Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi au Pailly

52600 Haute-Marne 270 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Le Pailly.

Avec 270 habitants, Le Pailly concentre des leviers publics au service du développement local. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 17,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Langres et Saints-Geosmes.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 36 992 € d'aides d'investissement.

22 910 € revenu médian +8% vs dept · +1% vs France
63,6 % Taux d'emploi -3% vs dept · -6% vs France

Lecey, commune de taille similaire à 9 km, affiche 24 440 € de revenu médian

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian du Pailly atteint 22 910 €, proche du repère hexagonal. Rapporté à la médiane du département (21 250 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 660 € le repère.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 8,9 %, taux d'emploi à 63,6 %, pour 113 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 33,3 % des emplois occupés.

L'économie du Pailly, 6 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Avec quelques unités seulement, activités scientifiques, techniques, services administratifs se détache comme l'activité principale identifiée. En 2024, 1 nouvel établissement a été créé du Pailly.

L'OFGL attribue à Le Pailly, pour l'exercice 2024, 758 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 322 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 5,3 années (raisonnable), pour 4 062 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 36 992 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (45,68 % de TFB globale). Par rapport à la médiane départementale (50,14 %), l'écart communal atteint -4,46 points, pour une part communale pure à 35,55 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,31 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,08 %.

Le Pailly est dans la tradition viticole et agricole champenoise; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Le Pailly à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 98 actifs vont travailler notamment vers Langres et Saints-Geosmes. Les données CNAF recensent 30 allocataires du Pailly.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 910 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
129 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 030 €22 910 €
Effet de la redistribution-120 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

63,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
69,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
103 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,9 % 63,6 % 8,9 %
Hommes 73,5 % 63,4 % 13,8 %
Femmes 66,3 % 63,9 % 3,7 %
15-24 ans 42,7 % 34,7 % 18,7 %
25-54 ans 92,5 % 84,9 % 8,2 %
55-64 ans 38,6 % 36,3 % 6,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés du Pailly est Employés (33,3 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Le Pailly, 50,2 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés du Pailly, 87,3 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Le Pailly, CDI / Fonction publique concerne 86,9 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 23,8 % de la population non scolarisée du Pailly.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge du Pailly suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
85
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 30 foyers aidés du Pailly, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-52-1518

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

36 992 €
Subventions 2024 ?
Soit 137 € par habitant (contre 108,1 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
124 755 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation des facades et de la toiture de l'eglise : tranche 2 124 755 € 36 992 € 29,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique du Pailly comprend 6 établissements actifs, soit 2,2 pour 100 habitants (-67 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 16,7 % du stock (1 création récente). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (50 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %).

6 établissements actifs
1 Créations en 2024
16,7 % Taux de création
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées