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. CHENU | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| C. MOREL ÉPOUSE SEMERDJAN | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| D. L'HUILLIER | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| J. CARPENTIER | Ouvrier non qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| M. ROUGIEUX | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| M. THOMAS | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| O. AZEVEDO | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
| S. AUBERT | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte