Finances locales

Finances locales du Val-de-Guéblange : budget, fiscalité et dette

57430 Moselle 789 hab.
Fiche complète

Finances locales du Val-de-Guéblange (57430) : 789 habitants. Données détaillées et analyse locale.

182€/hab dette par habitant -74% vs dept · -78% vs France
704 €/hab Recettes
395 €/hab Dépenses
310 €/hab Épargne brute

Commune voisine de taille comparable, Hellimer (10 km) affiche 632 €/hab.

Les finances du Val-de-Guéblange sont saines avec une dette modérée de 182 €/hab et une capacité d'épargne de 310 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 309 € par habitant.

27,64 % taxe foncière bâti
23,07 % CFE
15,24 % TEOM
75,50 % foncier non bâti
619 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Le Val-de-Guéblange dégage 704 € de recettes et engage 395 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 309 €/hab (44 % des recettes) (-54 % par rapport à la médiane du département (855 €)). À souligner : les dépenses d'équipement s'élèvent à 619 €/hab. Le taux cumulé de taxe foncière se situe à 27,6 %. Fait notable : l'endettement atteint 182 €/hab (-74 % par rapport à la médiane du département (687 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

704 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
395 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
310 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
182 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 583 k€ de recettes, 327 k€ de dépenses, dont 155 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 150 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 310 €/hab et dette à 182 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

27,64 %
Taxe foncière (bâti) ?
-5,8 pts vs dépt.
23,07 %
CFE ?
-0,4 pts vs dépt.
75,50 %
Foncier non bâti ?
15,24 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 26,93 % 0,22 % 0,49 % 27,64 %
Taxe foncière (non bâti) 33,68 % 2,99 % 1,22 % 75,50 %
Taxe d'habitation 12,23 % 8,04 % 0,69 % 20,96 %
CFE 0,00 % 22,18 % 0,89 % 23,07 %
TEOM 15,24 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (27,64 %) et de foncier non bâti (75,50 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -5,8 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 27,33 % → 27,64 %; la CFE se situe à 23,07 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

96 729
Dotation totale ?
110 €/hab
Par habitant ?
70 546
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-3,8%</span>
26 183
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 805 € vs moyenne strate 722 € (+11%)
Effort fiscal 0,919 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 888

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

2
Projets financés (2024) ?
78 299
Subventions totales ?
260 997
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 2 projet(s) / 78 299 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
AMNGTS RUE FORET ET RUELLE RONDE DETR 231 760 € 69 528 € 30,0%
RENOVATdeg DE LA TOMBE DES CURES DETR 29 237 € 8 771 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées